Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Quimper

Finistère (29) · 29000

CA Quimper Bretagne Occidentale : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Quimper est une commune française située dans le département du Finistère en région Bretagne.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
64 385
INSEE 2023 · + 1,6 %
Prix maison
2 250€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
42,29 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Quimper raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
18 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Radon · Rupture de barrage
5 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Odet - Steir
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)QUIMPER LITTORAL SUD FINISTERE
Concernée
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 3 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
22 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 210 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 250 €/m²
médiane 2025 · 411 ventes
Appartements
2 146 €/m²
médiane 2025 · 630 ventes
Loyer
11,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,4 à 14 € · 2023
Repère Finistèremaisons + 5 % (dép. 2 151 €/m²) · appartements − 5 % (dép. 2 264 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Quimper
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 250 €/m²4112 146 €/m²630
20242 212 €/m²4352 091 €/m²605
20232 349 €/m²4702 121 €/m²713
20222 195 €/m²5672 000 €/m²886
20212 014 €/m²6171 726 €/m²970

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 8 721 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)42,29 %
Ordures ménagères (TEOM)7,67 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Quimper

INSEE 2023
39 374parc de logements
88,7 %résidences principales
3,2 %secondaires
8,1 %vacance
Ménages : 34 925 (1,84 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 55 % · locataires 43,6 % (dont HLM 14,6 %) · logés gratuitement 1,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 10,4 %1946-1990 : 60 %1991-2005 : 17,6 %Depuis 2006 : 12 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 18 855 logements diagnostiqués à Quimper : 3,4 % sobres (A ou B).

A · 0,6 % (119)B · 2,7 % (516)C · 45,9 % (8 647)D · 33 % (6 231)E · 11,7 % (2 206)F · 4,2 % (797)G · 1,8 % (339)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Quimper

64 385 hab.population INSEE 2023
764 hab./km²densité
84 km²superficie
15 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Isabelle ASSIHMaire depuis 2026Parti socialiste
Répartition par âge
0-14 ans13,7 %
15-24 ans13,5 %
25-39 ans17,9 %
40-54 ans18,6 %
55-64 ans13,6 %
65-79 ans15,8 %
80 ans et +6,9 %
Population aux recensements63 360 (2012) → 64 385 (2023) · + 1,6 %
Niveau de vie médian : 25 490 €/an (2 124 €/mois) · taux de pauvreté 14,5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction604+3,4 %9,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime467+9,9 %7,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue422−10 %6,6
Violences physiques hors cadre familial · victime287−0,3 %4,5
Violences physiques intrafamiliales · victime253−5,6 %3,9
Cambriolages de logement · infraction218+23 %5,6
Usage de stupéfiants · mis en cause216−27 %3,4
Vols dans les véhicules · véhicule170+7,6 %2,6
Violences sexuelles · victime168−2,9 %2,6
Vols de véhicule · véhicule87+2,4 %1,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause64−26 %1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule58−29 %0,9
Trafic de stupéfiants · mis en cause58−42 %0,9
Vols violents sans arme · infraction52+44 %0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

53 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

29 écolespremier degré · 19 publiques
Maternelles29
Élémentaires26
19 publiques10 privées28 cantines
11 collègesdont 6 privés sous contrat
Publics5
Privés6
11 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
13 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.7
Professionnelle5
6 publics7 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (29)
Ecole maternelle publique Bourg de Penhars · Ecole maternelle publique Le Petit Parc · Ecole maternelle publique Le Quinquis · Ecole primaire privée Diwan (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame de La Miséricorde (privé) · Ecole primaire privée Saint Corentin (privé) · Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste Kerivoal (privé) · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé) · Ecole primaire privée Saint Julien (privé) · Ecole primaire privée Saint Raphaël - Saint Charles (privé) · Ecole primaire privée Sainte Bernadette (privé) · Ecole primaire privée Sainte Thérèse (privé) · Ecole primaire publique Edmond Michelet · Ecole primaire publique Emile Zola · Ecole primaire publique Ferdinand Buisson · Ecole primaire publique Frédéric Le Guyader · Ecole primaire publique Jacques Prévert · Ecole primaire publique Jean Monnet · Ecole primaire publique Kergoat ar Lez · Ecole primaire publique Kerjestin · Ecole primaire publique Kervilien · Ecole primaire publique Léon Blum · Ecole primaire publique Léon Goraguer · Ecole primaire publique Paul Grimault Stang ar C'hoat · Ecole primaire publique Paul Langevin · Ecole primaire publique Pauline Kergomard · Ecole primaire publique Victor Hugo · Ecole primaire publique Yves Le Manchec · Ecole privée hors contrat Dom Michel Le Nobletz (privé)
Collèges (11)
Collège Brizeux · Collège Diwan Jakez Riou (privé) · Collège la Sablière (privé) · Collège La Tour D'Auvergne · Collège La Tourelle · Collège le Likès (privé) · Collège Max Jacob · Collège Saint-Jean-Baptiste (privé) · Collège Sainte-Thérèse (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Max Jacob · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé Le Likès (privé)
Lycées (13)
EXAOUEST Formation initiale (privé) · Lycée agricole Saint-Joseph Kerustum (privé) · Lycée Brizeux · Lycée de Cornouaille · Lycée le Likès (privé) · Lycée polyvalent Le Paraclet (privé) · Lycée professionnel Jean Chaptal · Lycée professionnel le Likès (privé) · Lycée Sainte-Thérèse (privé) · Lycée technologique Jean Chaptal · Lycée Yves Thépot · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Yves Thepot · Section professionnelle du Lycée polyvalent privé Le Paraclet (privé)

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

630commerces de proximité
956santé : praticiens & établissements
202sport, loisirs & culture
1 371services aux particuliers
21transports & mobilité
45tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 98 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (64 385 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
202équipements sport, loisirs & culture (BPE)
45tourisme & hébergement (BPE)
4festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Quimper, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

58 immeubles protégés au titre des monuments historiques

11 classés, 47 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 58 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Brest52 km
Lorient61 km
Rennes180 km
Nantes209 km
Cherbourg257 km
Angers270 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 3,7 nuits tropicales par an à Quimper

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Quimper et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Quimper, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 32 % de la surface cartographiée.

17 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
74 %de végétation, en moyenne
42 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré32 %
  • Espace arboré clairsemé23 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel10 %
  • Espace végétalisé hétérogène10 %
  • Implantation diffuse de maisons9 %
  • Bâtiments bas de grande emprise5 %
  • Ensemble de maisons espacées5 %
  • Sol nu perméable4 %

Parts de la surface de la commune (8 428 ha, mesurée tous les 22 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 3,7 nuits tropicales par an, contre 0,4 sur 1976-2005, et 7,6 jours à 30 °C ou plus contre 1,6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,41,90,8 à 3,73,71,8 à 7,59,54,1 à 14
Jours à 30 °C ou plus (maximale)1,64,91,5 à 9,67,64,5 à 11138,1 à 23
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,10,30,1 à 1,10,80,1 à 2,32,40,8 à 4,9

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bretagne, 49 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Quimper, ce qu'on nous demande

Quimper est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Quimper (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Quimper ?
Quimper est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Quimper ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 250 €/m² pour une maison à Quimper, sur 411 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Quimper ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 146 €/m² pour un appartement à Quimper, sur 630 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Quimper ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,29 % à Quimper (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Quimper ?
6 % des 18 855 logements diagnostiqués à Quimper sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Quimper ?
95 % des locaux de Quimper sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Quimper ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Quimper ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.