Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Quentin

Aisne (02) · 02100

CA du Saint-Quentinois : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Quentin est une commune française située dans le département de l'Aisne, en région Hauts-de-France. Comptant la plus importante population du département, dont elle est une sous-préfecture, Saint-Quentin est la neuvième commune la…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
52 813
INSEE 2023 · − 6,1 %
Prix maison
1 096€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
70,4 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Quentin raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2016
11 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Transport de marchandises dangereuses
2 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain135 cavités · 85 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
53 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP · 343 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 096 €/m²
médiane 2025 · 520 ventes
Appartements
1 121 €/m²
médiane 2025 · 140 ventes
Loyer
10,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 8 à 12,6 € · 2023
Repère Aisnemaisons − 11 % (dép. 1 235 €/m²) · appartements − 15 % (dép. 1 313 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Quentin
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 096 €/m²5201 121 €/m²140
20241 060 €/m²4591 139 €/m²129
20231 117 €/m²5301 106 €/m²143
20221 119 €/m²5901 188 €/m²175
20211 135 €/m²5881 123 €/m²125

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 874 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)70,4 %
Ordures ménagères (TEOM)12,95 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Quentin

INSEE 2023
30 761parc de logements
85 %résidences principales
1,6 %secondaires
13,3 %vacance
Ménages : 26 147 (2,02 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 40 % · locataires 58,4 % (dont HLM 24,9 %) · logés gratuitement 1,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 27,9 %1946-1990 : 57,5 %1991-2005 : 9,2 %Depuis 2006 : 5,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 16 799 logements diagnostiqués à Saint-Quentin : 1,1 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (17)B · 1 % (172)C · 20,2 % (3 398)D · 40,3 % (6 769)E · 28 % (4 702)F · 7,6 % (1 274)G · 2,8 % (467)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Quentin

52 813 hab.population INSEE 2023
2 316 hab./km²densité
23 km²superficie
84 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Frédérique MACAREZMaire depuis 2026Les Républicains
Répartition par âge
0-14 ans17 %
15-24 ans14 %
25-39 ans17,4 %
40-54 ans17,3 %
55-64 ans11,4 %
65-79 ans15,9 %
80 ans et +7 %
Population aux recensements56 217 (2012) → 52 813 (2023) · − 6,1 %
Niveau de vie médian : 20 470 €/an (1 706 €/mois) · taux de pauvreté 30,1 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction1 171+11 %22,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue757+16 %14,3
Usage de stupéfiants · mis en cause458−18 %8,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime373−1,3 %7,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause343−15 %6,5
Violences physiques hors cadre familial · victime328−5,7 %6,2
Violences physiques intrafamiliales · victime322−5,3 %6,1
Vols dans les véhicules · véhicule313−14 %5,9
Violences sexuelles · victime195+42 %3,7
Vols de véhicule · véhicule140−6,7 %2,7
Cambriolages de logement · infraction114−39 %3,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule62−31 %1,2
Vols violents sans arme · infraction44−39 %0,8
Trafic de stupéfiants · mis en cause29−6,5 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

44 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

25 écolespremier degré · 23 publiques
Maternelles22
Élémentaires22
23 publiques2 privées24 cantines
9 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics8
Privés1
9 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
10 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.5
Professionnelle4
9 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (25)
Ecole élémentaire Alfred Clin · Ecole élémentaire Marcel Pagnol · Ecole élémentaire Paringault · Ecole maternelle Alfred Clin · Ecole maternelle Montplaisir · Ecole maternelle Paule Polvent · Ecole primaire Amédée Ozenfant - Patriotes · Ecole primaire Aubryet - Desjardins · Ecole primaire Camille Desmoulins · Ecole primaire d'application Eugene Corrette · Ecole primaire Ernest Lavisse · Ecole primaire Ferdinand Buisson · Ecole primaire François Collery · Ecole primaire Girondins · Ecole primaire Henri Arnould · Ecole primaire Jean Macé · Ecole primaire Lyon-Jumentier · Ecole primaire Maria Montessori - Georges Bachy · Ecole primaire Metz · Ecole primaire Paul Bert · Ecole primaire Pierre Laroche · Ecole primaire privée Notre-Dame (privé) · Ecole primaire privée Saint Jean La Croix (privé) · Ecole primaire Quentin Barre · Ecole primaire Robert Schuman
Collèges (9)
Collège Gabriel Hanotaux · Collège Henri Martin · Collège Jean Moulin · Collège Marthe Lefèvre · Collège Montaigne · Collège Pierre de la Ramée · Collège Saint-Jean et la Croix (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Gabriel Hanotaux · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Marthe Lefèvre
Lycées (10)
Lycée Condorcet · Lycée des métiers d'art · Lycée Henri Martin · Lycée Pierre de la Ramée · Lycée polyvalent Jean Bouin · Lycée professionnel Colard Noël · Lycée professionnel Condorcet · Lycée Saint-Jean et La Croix (privé) · Micro lycée de Saint quentin · Section d'enseignement professionnel du Lycée Jean Bouin
Équipements sportifs (160)
aire de lancer · Aire de lancer · Aire de lancer · Aire de saut · Aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur · Anneau d'ahlétisme · Baignade Aménagée · Base Henri Richard Canoë vitesse · BASIC FIT · BASIC FIT II · Bassin 25 m · Bassin Aquagym · Bassin de reception Toboggan · Bassin reception rivière · Bassin Thermo-ludique · boulodrome · Boulodrome Eugène Tavernier · Boxing Club Saint Quentinois · Canal de saint quentin · Centre multisports "tir" · Court tennis · Court tennis 2 · Court tennis 2 · Court tennis 2 2 · Court tennis 3 · Court tennis 4 · Courts de tennis · Courts de tennis 2 · Courts de tennis 3 · Courts de tennis 4 · Dojo Judo · Espace de Glisse · Grand bassin extérieur · Grand bassin intérieur · Grand plateau du gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase Bertrand Games · Gymnase Gaston Joly · Gymnase gilbert Roux · Gymnase Hanotaux · Gymnase Jean Moulin · Gymnase La Ramée · Gymnase Philippides · Gymnase Pierre Laroche · La vaillante · Ligne droite · Mini terrain de football · Mur d'escalade · Parcours de golf · Parcours sportif · et 100 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

336commerces de proximité
721santé : praticiens & établissements
108sport, loisirs & culture
805services aux particuliers
16transports & mobilité
20tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 61 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

160équipements sportifs dans la commune
62sites sportifs (installations)
30,3équipements pour 10 000 habitants (52 813 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins14
city-stades & plateaux24
gymnases & salles52
terrains de grands jeux20
courts de tennis & padel11
pistes & athlétisme15
escalade & montagne3
sports de nature14
autres équipements7
Olympique saint-quentinois · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
108équipements sport, loisirs & culture (BPE)
20tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Quentin, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

16 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 13 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Amiens71 km
Reims85 km
Lille88 km
Paris129 km
Rouen163 km
Troyes182 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 5,2 nuits tropicales par an à Saint-Quentin

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Saint-Quentin et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Saint-Quentin, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 14 % de la surface cartographiée.

35 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
56 %de végétation, en moyenne
25 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré14 %
  • Ensemble de maisons espacées14 %
  • Espace végétalisé hétérogène11 %
  • Implantation diffuse de maisons11 %
  • Bâtiments bas de grande emprise10 %
  • Végétation basse10 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel9 %
  • Ensemble compact de maisons7 %
  • Espace arboré clairsemé6 %
  • Ensemble d'immeubles espacés3 %
  • Surface en eau3 %
  • Sol nu perméable2 %
  • Ensemble compact d'immeubles1 %

Parts de la surface de la commune (2 287 ha, mesurée tous les 11 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 5,2 nuits tropicales par an, contre 0,8 sur 1976-2005, et 11 jours à 30 °C ou plus contre 3,6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,830,8 à 55,22,5 à 7,9116,4 à 15
Jours à 30 °C ou plus (maximale)3,67,23,8 à 11115,9 à 141813 à 26
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,20,80,1 à 2,71,50,4 à 3,23,71,4 à 6,2

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Hauts-de-France, 51 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saint-Quentin, ce qu'on nous demande

Saint-Quentin est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Quentin ?
Saint-Quentin est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Quentin ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 096 €/m² pour une maison à Saint-Quentin, sur 520 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Quentin ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 121 €/m² pour un appartement à Saint-Quentin, sur 140 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Quentin ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 70,4 % à Saint-Quentin (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Quentin ?
10,4 % des 16 799 logements diagnostiqués à Saint-Quentin sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Quentin ?
97 % des locaux de Saint-Quentin sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Quentin ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Quentin ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.