Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Cusset

Allier (03) · 03300

CA Vichy Communauté : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Cusset est une commune française, intimement liée à sa voisine Vichy et située sur les contreforts de la Montagne bourbonnaise, dans le département de l'Allier, en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
13 316
INSEE 2023 · − 1,3 %
Prix maison
1 583€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
47,52 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
12,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Cusset raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
23 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Feu de forêt · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
VICHY
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
16 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 33 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 583 €/m²
médiane 2025 · 96 ventes
Appartements
1 370 €/m²
médiane 2025 · 77 ventes
Loyer
9,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,9 à 12,3 € · 2023
Repère Alliermaisons + 34 % (dép. 1 183 €/m²) · appartements + 5 % (dép. 1 300 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Cusset
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 583 €/m²961 370 €/m²77
20241 667 €/m²831 192 €/m²76
20231 504 €/m²971 352 €/m²84
20221 517 €/m²1181 293 €/m²92
20211 318 €/m²1251 081 €/m²102

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 527 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)47,52 %
Ordures ménagères (TEOM)6,95 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Cusset

INSEE 2023
7 330parc de logements
90 %résidences principales
1,9 %secondaires
8,1 %vacance
Ménages : 6 597 (2,02 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 55,3 % · locataires 43 % (dont HLM 20,8 %) · logés gratuitement 1,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 20,2 %1946-1990 : 61,5 %1991-2005 : 9,7 %Depuis 2006 : 8,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

12,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 743 logements diagnostiqués à Cusset : 2,1 % sobres (A ou B).

A · 0,7 % (26)B · 1,4 % (52)C · 31,2 % (1 169)D · 41,4 % (1 549)E · 12,9 % (483)F · 8,7 % (326)G · 3,7 % (138)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Cusset

13 316 hab.population INSEE 2023
419 hab./km²densité
32 km²superficie
318 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Sébastien LALOYMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,4 %
15-24 ans11,7 %
25-39 ans13,7 %
40-54 ans17,5 %
55-64 ans14,7 %
65-79 ans18,5 %
80 ans et +8,5 %
Population aux recensements13 497 (2012) → 13 316 (2023) · − 1,3 %
Niveau de vie médian : 23 560 €/an (1 963 €/mois) · taux de pauvreté 19 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue142+82 %10,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction113+8,7 %8,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime104+49 %7,8
Violences physiques intrafamiliales · victime57+36 %4,3
Usage de stupéfiants · mis en cause44−23 %3,3
Cambriolages de logement · infraction40+11 %5,5
Violences physiques hors cadre familial · victime37+16 %2,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause19−17 %1,4
Violences sexuelles · victime13−48 %1
Vols dans les véhicules · véhicule10−29 %0,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule7+40 %0,5
Vols de véhicule · véhicule6−50 %0,5
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

14 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 5 publiques
Maternelles5
Élémentaires5
5 publiques1 privée5 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle2
4 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
Ecole élémentaire Liandon · Ecole élémentaire privée Notre-Dame (privé) · Ecole maternelle Jean Zay · Ecole primaire Chassignol · Ecole primaire Jean Giraudoux · Ecole primaire Lucie Aubrac
Collèges (3)
Collège Maurice Constantin Weyer · Collège Saint-Joseph (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège M.C.Weyer
Lycées (5)
Lycée général et technologique Albert Londres · Lycée général privé Saint-Pierre (privé) · Lycée polyvalent Valery Larbaud · Lycée professionnel Albert Londres · Section d'enseignement professionnel du Lycée Valéry Larbaud
Équipements sportifs (58)
Aire de tir à l'arbalète · BASIC FIT · Bowling Sud Allier · Circuit Chassignol · Circuit Le Reposeau · Court de tennis · Court de tennis 2 · Gymnase · Gymnase · Gymnase Alain Mimoun (COSEC) · La Jonchère · Les Justices · Mur d'escalade · Piscine communautaire · Piste d'athlétisme · Piste d'athlétisme · Piste de cyclisme · Plateau multisports · Plateau sportif · Plateau sportif · Playground de Chassignol · Playground de Presles · Playground des Darcins · Roller parc · Salle d'arts martiaux · Salle d'EPS de Presles · Salle de sports · Salle de sports · Salle de tennis de table · Salle Faye · Salle Louis Chambonnière · Salle Vacherat · Stade · Stade bouliste Roger Dromard · Stade d'athlétisme · Stade de Mont Béton · Stade Edouard Waggi · Stand de tir · Tennis couvert (courts A et B) · Terrain de basket · Terrain de basket · Terrain de basketball · Terrain de basketball 2 · Terrain de basketball 3 · Terrain de basketball 4 · Terrain de basketball 5 · Terrain de basketball 6 · Terrain de handball · Terrain de handball 2 · Terrain de handball 3 · Terrain de handball 4 · Terrain de tennis C et D · Terrain de tennis E et F 2 · Terrain de volley · Terrain de volley · Terrain honneur · Terrain synthétique "football" 2 · Terrain synthétique de rugby

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

92commerces de proximité
134santé : praticiens & établissements
46sport, loisirs & culture
281services aux particuliers
8transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 17 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 791 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

58équipements sportifs dans la commune
20sites sportifs (installations)
43,6équipements pour 10 000 habitants (13 316 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux19
gymnases & salles12
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme3
escalade & montagne1
sports de nature7
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
46équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Cusset, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

7 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 5 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Clermont-Ferrand50 km
Saint-Étienne105 km
Lyon113 km
Bourges134 km
Valence173 km
Limoges174 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 14 nuits tropicales par an à Cusset

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Cusset n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 14 nuits tropicales par an, contre 2,5 sur 1976-2005, et 26 jours à 30 °C ou plus contre 10.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,59,43,6 à 14146,4 à 192718 à 34
Jours à 30 °C ou plus (maximale)101812 à 252615 à 334132 à 55
Jours à 35 °C ou plus (maximale)13,60,8 à 7,85,31,6 à 8,8126 à 21

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Cusset, ce qu'on nous demande

Cusset est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Cusset (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Cusset ?
Cusset est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Cusset ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 583 €/m² pour une maison à Cusset, sur 96 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Cusset ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 370 €/m² pour un appartement à Cusset, sur 77 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Cusset ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,52 % à Cusset (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Cusset ?
12,4 % des 3 743 logements diagnostiqués à Cusset sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Cusset ?
94 % des locaux de Cusset sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Cusset ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Cusset ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.