Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Ergué-Gabéric

Finistère (29) · 29500

CA Quimper Bretagne Occidentale : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Ergué-Gabéric [ɛʁge gabeʁik] est une commune du département du Finistère, dans la région Bretagne, dans le Nord-Ouest de la France. Elle est située à quelques kilomètres à l'est de Quimper, appartient à l'arrondissement de Quimper et au…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
8 606
INSEE 2023 · + 5,7 %
Prix maison
2 215€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
49,6 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Ergué-Gabéric raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2014
9 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Radon
3 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Odet - Steir
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)QUIMPER LITTORAL SUD FINISTERE
Concernée
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
9 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)5 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 215 €/m²
médiane 2025 · 40 ventes
Appartements
1 843 €/m²
médiane 2022 · 3 ventes
Loyer
12,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,3 à 15,8 € · 2023
Repère Finistèremaisons ≈ médiane (dép. 2 151 €/m²) · appartements − 19 % (dép. 2 264 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Ergué-Gabéric
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 215 €/m²40–0
20242 004 €/m²51–0
20232 083 €/m²52–0
20222 193 €/m²621 843 €/m²3
20211 848 €/m²64–0

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 659 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)49,6 %
Ordures ménagères (TEOM)7,67 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Ergué-Gabéric

INSEE 2023
4 007parc de logements
95 %résidences principales
0,9 %secondaires
4,1 %vacance
Ménages : 3 807 (2,26 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 77,3 % · locataires 22,1 % (dont HLM 12,8 %) · logés gratuitement 0,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 6,4 %1946-1990 : 49,9 %1991-2005 : 21,4 %Depuis 2006 : 22,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 116 logements diagnostiqués à Ergué-Gabéric : 6,8 % sobres (A ou B).

A · 4,7 % (52)B · 2,2 % (24)C · 49,7 % (555)D · 26,4 % (295)E · 8 % (89)F · 5,5 % (61)G · 3,6 % (40)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Ergué-Gabéric

8 606 hab.population INSEE 2023
217 hab./km²densité
40 km²superficie
100 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Damien ABOLIVIERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,2 %
15-24 ans8,9 %
25-39 ans14,8 %
40-54 ans21,9 %
55-64 ans13,8 %
65-79 ans17,2 %
80 ans et +5,2 %
Population aux recensements8 140 (2012) → 8 606 (2023) · + 5,7 %
Niveau de vie médian : 27 460 €/an (2 288 €/mois) · taux de pauvreté 7 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime46+24 %5,3
Cambriolages de logement · infraction35+75 %8,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction33+74 %3,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue21+91 %2,4
Violences physiques intrafamiliales · victime17+21 %2
Violences sexuelles · victime6−70 %0,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule5–0,6
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

6 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 5 publiques
Maternelles4
Élémentaires5
5 publiques1 privée6 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
Ecole élémentaire publique d'Ergué-Gabéric · Ecole élémentaire publique Lestonan · Ecole maternelle publique Les Petites Feuilles · Ecole primaire privée Saint Joseph - Sainte Marie (privé) · Ecole primaire publique Le Rouillen · Ecole primaire publique Lestonan
Équipements sportifs (42)
Arboretum · Bassin de natation · Boulodrome · Circuit de randonnée: balade à Kerdévot · Circuit de randonnée: PR3 - "autour de Lestonan" · Circuit N° 10 dit "La Ville au Vert" · Circuit N°1 · Circuit N°2 sentiers d'interprétation · Circuit N°3 la petite foulée des landes de Kerho · Circuit VTT Le Bourg - Boucle N°9 vert · Circuit VTT Le Stangala Boucle N°6 rouge · Circuit VTT Lestonan boucle N°9 bleu · Circuit VTT N° 9 a dit "Le Bourg" · Circuit VTT N° 9 dit "Lestonan" · Circuit VTT: "la ville nature" - Boucle N°10 rouge · city stade croas-spern · Dojo · la petite foulée des Landes de Kerho · Panier de Basket-Ball · Panier de Basket-Ball · Piscine · Plateau Sportif · Plateau Sportif de l'Ecole de Lestonan · Salle AURIOL · Salle de Cours Collectifs · Salle de Musculation / Cardio-training · Salle Paul Emile VICTOR · Salle Suzanne Lenglen N°1 · Salle TABARLY · Skate Park · Studio Pilates · Terrain Annexe · Terrain d'Entrainement · Terrain de Basket-Ball · Terrain de Basket-Ball · Terrain de Football · Terrain de Football · Terrain de Tennis · Terrain Honneur · Terrain Honneur Football · Terrain multisports · Terrain synthétique

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

35commerces de proximité
76santé : praticiens & établissements
30sport, loisirs & culture
148services aux particuliers
2transports & mobilité
2tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 8 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 584 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

42équipements sportifs dans la commune
21sites sportifs (installations)
48,8équipements pour 10 000 habitants (8 606 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux9
gymnases & salles6
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel2
sports de nature15
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
30équipements sport, loisirs & culture (BPE)
2tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Ergué-Gabéric, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Brest55 km
Lorient56 km
Rennes174 km
Nantes204 km
Cherbourg251 km
Angers265 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 3,8 nuits tropicales par an à Ergué-Gabéric

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Ergué-Gabéric et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Ergué-Gabéric, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 36 % de la surface cartographiée.

7 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
84 %de végétation, en moyenne
44 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré36 %
  • Espace arboré clairsemé31 %
  • Espace végétalisé hétérogène14 %
  • Implantation diffuse de maisons5 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel5 %
  • Sol nu perméable4 %
  • Végétation basse2 %
  • Bâtiments bas de grande emprise2 %

Parts de la surface de la commune (3 967 ha, mesurée tous les 13 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 3,8 nuits tropicales par an, contre 0,4 sur 1976-2005, et 7,8 jours à 30 °C ou plus contre 1,6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,420,9 à 3,93,81,6 à 8,19,44,7 à 15
Jours à 30 °C ou plus (maximale)1,64,72 à 9,87,85,1 à 12149,1 à 22
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,10,40,1 à 1,410,1 à 2,32,50,6 à 5,3

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bretagne, 49 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Ergué-Gabéric, ce qu'on nous demande

Ergué-Gabéric est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Ergué-Gabéric (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Ergué-Gabéric ?
Ergué-Gabéric est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Ergué-Gabéric ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 215 €/m² pour une maison à Ergué-Gabéric, sur 40 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Ergué-Gabéric ?
La médiane DVF (millésime 2022) est d'environ 1 843 €/m² pour un appartement à Ergué-Gabéric, sur 3 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Ergué-Gabéric ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,6 % à Ergué-Gabéric (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Ergué-Gabéric ?
9,1 % des 1 116 logements diagnostiqués à Ergué-Gabéric sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Ergué-Gabéric ?
97 % des locaux de Ergué-Gabéric sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Ergué-Gabéric ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Ergué-Gabéric ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.