Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Les Ulis

Essonne (91) · 91940

CA Communauté Paris-Saclay : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Les Ulis sont une commune française située à vingt-quatre kilomètres au sud-ouest de Paris dans le département de l'Essonne en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
25 886
INSEE 2023 · + 4,5 %
Prix maison
3 505€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
35,28 %
taux TFPB communal
Fibre
91 %
locaux raccordables
Passoires DPE
0,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Les Ulis raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Transport de marchandises dangereuses
2 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
38 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)7 SSP · 90 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 505 €/m²
médiane 2025 · 18 ventes
Appartements
2 386 €/m²
médiane 2025 · 137 ventes
Loyer
16,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 13,6 à 19,5 € · 2023
Repère Essonnemaisons + 6 % (dép. 3 319 €/m²) · appartements − 19 % (dép. 2 949 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Les Ulis
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 505 €/m²182 386 €/m²137
20243 150 €/m²152 294 €/m²137
20233 786 €/m²162 409 €/m²190
20224 000 €/m²212 620 €/m²267
20213 755 €/m²152 462 €/m²279

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 292 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)35,28 %
Ordures ménagères (TEOM)3,87 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Les Ulis

INSEE 2023
10 770parc de logements
94,5 %résidences principales
1,2 %secondaires
4,3 %vacance
Ménages : 10 178 (2,54 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 40,1 % · locataires 57,7 % (dont HLM 39,7 %) · logés gratuitement 2,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 1 %1946-1990 : 85,7 %1991-2005 : 5,7 %Depuis 2006 : 7,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

0,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 7 597 logements diagnostiqués à Les Ulis : 17,7 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (10)B · 17,6 % (1 335)C · 22,1 % (1 682)D · 51,7 % (3 930)E · 7,5 % (573)F · 0,8 % (60)G · 0,1 % (7)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Les Ulis

25 886 hab.population INSEE 2023
4 726 hab./km²densité
5 km²superficie
154 maltitude (centre, IGN)
91 %fibre raccordable (Arcep)
Clovis CASSANMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans21,6 %
15-24 ans13,8 %
25-39 ans20,7 %
40-54 ans19,1 %
55-64 ans11,1 %
65-79 ans10,8 %
80 ans et +2,9 %
Population aux recensements24 783 (2012) → 25 886 (2023) · + 4,5 %
Niveau de vie médian : 21 930 €/an (1 828 €/mois) · taux de pauvreté 25,1 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue288+13 %11,1
Usage de stupéfiants · mis en cause261+73 %10,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause203+88 %7,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction201−1,5 %7,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime177+41 %6,8
Violences physiques intrafamiliales · victime126−6 %4,9
Violences physiques hors cadre familial · victime84−22 %3,2
Vols de véhicule · véhicule80−3,6 %3,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule68−11 %2,6
Trafic de stupéfiants · mis en cause56+40 %2,2
Vols dans les véhicules · véhicule54−36 %2,1
Violences sexuelles · victime33−21 %1,3
Cambriolages de logement · infraction30+77 %2,8
Vols violents sans arme · infraction17−23 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

25 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

19 écolespremier degré · 19 publiques
Maternelles11
Élémentaires8
19 publiques0 privée19 cantines
4 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics4
Privés0
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (19)
Ecole élémentaire Courdimanche · Ecole élémentaire La Dimancherie · Ecole élémentaire La Queue d'Oiseau · Ecole élémentaire Le Bosquet · Ecole élémentaire Le Parc · Ecole élémentaire Les Avelines · Ecole élémentaire Les Bergères · Ecole élémentaire Les Millepertuis · Ecole maternelle Barceleau · Ecole maternelle Courdimanche · Ecole maternelle de Tournemire · Ecole maternelle La Dimancherie Groupe 1 · Ecole maternelle La Queue d'Oiseau · Ecole maternelle Le Bosquet 1 · Ecole maternelle Le Bosquet 2 · Ecole maternelle Les Avelines · Ecole maternelle Les Bergères - Groupe 1 · Ecole maternelle Les Bergères - Groupe 2 · Ecole maternelle Millepertuis
Collèges (4)
Collège Aimé Césaire · Collège Mondétour · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Aimé Césaire · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Mondetour
Lycées (2)
Lycée l'Essouriau · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent L'Essouriau
Équipements sportifs (76)
AIRE DE SAUT · BASIC FIT · BASSIN 25 M · BASSIN LOISIRS · CARRIERE · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS COUVERT · COURT DE TENNIS COUVERT 2 · COURT DE TENNIS DU BARCELEAU 2 · COURTS DE TENNIS 1, 2 · COURTS DE TENNIS 1, 2 2 · COURTS DE TENNIS 3, 4, 5, 6, 7 · COURTS DE TENNIS 3, 4, 5, 6, 7 2 · COURTS DE TENNIS 3, 4, 5, 6, 7 3 · COURTS DE TENNIS 3, 4, 5, 6, 7 4 · COURTS DE TENNIS 3, 4, 5, 6, 7 5 · COURTS DE TENNIS 8, 9 · COURTS DE TENNIS 8, 9 2 · DOJO · DOJO · ESPACE FORME (100% FORME) · GYMNASE · GYMNASE (SALLE C SPORTS COLLECTIFS) · GYMNASE (SALLE OMNISPORTS) · GYMNASE SALLE C (OMNISPORTS) · MANEGE · MINI-TENNIS · MINI-TENNIS 2 · MUR D'ESCALADE (SALLE A) · MUR DE TENNIS · MUR DE TENNIS · MUR DE TENNIS 2 · PARCOURS SPORTIF · PISTE D'ATHLETISME · PLATEAU MULTIPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · ROND DE LONGE · SALLE A · SALLE A (BASKET-BALL/GYMNASTIQUE/TENNIS DE TABLE) · SALLE DE COURS COLLECTIFS · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION / CARDIOTRAINING · SALLE DE MUSCULATION/CARDIOTRAINING (1ERE ETAGE) · SALLE DE MUSCULATION/CARDIOTRAINING (RDC) · SALLE FITNESS 1 · SALLE FITNESS 2 · SALLE POLYVALENTE · SKATE PARK · STADE D'ATHLETISME · TENNIS DES AMONTS · TERRAIN DE BASKET-BALL · TERRAIN DE FOOTBALL A 9 · TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR JEAN MARC SALINIER 1 · TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE A 7 DU BOSQUET · TERRAIN DE FOOTBALL VAUCOULEUR · et 16 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

123commerces de proximité
144santé : praticiens & établissements
45sport, loisirs & culture
318services aux particuliers
142transports & mobilité
12tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 27 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 5 485 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

76équipements sportifs dans la commune
21sites sportifs (installations)
29,4équipements pour 10 000 habitants (25 886 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux8
gymnases & salles18
terrains de grands jeux10
courts de tennis & padel27
pistes & athlétisme2
escalade & montagne1
sports de nature6
autres équipements2
CO Les Ulis · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
45équipements sport, loisirs & culture (BPE)
12tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Les Ulis, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Les Ulis et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris23 km
Orléans89 km
Rouen116 km
Amiens135 km
Troyes146 km
Reims149 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 19 nuits tropicales par an à Les Ulis

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Les Ulis et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Les Ulis, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : bâtiments bas de grande emprise, 35 % de la surface cartographiée.

44 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
52 %de végétation, en moyenne
37 %d'arbres, en moyenne
  • Bâtiments bas de grande emprise35 %
  • Espace densément arboré22 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel14 %
  • Ensemble d'immeubles espacés11 %
  • Implantation diffuse de maisons7 %
  • Ensemble de maisons espacées6 %
  • Espace arboré clairsemé3 %
  • Sol nu perméable2 %

Parts de la surface de la commune (548 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 19 nuits tropicales par an, contre 5 sur 1976-2005, et 17 jours à 30 °C ou plus contre 6,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)5125,7 à 171912 à 243426 à 41
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6,1116,9 à 171711 à 212822 à 35
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,70,3 à 4,53,21,1 à 4,86,83,6 à 9,1

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Les Ulis, ce qu'on nous demande

Les Ulis est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Les Ulis ?
Les Ulis est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Les Ulis ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 505 €/m² pour une maison à Les Ulis, sur 18 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Les Ulis ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 386 €/m² pour un appartement à Les Ulis, sur 137 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Ulis ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,28 % à Les Ulis (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Les Ulis ?
0,9 % des 7 597 logements diagnostiqués à Les Ulis sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Les Ulis ?
91 % des locaux de Les Ulis sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Les Ulis ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Les Ulis ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.