Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Manosque

Alpes-de-Haute-Provence (04) · 04100

CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Manosque est une commune française, située dans le département des Alpes-de-Haute-Provence, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les habitants de Manosque s'appellent les Manosquins.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
22 718
INSEE 2023 · + 2,8 %
Prix maison
2 800€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
50,95 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Manosque raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
27 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Risque industriel · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier
8 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Moyenne Durance
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
23 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 46 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 800 €/m²
médiane 2025 · 103 ventes
Appartements
1 831 €/m²
médiane 2025 · 225 ventes
Loyer
12,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,6 à 16,1 € · 2023
Repère Alpes-de-Haute-Provencemaisons + 11 % (dép. 2 523 €/m²) · appartements − 14 % (dép. 2 138 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Manosque
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 800 €/m²1031 831 €/m²225
20243 051 €/m²771 696 €/m²173
20233 063 €/m²1091 747 €/m²222
20222 903 €/m²1311 615 €/m²279
20212 602 €/m²1401 584 €/m²264

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 734 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)50,95 %
Ordures ménagères (TEOM)12,8 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Manosque

INSEE 2023
13 381parc de logements
83,2 %résidences principales
4,6 %secondaires
12,2 %vacance
Ménages : 11 133 (2,04 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 47,6 % · locataires 50,5 % (dont HLM 13,1 %) · logés gratuitement 1,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 9,8 %1946-1990 : 54,7 %1991-2005 : 14,6 %Depuis 2006 : 20,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 6 692 logements diagnostiqués à Manosque : 9 % sobres (A ou B).

A · 1,1 % (75)B · 7,9 % (527)C · 43,1 % (2 883)D · 24,4 % (1 630)E · 14 % (938)F · 6,1 % (411)G · 3,4 % (228)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Manosque

22 718 hab.population INSEE 2023
400 hab./km²densité
57 km²superficie
353 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Camille GALTIERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,8 %
15-24 ans10,3 %
25-39 ans17,3 %
40-54 ans18,7 %
55-64 ans11,9 %
65-79 ans15,8 %
80 ans et +9,1 %
Population aux recensements22 099 (2012) → 22 718 (2023) · + 2,8 %
Niveau de vie médian : 23 430 €/an (1 953 €/mois) · taux de pauvreté 23,5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction286+9,6 %12,6
Usage de stupéfiants · mis en cause218+18 %9,6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue198−2,5 %8,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime176+24 %7,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause107−3,6 %4,7
Violences physiques hors cadre familial · victime99+24 %4,4
Violences physiques intrafamiliales · victime95−26 %4,2
Vols dans les véhicules · véhicule80+13 %3,5
Cambriolages de logement · infraction49−48 %3,7
Violences sexuelles · victime32+19 %1,4
Vols de véhicule · véhicule32+33 %1,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule16−56 %0,7
Vols violents sans arme · infraction8−50 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

26 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

13 écolespremier degré · 12 publiques
Maternelles9
Élémentaires9
12 publiques1 privée13 cantines
5 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics4
Privés1
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
8 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle2
6 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (13)
ecole elementaire La Luquèce · Ecole elementaire LES COMBES · Ecole elementaire Les Plantiers · Ecole elementaire SAINT LAZARE · Ecole internationale Provence Alpes Cote d'Azur · Ecole maternelle LA LUQUECE · Ecole maternelle LES COMBES · Ecole maternelle LES PLANTIERS · Ecole maternelle SAINT LAZARE · Ecole primaire LA PONSONNE · Ecole primaire LE COLOMBIER · Ecole primaire LES TILLEULS · Ecole primaire privée Saint Charles (privé)
Collèges (5)
Collège international PACA · Collège Jean Giono · Collège Le Mont d'Or · Collège Saint-Charles (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Giono
Lycées (8)
École internationale Provence-Alpes-Côte d'Azur · ECOLE PRIVE VICENTA ESTHETIQUE ET COIFFURE (LP PR HC) (privé) · Institut Avenir Provence (privé) · LYCEE D ENSEIGNEMENT GENERAL · Lycée Félix Esclangon · Lycée polyvalent Les Iscles · Lycée professionnel Louis Martin Bret · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Les Iscles
Équipements sportifs (70)
Aire de lancer · Aire de lancer de poids · Aire de saut en hauteur · Aire de saut en longueur · BASIC FIT · Carrière 1 · Carrière 2 · CENTRE EQUESTRE "LE PILON" · City stade 1 et 2 · City stade 1 et 2 2 · Court de tennis · Court de tennis · Court de tennis 2 · Court de tennis 3 · Court de tennis 4 · Court de tennis 2 · Court de tennis 3 · Court de tennis 4 · courts de tennis couverts · courts de tennis couverts 2 · Dojo · DOJO Jean-Paul AVY · Gymnase · Gymnase · Gymnase du LEP · Gymnase du Lycée Esclangon · Karting Maurice Chomat · Manège · Mur d'escalade · Olymp Gym · Parcours d'entrainement cross · Piscine de la Rochette · Piste Athlétisme · Piste d'athlétisme · Piste du plateau EPS · Piste du Plateau EPS · Piste du Stade du Lycée Esclangon · Plan d'eau des Vannades · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS 2 · Plateau EPS des Colombiers · Plateau EPS du LEP · Plateau EPS du LEP 2 · Plateau sportif Agorespace · Salle d'arts martiaux / Danse · Salle d'escrime · Salle de Billard · Salle de boxe · Salle de gym · Salle de remise en forme · Salle de tennis de table · Salle de tir au pistolet · Salle des Arts Martiaux · Salle multisports · Sports de boules · Stade de rugby Jean SALOBERT · Structure artificielle d'escalade · Terrain B · Terrain C · et 10 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

274commerces de proximité
402santé : praticiens & établissements
49sport, loisirs & culture
624services aux particuliers
15transports & mobilité
19tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 34 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 7 776 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

71équipements sportifs dans la commune
24sites sportifs (installations)
31,3équipements pour 10 000 habitants (22 718 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux11
gymnases & salles17
terrains de grands jeux12
courts de tennis & padel10
pistes & athlétisme8
escalade & montagne2
sports de nature7
autres équipements2
Entente provençale de Manosque · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
49équipements sport, loisirs & culture (BPE)
19tourisme & hébergement (BPE)
2festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Manosque, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

13 immeubles protégés au titre des monuments historiques

4 classés, 9 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Aix-en-Provence43 km
Marseille68 km
Toulon79 km
Avignon80 km
Nîmes115 km
Nice119 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 27 nuits tropicales par an à Manosque

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Manosque et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Manosque, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0 % de la surface de Manosque (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 27 nuits tropicales par an, contre 5,8 sur 1976-2005, et 53 jours à 30 °C ou plus contre 23.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)5,81912 à 322718 à 375243 à 68
Jours à 30 °C ou plus (maximale)234232 à 515340 à 607568 à 88
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,15,91,3 à 13112,2 à 192715 à 44

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Manosque, ce qu'on nous demande

Manosque est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Manosque ?
Manosque est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Manosque ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 800 €/m² pour une maison à Manosque, sur 103 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Manosque ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 831 €/m² pour un appartement à Manosque, sur 225 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Manosque ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,95 % à Manosque (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Manosque ?
9,5 % des 6 692 logements diagnostiqués à Manosque sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Manosque ?
99 % des locaux de Manosque sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Manosque ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Manosque ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.