Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Auch

Gers (32) · 32000

CA Grand Auch Coeur de Gascogne : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Auch est une commune française, préfecture du département du Gers, en région Occitanie. Sur le plan historique et culturel, la commune est dans le Pays d'Auch, un territoire céréalier et viticole qui s'est également constitué en « Pays »…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
22 428
INSEE 2023 · + 2,1 %
Prix maison
1 698€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
81,05 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Auch raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
22 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Transport de marchandises dangereuses
2 aléas
Zones inondables (AZI)Lannemezan
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
14 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)12 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 698 €/m²
médiane 2025 · 141 ventes
Appartements
1 664 €/m²
médiane 2025 · 178 ventes
Loyer
9,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,7 à 11,6 € · 2023
Repère Gersmaisons + 10 % (dép. 1 547 €/m²) · appartements + 5 % (dép. 1 583 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Auch
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 698 €/m²1411 664 €/m²178
20241 764 €/m²1131 689 €/m²154
20231 874 €/m²1401 670 €/m²192
20221 925 €/m²1731 641 €/m²222
20211 589 €/m²1891 507 €/m²237

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 577 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)81,05 %
Ordures ménagères (TEOM)10,16 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Auch

INSEE 2023
13 780parc de logements
87,6 %résidences principales
3 %secondaires
9,4 %vacance
Ménages : 12 071 (1,86 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 43,9 % · locataires 54,2 % (dont HLM 14,2 %) · logés gratuitement 1,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 19,5 %1946-1990 : 56,6 %1991-2005 : 11,5 %Depuis 2006 : 12,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 7 679 logements diagnostiqués à Auch : 4,6 % sobres (A ou B).

A · 0,8 % (62)B · 3,8 % (289)C · 53,6 % (4 114)D · 26,2 % (2 011)E · 11,2 % (862)F · 3,3 % (255)G · 1,1 % (86)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Auch

22 428 hab.population INSEE 2023
305 hab./km²densité
73 km²superficie
214 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Camille BONNEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,1 %
15-24 ans14,1 %
25-39 ans15,8 %
40-54 ans17,6 %
55-64 ans12,6 %
65-79 ans17,3 %
80 ans et +9,5 %
Population aux recensements21 960 (2012) → 22 428 (2023) · + 2,1 %
Niveau de vie médian : 24 080 €/an (2 007 €/mois) · taux de pauvreté 19,1 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction279+6,9 %12,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue2090 %9,3
Usage de stupéfiants · mis en cause118+36 %5,3
Violences physiques hors cadre familial · victime104−13 %4,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime85−9,6 %3,8
Violences physiques intrafamiliales · victime78−11 %3,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause77+103 %3,4
Cambriolages de logement · infraction69−51 %5
Violences sexuelles · victime55+5,8 %2,5
Vols dans les véhicules · véhicule47−48 %2,1
Vols de véhicule · véhicule18−62 %0,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule11−48 %0,5
Vols violents sans arme · infraction90 %0,4
Trafic de stupéfiants · mis en cause7−87 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

29 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

16 écolespremier degré · 15 publiques
Maternelles8
Élémentaires9
15 publiques1 privée16 cantines
6 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics4
Privés2
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
7 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle3
5 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (16)
Ecole élémentaire Condorcet · Ecole élémentaire publique Arago · Ecole élémentaire publique Guynemer · Ecole élémentaire publique Jean Jaurès · Ecole élémentaire publique Marie Sklodowska-Curie · Ecole élémentaire publique Pont National · Ecole élémentaire publique Rouget de Lisle · Ecole élémentaire publique Saint-Exupéry · Ecole maternelle publique Arago · Ecole maternelle publique Georges Coulonges · Ecole maternelle publique Guynemer · Ecole maternelle publique Jean Rostand · Ecole maternelle publique Lissagaray · Ecole maternelle publique Pont National · Ecole maternelle publique Saint-Exupéry · Ecole primaire privée Saint-Paul (privé)
Collèges (6)
Collège Mathalin · Collège Oratoire Sainte-Marie (privé) · Collège Sadi Carnot · Collège Salinis · Section d'éducation spéciale du Collège privé Oratoire Ste-Marie (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Salinis
Lycées (7)
Lycée général et technologique agricole d'Auch, Beaulieu et Lavacant - site de Beaulieu · Lycée général et technologique Pardailhan · Lycée général et technologique privé Oratoire Sainte-Marie (privé) · Lycée polyvalent Le Garros · Lycée professionnel Pardailhan · Lycée professionnel privé Oratoire Sainte-Marie (privé) · Sectiond'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Le Garros - Lycée des métiers du génie civil, de la production et du laboratoire
Équipements sportifs (171)
Aéro club gascon · Aéromodélisme · Aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur · Aviron Club Auscitain · BASIC FIT · Bois d'Auch · boucle de randonnée du bois d'Auch (sentier pédagogique) · Boulodrome Alphonse Lloret · Boulodrome Auch Roquelaure · Boulodrome de Lagarrasic · Boulodrome Lissagaray · Bowling · Cardio · Carrière · carrière en herbe sablée · carrière en sable et parc d’obstacles · Centre vélivole · Dojo · Dojo du gymnase de la réthourie · Dojo Jean SAUVAGE · espace cours collectifs · ESpace cours collectifs · espace musculation · Espace vélo · Fronton · GOLF D'AUCH-EMBATS · grande salle de musculation · Gymnase · Gymnase · Gymnase basket · Gymnase Beaulieu · Gymnase de la Réthourie · Gymnase du Garros · Gymnase Germain DHALLUIN · Kayak Polo · Le coeur historique d'auch PR 12 · manège · Manège · Massif du Pays d'Auch · Minis terrains de tennis · Minis terrains de tennis 2 · Mur d'ecalade du Lycée · Mur d'entrainement tennis · piscine · Piscine Eté · Piscine Hiver · Piscine Hiver-Eté · Piste athlétisme · Piste d'athlétisme · Piste d'athlétisme · Piste d'athlétisme · Piste d'athlétisme de la cours de l'école · Piste d'athlétisme du Collège · Piste d'athlétisme lycée de Beaulieu · Piste de course · Piste hippique · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · et 111 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

262commerces de proximité
537santé : praticiens & établissements
111sport, loisirs & culture
477services aux particuliers
8transports & mobilité
19tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 38 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 6 973 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

173équipements sportifs dans la commune
68sites sportifs (installations)
77,1équipements pour 10 000 habitants (22 428 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins8
city-stades & plateaux27
gymnases & salles48
terrains de grands jeux20
courts de tennis & padel23
pistes & athlétisme14
escalade & montagne1
sports de nature19
autres équipements13

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
111équipements sport, loisirs & culture (BPE)
19tourisme & hébergement (BPE)
5festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Auch, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

25 immeubles protégés au titre des monuments historiques

5 classés, 20 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Toulouse71 km
Pau86 km
Bordeaux160 km
Bayonne166 km
Perpignan217 km
Limoges248 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 23 nuits tropicales par an à Auch

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Auch n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 23 nuits tropicales par an, contre 5,1 sur 1976-2005, et 34 jours à 30 °C ou plus contre 15.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)5,11510 à 212318 à 304335 à 52
Jours à 30 °C ou plus (maximale)152618 à 313422 à 415146 à 62
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,85,82,4 à 8,193,7 à 121913 à 24

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 2 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Auch, ce qu'on nous demande

Auch est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Auch ?
Auch est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Auch ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 698 €/m² pour une maison à Auch, sur 141 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Auch ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 664 €/m² pour un appartement à Auch, sur 178 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Auch ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 81,05 % à Auch (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Auch ?
4,4 % des 7 679 logements diagnostiqués à Auch sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Auch ?
97 % des locaux de Auch sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Auch ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Auch ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.