Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Condom

Gers (32) · 32100

CC de la Tenarèze : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
6 473
INSEE 2023 · − 6,6 %
Prix maison
1 257€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
68,22 %
taux TFPB communal
Fibre
91 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Condom raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
24 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)Lannemezan
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
11 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 53 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 257 €/m²
médiane 2025 · 86 ventes
Appartements
1 106 €/m²
médiane 2025 · 7 ventes
Loyer
8,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 6,6 à 10,7 € · 2023
Repère Gersmaisons − 19 % (dép. 1 547 €/m²) · appartements − 30 % (dép. 1 583 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Condom
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 257 €/m²861 106 €/m²7
20241 241 €/m²921 190 €/m²5
20231 345 €/m²961 347 €/m²7
20221 303 €/m²1141 061 €/m²13
20211 110 €/m²111890 €/m²13

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 980 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)68,22 %
Ordures ménagères (TEOM)13,71 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Condom

INSEE 2023
4 144parc de logements
76,4 %résidences principales
5 %secondaires
18,6 %vacance
Ménages : 3 166 (2,04 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 59,8 % · locataires 37,5 % (dont HLM 11,3 %) · logés gratuitement 2,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 31,9 %1946-1990 : 48,5 %1991-2005 : 10,4 %Depuis 2006 : 9,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 672 logements diagnostiqués à Condom : 4,1 % sobres (A ou B).

A · 1,1 % (18)B · 3 % (50)C · 31,9 % (533)D · 36,4 % (608)E · 18,1 % (303)F · 7,4 % (124)G · 2,2 % (36)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Condom

6 473 hab.population INSEE 2023
66 hab./km²densité
98 km²superficie
79 maltitude (centre, IGN)
91 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-François SABATHIERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,5 %
15-24 ans8,5 %
25-39 ans11,4 %
40-54 ans16,8 %
55-64 ans14,8 %
65-79 ans21,6 %
80 ans et +12,3 %
Population aux recensements6 927 (2012) → 6 473 (2023) · − 6,6 %
Niveau de vie médian : 22 310 €/an (1 859 €/mois) · taux de pauvreté 23 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction74+1,4 %11,4
Violences physiques hors cadre familial · victime53+112 %8,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue47−7,8 %7,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime34−11 %5,3
Violences physiques intrafamiliales · victime26+30 %4
Cambriolages de logement · infraction21−8,7 %5,1
Usage de stupéfiants · mis en cause21+11 %3,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause17+21 %2,6
Violences sexuelles · victime9−25 %1,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule7−22 %1,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

9 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles4
Élémentaires4
4 publiques2 privées6 cantines
2 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics1
Privés1
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle0
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
Ecole élémentaire publique Jules Ferry · Ecole élémentaire publique Pierre Mendès France · Ecole maternelle publique Jacques Prévert · Ecole maternelle publique Jean de La Fontaine · Ecole primaire privée Institution Notre-Dame de Piétat (privé) · Ecole primaire privée Saint-Joseph (privé)
Collèges (2)
Collège Notre-Dame de Pietat (privé) · Collège Saint-Exupéry
Lycées (1)
Lycée général et technologique Bossuet
Équipements sportifs (66)
Aérodrome de Condom · aire de saut longueur / hauteur · Barrage de Gauge · BASIC FIT · Bassin de 25 M · Bassin de relaxation · Boulodrome couvert · Carrière · Carrière d'obstacle · Carrière de dressage · City Stade · Dojo · Equipement de cyclisme · Equipement de cyclisme · Equipements Sports de nature · Espace Rive Gauche · Fronton exterieur · Gymnase · Gymnase du lycée · Manège · Manège · MUR A GAUCHE · parcours canoë · Pas de tir à l'arc · Petit bassin enfant · Piste d'Aéromodélisme · Piste d'athlétisme · Plan de canoë Kayak · Plateau eps hand / basket / Football · Plateau multi sports · POSTE DE PECHE HANDICAP · PR 1 Sur les hauteurs de condom · PR 24 Le sentier des châteaux · PR 25 Flanerie dans Condom · PR1 Sur les hauteur de condom bis · PR1 Sur les hauteurs de condom Ter · PR20 Vers le Chateau des Evèques Bis · PR3 Vers le château des évêques · Salle d'échecs · Salle de boxe · Salle multisports COSEC · Skate Park · Terrain d'athlétisme · Terrain de basket · Terrain de basket · Terrain de foot entraînement · Terrain de foot Etraînement 2 · Terrain de foot Honneur · Terrain de football · TERRAIN DE HANDBALL DECOUVERT · Terrain de pétanque · Terrain de rugby d'honneur · Terrain de rugby d'honneur 2 · Terrain de rugby d'honneur 3 · Terrain de rugby plein air · Terrain de tennis couvert · Terrain de tennis en terre battue · Terrain de tennis en terre battue 2 · Terrain de tennis en terre battue 3 · Terrain de tennis en terre battue 4 · et 6 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

70commerces de proximité
98santé : praticiens & établissements
40sport, loisirs & culture
194services aux particuliers
3transports & mobilité
9tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 9 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 160 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

66équipements sportifs dans la commune
22sites sportifs (installations)
102équipements pour 10 000 habitants (6 473 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins7
city-stades & plateaux7
gymnases & salles8
terrains de grands jeux11
courts de tennis & padel8
pistes & athlétisme5
sports de nature16
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
40équipements sport, loisirs & culture (BPE)
9tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Condom, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

21 immeubles protégés au titre des monuments historiques

5 classés, 16 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Toulouse95 km
Pau96 km
Bordeaux123 km
Bayonne158 km
Limoges219 km
Perpignan248 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 22 nuits tropicales par an à Condom

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Condom n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 22 nuits tropicales par an, contre 4,7 sur 1976-2005, et 39 jours à 30 °C ou plus contre 18.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)4,7149,2 à 202217 à 284233 à 51
Jours à 30 °C ou plus (maximale)183123 à 373928 à 455752 à 68
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,96,32,6 à 8,39,24,4 à 121912 à 26

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Condom, ce qu'on nous demande

Condom est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Condom ?
Condom est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Condom ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 257 €/m² pour une maison à Condom, sur 86 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Condom ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 106 €/m² pour un appartement à Condom, sur 7 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Condom ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 68,22 % à Condom (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Condom ?
9,6 % des 1 672 logements diagnostiqués à Condom sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Condom ?
91 % des locaux de Condom sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Condom ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Condom ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.