Aller au contenu principal
VersoImmo
/
198 communes · données publiques

Immobilier & risques : Alpes-de-Haute-Provence

Un département où le prix médian des maisons va de 577 à 4 471 €/m² d'une commune à l'autre. Pour chacune des 198 communes : risques du sol, prix réels des ventes, taxe foncière, DPE du parc et démographie, assemblés et sourcés.

198
communes
168 054
habitants
2 523 €
prix médian maison au m²
Zone 3-4
sismicité réglementaire
Trouver une communeParmi les 198 du département. Un nom ou un code postal.
Analyser une annonce du départementVous visez un bien précis dans Alpes-de-Haute-Provence ? Collez son adresse ou l'URL de l'annonce : le rapport descend à la parcelle.
01

Le département en chiffres

Prix médian maison
2 523€/m²
de 577 à 4 471 selon la commune (153 communes à médiane)
Prix médian appartement
2 138€/m²
millésime 2025
Géorisques
97%
des communes exposées (aléa moyen ou fort) au retrait-gonflement des argiles, sur 149 évaluées
Sismicité
Zone 3-4
modérée à moyenne selon la commune · règles parasismiques au neuf
Passoires DPE
17,7%
du parc diagnostiqué en F ou G (38 908 DPE depuis juillet 2021)
Taxe foncière
45,9%
taux communal médian, hors intercommunalité (de 27,5 à 67,9 %)
Fibre raccordable
95,5%
des 152 910 locaux du département (Arcep)
Démographie
+ 2,5 %
entre les deux derniers recensements (2017 → 2023), sur 198 communes

Médianes calculées sur les ventes réelles enregistrées (DVF/DGFiP, derniers millésimes). Les fourchettes indiquent l'écart entre la commune la moins chère et la plus chère du département : un chiffre départemental ne remplace jamais la fiche d'une commune.

02

La carte des prix

Aiglun · 1 399 hab. · maison 2 207 €/m² (8 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 10,3 % · TFPB 47,41 % · 95 hab./km²Allemagne-en-Provence · 544 hab. · maison 2 793 €/m² (8 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 16,4 % · TFPB 54,28 % · 16 hab./km²Allons · 126 hab. · maison 1 550 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 4 · F-G 64,3 % · TFPB 55,46 % · 3 hab./km²Allos · 812 hab. · maison 4 276 €/m² (22 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 12 % · TFPB 58,95 % · 7 hab./km²Angles · 72 hab. · maison 1 736 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 43,8 % · TFPB 47,58 % · 7 hab./km²Annot · 1 009 hab. · maison 2 294 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 26,6 % · TFPB 63,01 % · 34 hab./km²Archail · 14 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 100 % · TFPB 47,9 % · 1 hab./km²Aubenas-les-Alpes · 90 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 72,7 % · TFPB 44,62 % · 11 hab./km²Aubignosc · 616 hab. · maison 1 908 €/m² (8 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 21,1 % · TFPB 44,8 % · 41 hab./km²Authon · 57 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 4 · F-G 37,5 % · TFPB 31,04 % · 1 hab./km²Auzet · 102 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 43,8 % · TFPB 36,6 % · 3 hab./km²Banon · 1 072 hab. · maison 2 056 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 29,6 % · TFPB 48,68 % · 27 hab./km²Barcelonnette · 2 518 hab. · maison 3 220 €/m² (12 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 18,9 % · TFPB 55,83 % · 151 hab./km²Barles · 118 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 4 · F-G 41,7 % · TFPB 39,03 % · 2 hab./km²Barras · 139 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 27,3 % · TFPB 41,4 % · 7 hab./km²Barrême · 413 hab. · maison 1 340 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 46,9 % · TFPB 67,79 % · 11 hab./km²Bayons · 199 hab. · maison 1 521 €/m² (6 v. 2024) · sismicité zone 4 · F-G 34,1 % · TFPB 35,69 % · 2 hab./km²Beaujeu · 123 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 33,3 % · TFPB 51,03 % · 3 hab./km²Beauvezer · 384 hab. · maison 2 891 €/m² (12 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 33,6 % · TFPB 40,71 % · 14 hab./km²Bellaffaire · 159 hab. · maison 2 310 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 35,7 % · TFPB 33,39 % · 12 hab./km²Bevons · 260 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 0 % · TFPB 30,53 % · 23 hab./km²Beynes · 120 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 4 · F-G 25 % · TFPB 33,35 % · 3 hab./km²Blieux · 60 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 85,7 % · TFPB 44,26 % · 1 hab./km²Bras-d'Asse · 571 hab. · maison 1 978 €/m² (8 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 40 % · TFPB 42,2 % · 22 hab./km²Braux · 139 hab. · maison 2 867 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 38,7 % · TFPB 59,46 % · 12 hab./km²Ubaye-Serre-Ponçon · 786 hab. · maison 2 341 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 29 % · TFPB 51,8 % · 12 hab./km²La Brillanne · 1 121 hab. · maison 2 689 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 11,2 % · TFPB 48,24 % · 162 hab./km²Brunet · 299 hab. · maison 1 129 €/m² (4 v. 2024) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 32,7 % · TFPB 30,98 % · 10 hab./km²Le Brusquet · 965 hab. · maison 2 427 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 15,5 % · TFPB 60,95 % · 43 hab./km²Le Caire · 80 hab. · maison 800 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 10 % · TFPB 42,65 % · 5 hab./km²Castellane · 1 472 hab. · maison 2 141 €/m² (23 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 20,9 % · TFPB 57,47 % · 12 hab./km²Le Castellard-Mélan · 64 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 4 · F-G 50 % · TFPB 31,88 % · 2 hab./km²Le Castellet · 296 hab. · maison 577 €/m² (3 v. 2024) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 35 % · TFPB 38,99 % · 16 hab./km²Castellet-lès-Sausses · 143 hab. · maison 694 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 4 · F-G 55 % · TFPB 54,37 % · 3 hab./km²Val-de-Chalvagne · 81 hab. · maison 1 915 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 4 · F-G 45 % · TFPB 50,32 % · 2 hab./km²Céreste-en-Luberon · 1 219 hab. · maison 2 444 €/m² (15 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 25,8 % · TFPB 62,15 % · 37 hab./km²Le Chaffaut-Saint-Jurson · 693 hab. · maison 1 765 €/m² (3 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 10,8 % · TFPB 54,2 % · 24 hab./km²Champtercier · 750 hab. · maison 2 843 €/m² (3 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 23,3 % · TFPB 52,61 % · 40 hab./km²Château-Arnoux-Saint-Auban · 5 107 hab. · maison 2 471 €/m² (39 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 19,2 % · TFPB 54,58 % · 276 hab./km²Châteaufort · 29 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 75 % · TFPB 30,63 % · 2 hab./km²Châteauneuf-Miravail · 76 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 3 · F-G 0 % · TFPB 27,88 % · 4 hab./km²Châteauneuf-Val-Saint-Donat · 532 hab. · maison 2 259 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 23,2 % · TFPB 31,95 % · 25 hab./km²Châteauredon · 76 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 0 % · TFPB 35,71 % · 7 hab./km²Chaudon-Norante · 175 hab. · maison 1 936 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 4 · F-G 30 % · TFPB 45,96 % · 5 hab./km²Clamensane · 183 hab. · maison 1 463 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 41,4 % · TFPB 31,26 % · 8 hab./km²Claret · 298 hab. · maison 2 247 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 16,7 % · TFPB 52,31 % · 14 hab./km²Clumanc · 222 hab. · maison 1 524 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 56,7 % · TFPB 43,96 % · 4 hab./km²Colmars · 583 hab. · maison 2 395 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 41,2 % · TFPB 49,72 % · 7 hab./km²La Condamine-Châtelard · 154 hab. · maison 2 242 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 44,8 % · TFPB 50,1 % · 3 hab./km²Corbières-en-Provence · 1 317 hab. · maison 2 832 €/m² (18 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 15,6 % · TFPB 53,99 % · 70 hab./km²Cruis · 655 hab. · maison 3 054 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 43,7 % · TFPB 49,1 % · 18 hab./km²Curbans · 575 hab. · maison 3 267 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 13,3 % · TFPB 52,18 % · 20 hab./km²Curel · 65 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 20 % · TFPB 29,27 % · 6 hab./km²Dauphin · 838 hab. · maison 3 282 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 25 % · TFPB 48,03 % · 85 hab./km²Demandolx · 112 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 4 · F-G 46,4 % · TFPB 67,87 % · 5 hab./km²Digne-les-Bains · 17 979 hab. · maison 2 479 €/m² (66 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 13,3 % · TFPB 67,1 % · 171 hab./km²Draix · 114 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 33,3 % · TFPB 64,72 % · 5 hab./km²Enchastrayes · 399 hab. · maison 2 846 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 21,5 % · TFPB 50,1 % · 9 hab./km²Entrages · 100 hab. · maison 1 536 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 4 · F-G 21,4 % · TFPB 44,55 % · 4 hab./km²Entrepierres · 414 hab. · maison 2 980 €/m² (3 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 5,6 % · TFPB 33,34 % · 9 hab./km²Entrevaux · 769 hab. · maison 2 395 €/m² (4 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 45,9 % · TFPB 59,81 % · 13 hab./km²Entrevennes · 163 hab. · maison 1 808 €/m² (3 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 30 % · TFPB 40,77 % · 5 hab./km²L'Escale · 1 427 hab. · maison 2 615 €/m² (15 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 14,9 % · TFPB 47,71 % · 70 hab./km²Esparron-de-Verdon · 379 hab. · maison 2 266 €/m² (5 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 19,7 % · TFPB 36,61 % · 10 hab./km²Estoublon · 469 hab. · maison 1 893 €/m² (6 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 38 % · TFPB 45,84 % · 14 hab./km²Faucon-du-Caire · 60 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 0 % · TFPB 35,55 % · 3 hab./km²Faucon-de-Barcelonnette · 295 hab. · maison 2 329 €/m² (4 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 18,2 % · TFPB 50,8 % · 17 hab./km²Fontienne · 129 hab. · maison 1 667 €/m² (3 v. 2021) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 38,9 % · TFPB 39,8 % · 16 hab./km²Forcalquier · 5 222 hab. · maison 3 211 €/m² (41 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 18,6 % · TFPB 56,68 % · 121 hab./km²Le Fugeret · 196 hab. · maison 1 475 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 20,7 % · TFPB 43,88 % · 7 hab./km²Ganagobie · 89 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 6,9 % · TFPB 61,59 % · 8 hab./km²La Garde · 121 hab. · maison 1 413 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 33,3 % · TFPB 45,76 % · 7 hab./km²Gigors · 58 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 25 % · TFPB 38,54 % · 4 hab./km²Gréoux-les-Bains · 3 084 hab. · maison 3 294 €/m² (39 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 10,3 % · TFPB 49,11 % · 44 hab./km²L'Hospitalet · 99 hab. · maison 2 144 €/m² (4 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 37,5 % · TFPB 40,15 % · 5 hab./km²Jausiers · 1 146 hab. · maison 2 653 €/m² (12 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 25,9 % · TFPB 47,53 % · 11 hab./km²La Javie · 376 hab. · maison 694 €/m² (5 v. 2024) · sismicité zone 4 · F-G 47,5 % · TFPB 45,16 % · 10 hab./km²Lambruisse · 92 hab. · maison 1 746 €/m² (5 v. 2023) · sismicité zone 4 · F-G 54,5 % · TFPB 54,13 % · 4 hab./km²Lardiers · 143 hab. · maison 2 048 €/m² (4 v. 2022) · sismicité zone 3 · F-G 34,4 % · TFPB 47,17 % · 5 hab./km²Le Lauzet-Ubaye · 229 hab. · maison 1 250 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 45,5 % · TFPB 48,46 % · 3 hab./km²Limans · 385 hab. · maison 1 669 €/m² (4 v. 2024) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 41 % · TFPB 37,1 % · 18 hab./km²Lurs · 385 hab. · maison 2 766 €/m² (3 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 40,9 % · TFPB 40,92 % · 17 hab./km²Majastres · 5 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 100 % · TFPB 30,62 % · 0 hab./km²Malijai · 2 020 hab. · maison 2 460 €/m² (6 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 11,2 % · TFPB 55,39 % · 76 hab./km²Mallefougasse-Augès · 327 hab. · maison 2 456 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 14,3 % · TFPB 40,67 % · 17 hab./km²Mallemoisson · 957 hab. · maison 2 340 €/m² (11 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 21,4 % · TFPB 45,4 % · 148 hab./km²Mane · 1 410 hab. · maison 3 128 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 27,2 % · TFPB 44,05 % · 64 hab./km²Manosque · 22 718 hab. · maison 2 800 €/m² (103 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 9,5 % · TFPB 50,95 % · 400 hab./km²Marcoux · 466 hab. · maison 2 297 €/m² (5 v. 2023) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 32,6 % · TFPB 41,23 % · 14 hab./km²Méailles · 124 hab. · maison 758 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 47,2 % · TFPB 46,92 % · 4 hab./km²Les Mées · 4 099 hab. · maison 2 352 €/m² (50 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 15,7 % · TFPB 52,78 % · 63 hab./km²Melve · 131 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 26,3 % · TFPB 39,16 % · 9 hab./km²Val d'Oronaye · 87 hab. · maison 1 188 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 4 · F-G 52,9 % · TFPB 43,75 % · 1 hab./km²Mézel · 611 hab. · maison 1 184 €/m² (9 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 16 % · TFPB 51,81 % · 28 hab./km²Mirabeau · 522 hab. · maison 3 814 €/m² (3 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 26,3 % · TFPB 49,51 % · 27 hab./km²Mison · 1 112 hab. · maison 2 779 €/m² (5 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 13,6 % · TFPB 50,04 % · 35 hab./km²Montagnac-Montpezat · 401 hab. · maison 2 482 €/m² (4 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 29,1 % · TFPB 46,08 % · 11 hab./km²Montclar · 394 hab. · maison 2 872 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 12,7 % · TFPB 50,01 % · 17 hab./km²Montfort · 343 hab. · maison 1 973 €/m² (8 v. 2024) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 22,1 % · TFPB 38,09 % · 27 hab./km²Montfuron · 217 hab. · maison 2 107 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 26,3 % · TFPB 49,78 % · 11 hab./km²Montjustin · 54 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 50 % · TFPB 46,85 % · 5 hab./km²Montlaux · 209 hab. · maison 2 376 €/m² (5 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 35,7 % · TFPB 41,42 % · 11 hab./km²Montsalier · 167 hab. · maison 2 520 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 3 · F-G 40,9 % · TFPB 42,35 % · 7 hab./km²Moriez · 238 hab. · maison 1 278 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 56 % · TFPB 50,72 % · 6 hab./km²La Motte-du-Caire · 546 hab. · maison 2 108 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 26 % · TFPB 44,05 % · 20 hab./km²Moustiers-Sainte-Marie · 683 hab. · maison 2 792 €/m² (6 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 30,2 % · TFPB 45,75 % · 8 hab./km²La Mure-Argens · 345 hab. · maison 2 138 €/m² (6 v. 2024) · sismicité zone 4 · F-G 36,1 % · TFPB 49,67 % · 10 hab./km²Nibles · 54 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 25 % · TFPB 32,31 % · 4 hab./km²Niozelles · 274 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 29,3 % · TFPB 44,1 % · 26 hab./km²Noyers-sur-Jabron · 525 hab. · maison 2 821 €/m² (9 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 19,7 % · TFPB 33,13 % · 9 hab./km²Les Omergues · 135 hab. · maison 1 658 €/m² (6 v. 2022) · sismicité zone 3 · F-G 41,7 % · TFPB 30,24 % · 4 hab./km²Ongles · 358 hab. · maison 1 929 €/m² (4 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 33,3 % · TFPB 37,1 % · 11 hab./km²Oppedette · 43 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 45,5 % · TFPB 41,06 % · 5 hab./km²Oraison · 6 155 hab. · maison 2 702 €/m² (64 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 7,4 % · TFPB 49,47 % · 159 hab./km²La Palud-sur-Verdon · 347 hab. · maison 1 813 €/m² (3 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 40 % · TFPB 55,42 % · 4 hab./km²Peipin · 1 506 hab. · maison 2 613 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 4,9 % · TFPB 50,78 % · 112 hab./km²Peyroules · 255 hab. · maison 2 706 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 45,5 % · TFPB 56,67 % · 8 hab./km²Peyruis · 2 798 hab. · maison 2 502 €/m² (26 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 16,1 % · TFPB 52,9 % · 120 hab./km²Piégut · 201 hab. · maison 2 963 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 11,1 % · TFPB 52,56 % · 18 hab./km²Pierrerue · 529 hab. · maison 2 640 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 40,4 % · TFPB 43,29 % · 48 hab./km²Pierrevert · 3 945 hab. · maison 2 718 €/m² (23 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 17,6 % · TFPB 52,09 % · 142 hab./km²Pontis · 96 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 0 % · TFPB 34,92 % · 6 hab./km²Prads-Haute-Bléone · 172 hab. · maison 1 075 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 64,9 % · TFPB 40,12 % · 1 hab./km²Puimichel · 246 hab. · maison 1 216 €/m² (3 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 28,9 % · TFPB 40,49 % · 7 hab./km²Puimoisson · 694 hab. · maison 2 213 €/m² (13 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 22 % · TFPB 39,2 % · 20 hab./km²Quinson · 368 hab. · maison 1 666 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 19 % · TFPB 45,56 % · 13 hab./km²Redortiers · 88 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 3 · F-G 27,3 % · TFPB 33,42 % · 2 hab./km²Reillanne · 1 730 hab. · maison 2 838 €/m² (18 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 26 % · TFPB 47,31 % · 44 hab./km²Méolans-Revel · 321 hab. · maison 2 969 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 33,3 % · TFPB 54,99 % · 3 hab./km²Revest-des-Brousses · 267 hab. · maison 1 944 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 31,6 % · TFPB 47,2 % · 12 hab./km²Revest-du-Bion · 480 hab. · maison 1 036 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 37,1 % · TFPB 47,26 % · 11 hab./km²Revest-Saint-Martin · 79 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 40 % · TFPB 38,4 % · 10 hab./km²Riez · 1 610 hab. · maison 1 964 €/m² (19 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 21,8 % · TFPB 48,32 % · 40 hab./km²La Robine-sur-Galabre · 301 hab. · maison 1 819 €/m² (5 v. 2024) · sismicité zone 4 · F-G 23,3 % · TFPB 46,29 % · 5 hab./km²La Rochegiron · 109 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 3 · F-G 39,1 % · TFPB 45,67 % · 4 hab./km²La Rochette · 74 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 60 % · TFPB 49,29 % · 4 hab./km²Rougon · 115 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 4 · F-G 50 % · TFPB 44,3 % · 3 hab./km²Roumoules · 725 hab. · maison 1 806 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 27,1 % · TFPB 38,19 % · 28 hab./km²Saint-André-les-Alpes · 1 029 hab. · maison 2 550 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 28 % · TFPB 59,27 % · 21 hab./km²Saint-Benoît · 166 hab. · maison 1 579 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 50 % · TFPB 44,48 % · 8 hab./km²Sainte-Croix-à-Lauze · 87 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 27,8 % · TFPB 33,53 % · 10 hab./km²Sainte-Croix-du-Verdon · 113 hab. · maison 3 190 €/m² (5 v. 2022) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 41,7 % · TFPB 54,7 % · 6 hab./km²Hautes-Duyes · 53 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 4 · TFPB 44,44 % · 2 hab./km²Saint-Étienne-les-Orgues · 1 286 hab. · maison 2 458 €/m² (20 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 27,8 % · TFPB 43,98 % · 26 hab./km²Saint-Geniez · 112 hab. · maison 2 955 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 23,8 % · TFPB 37,64 % · 3 hab./km²Saint-Jacques · 67 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 28,6 % · TFPB 41,65 % · 14 hab./km²Saint-Jeannet · 50 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 63,6 % · TFPB 27,47 % · 2 hab./km²Saint-Julien-d'Asse · 232 hab. · maison 2 167 €/m² (3 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 41,2 % · TFPB 42,64 % · 9 hab./km²Saint-Julien-du-Verdon · 179 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 4 · F-G 31 % · TFPB 55,41 % · 24 hab./km²Saint-Jurs · 140 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 32 % · TFPB 50,84 % · 4 hab./km²Saint-Laurent-du-Verdon · 82 hab. · maison 2 361 €/m² (4 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 28,6 % · TFPB 43,56 % · 9 hab./km²Saint-Lions · 38 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 11,1 % · TFPB 44,24 % · 3 hab./km²Saint-Maime · 923 hab. · maison 2 541 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 22,5 % · TFPB 66,47 % · 121 hab./km²Saint-Martin-de-Brômes · 625 hab. · maison 2 443 €/m² (5 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 12,8 % · TFPB 42,09 % · 29 hab./km²Saint-Martin-les-Eaux · 120 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 12 % · TFPB 46 % · 13 hab./km²Saint-Martin-lès-Seyne · 7 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 25 % · TFPB 44,1 % · 1 hab./km²Saint-Michel-l'Observatoire · 1 329 hab. · maison 2 226 €/m² (8 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 35,8 % · TFPB 48,75 % · 47 hab./km²Saint-Paul-sur-Ubaye · 215 hab. · maison 2 714 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 56,1 % · TFPB 48,34 % · 1 hab./km²Saint-Pierre · 99 hab. · maison 1 728 €/m² (3 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 33,3 % · TFPB 65,46 % · 18 hab./km²Saint-Pons · 631 hab. · maison 1 825 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 19,7 % · TFPB 50,41 % · 20 hab./km²Sainte-Tulle · 3 558 hab. · maison 2 634 €/m² (31 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 8,8 % · TFPB 58,48 % · 208 hab./km²Saint-Vincent-sur-Jabron · 167 hab. · maison 3 145 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 40 % · TFPB 35,93 % · 5 hab./km²Salignac · 678 hab. · maison 3 050 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 10,2 % · TFPB 33,63 % · 47 hab./km²Saumane · 130 hab. · maison 2 565 €/m² (3 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 37,5 % · TFPB 42,13 % · 40 hab./km²Sausses · 131 hab. · maison 1 769 €/m² (4 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 45,2 % · TFPB 66,36 % · 9 hab./km²Selonnet · 443 hab. · maison 2 263 €/m² (8 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 15,5 % · TFPB 40,97 % · 15 hab./km²Senez · 154 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 33,3 % · TFPB 50,81 % · 2 hab./km²Seyne · 1 379 hab. · maison 1 923 €/m² (19 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 28,8 % · TFPB 43,31 % · 16 hab./km²Sigonce · 419 hab. · maison 2 193 €/m² (5 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 36,2 % · TFPB 50,1 % · 21 hab./km²Sigoyer · 101 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 25 % · TFPB 50,61 % · 7 hab./km²Simiane-la-Rotonde · 609 hab. · maison 3 145 €/m² (13 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 41 % · TFPB 46,15 % · 9 hab./km²Sisteron · 7 850 hab. · maison 2 821 €/m² (37 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 10,9 % · TFPB 56,34 % · 155 hab./km²Soleilhas · 95 hab. · maison 1 074 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 23,2 % · TFPB 56,07 % · 3 hab./km²Sourribes · 174 hab. · maison 1 507 €/m² (4 v. 2022) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 38,1 % · TFPB 37,57 % · 9 hab./km²Tartonne · 127 hab. · maison 1 207 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 61,1 % · TFPB 49,21 % · 3 hab./km²Thèze · 268 hab. · maison 1 591 €/m² (5 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 14,3 % · TFPB 53,39 % · 24 hab./km²Thoard · 744 hab. · maison 1 581 €/m² (5 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 35,4 % · TFPB 56,39 % · 17 hab./km²Thorame-Basse · 206 hab. · maison 2 151 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 46,8 % · TFPB 37,58 % · 2 hab./km²Thorame-Haute · 247 hab. · maison 1 453 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 49,2 % · TFPB 44,26 % · 2 hab./km²Les Thuiles · 361 hab. · maison 2 500 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 34,2 % · TFPB 45,05 % · 11 hab./km²Turriers · 345 hab. · maison 1 703 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 53,7 % · TFPB 41,54 % · 17 hab./km²Ubraye · 103 hab. · maison 1 462 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 80 % · TFPB 58,73 % · 3 hab./km²Uvernet-Fours · 499 hab. · maison 4 471 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 35,5 % · TFPB 53,06 % · 4 hab./km²Vachères · 332 hab. · maison 2 373 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 41,5 % · TFPB 40,84 % · 14 hab./km²Valavoire · 39 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 40 % · TFPB 31,94 % · 2 hab./km²Valbelle · 238 hab. · maison 1 946 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 3 · F-G 22,6 % · TFPB 28,17 % · 7 hab./km²Valensole · 3 137 hab. · maison 2 000 €/m² (43 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 24,8 % · TFPB 39,47 % · 25 hab./km²Valernes · 245 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 15 % · TFPB 35,33 % · 9 hab./km²Vaumeilh · 270 hab. · maison 2 786 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 35 % · TFPB 41,38 % · 10 hab./km²Venterol · 236 hab. · maison 3 026 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 40,5 % · TFPB 42,63 % · 10 hab./km²Verdaches · 61 hab. · maison 1 978 €/m² (3 v. 2024) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 68,8 % · TFPB 34,55 % · 3 hab./km²Vergons · 118 hab. · maison 1 373 €/m² (4 v. 2023) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 66,7 % · TFPB 48,37 % · 3 hab./km²Le Vernet · 132 hab. · maison 1 888 €/m² (8 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 40,5 % · TFPB 39,7 % · 6 hab./km²Villars-Colmars · 257 hab. · maison 2 159 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 37 % · TFPB 42,06 % · 6 hab./km²Villemus · 192 hab. · maison 2 328 €/m² (3 v. 2021) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 45 % · TFPB 48,51 % · 20 hab./km²Villeneuve · 4 360 hab. · maison 3 075 €/m² (43 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 8,3 % · TFPB 50,3 % · 171 hab./km²Volonne · 1 633 hab. · maison 1 739 €/m² (21 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 28,6 % · TFPB 46,4 % · 65 hab./km²Volx · 3 243 hab. · maison 2 930 €/m² (34 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 4 · F-G 11,8 % · TFPB 50,45 % · 174 hab./km²
Prix médian maison au m²
  • moins de 1 658 €31 communes
  • 1 658 à 2 048 €30 communes
  • 2 048 à 2 395 €31 communes
  • 2 395 à 2 793 €30 communes
  • plus de 2 793 €31 communes
  • sans donnée (hachuré)45 communes

Médiane des ventes de maisons (DVF/DGFiP) sur le dernier millésime qui compte au moins trois ventes. Une commune sans vente suffisante n'est pas teintée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines.

Aléa retrait-gonflement des argiles
  • Nul ou non exposé0 commune
  • Faible5 communes
  • Moyen72 communes
  • Fort72 communes
  • sans donnée (hachuré)49 communes

Exposition au retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). En aléa moyen ou fort, l'étude de sol G1 est obligatoire à la vente d'un terrain constructible (loi ELAN).

Zonage sismique
  • Zone 1 (très faible)0 commune
  • Zone 2 (faible)0 commune
  • Zone 3 (modérée)55 communes
  • Zone 4 (moyenne)143 communes
  • Zone 5 (forte)0 commune

Zonage sismique réglementaire (Géorisques) : à partir de la zone 3, des règles parasismiques s'appliquent aux constructions neuves.

Passoires DPE du parc
  • moins de 16,1 %40 communes
  • 16,1 à 26 %39 communes
  • 26 à 34,4 %39 communes
  • 34,4 à 43,7 %39 communes
  • plus de 43,7 %40 communes
  • sans donnée (hachuré)1 commune

Part des étiquettes F et G parmi les diagnostics enregistrés depuis juillet 2021 (ADEME) : le parc diagnostiqué, jamais tout le parc.

Taxe foncière communale
  • moins de 38,5 %40 communes
  • 38,5 à 44,1 %40 communes
  • 44,1 à 48,3 %39 communes
  • 48,3 à 52,6 %39 communes
  • plus de 52,6 %40 communes

Taux communal de taxe foncière sur le bâti voté (DGFiP), hors part intercommunale et TEOM.

Densité de population
  • moins de 4 hab./km²50 communes
  • 4 à 8 hab./km²33 communes
  • 8 à 14 hab./km²41 communes
  • 14 à 27 hab./km²34 communes
  • plus de 27 hab./km²40 communes

Population municipale (INSEE) rapportée à la superficie (geo.api.gouv.fr).

Calque affiché

Contours communaux © IGN (Admin Express, via geo.api.gouv.fr), prix © DVF/DGFiP, aléas © Géorisques / BRGM, DPE © ADEME, taux © DGFiP, population © INSEE. Une commune sans donnée est hachurée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines. Survolez une commune pour lire toutes ses valeurs ; la liste complète, plus bas, est la version accessible de cette carte.

04

Les 198 communes

Trier
42 communes affichées sur 198.

Chaque ligne porte les trois chiffres qui décident d'un premier tri : population (INSEE), prix médian maison au m² (DVF/DGFiP, dernier millésime à trois ventes au moins) et niveau d'aléa retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). « – » : donnée non disponible, jamais un zéro. Le nom mène à la fiche complète : prix, risques, fiscalité, écoles, patrimoine.

05

Ce qui caractérise le département

Géorisques97 % des communes exposées au retrait-gonflement des argiles144 communes sur 149 évaluées sont en aléa moyen ou fort, dont 72 en aléa fort. Le premier risque pour une maison individuelle : le sol argileux gonfle et se rétracte au fil des sécheresses. En aléa moyen ou fort, l'étude de sol est obligatoire à la vente d'un terrain à bâtir, et les fissures d'un bâti ancien doivent être expertisées.Le dossier argiles →
Montagne102 communes dont le centre est à plus de 800 m d'altitudeEntre elles, le prix médian des maisons va de 694 à 4 471 €/m², contre 577 à 3 814 €/m² en dessous de 800 m : les stations et les vallées ne sont pas le même marché, et un tri par prix fait remonter des communes de quelques centaines d'habitants.Prix au m² par secteur →
Où vivent les habitants11 communes rassemblent la moitié de la population sur 7 % du territoire168 054 habitants pour 198 communes, soit 24 habitants au km² en moyenne. C'est dans ces communes que se signent le plus de ventes et que la tension est la plus forte ; ailleurs, le marché est plus mince et une médiane repose sur moins de transactions.Toutes les communes →
Un département ne dit rien d'une parcelleCes moyennes servent à choisir un secteur, pas un bien. Le rapport d'adresse descend à la parcelle : aléa au bâtiment, ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, carreau INSEE de 200 m.

Communes issues de geo.api.gouv.fr (INSEE). Données par commune : DVF/DGFiP, Géorisques, ADEME, IGN, INSEE, Arcep, Éducation nationale. Chaque fiche communale cite ses sources et leur millésime. Sismicité : zone 4 (moyenne) au maximum du département. Population : + 2,5 % entre les deux derniers recensements. Agrégat calculé le 14/10/2026. Fiche du chef-lieu.