Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Gauchy

Aisne (02) · 02430

CA du Saint-Quentinois : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Gauchy est une commune française située dans le département de l'Aisne, en région Hauts-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
5 183
INSEE 2023 · − 3,2 %
Prix maison
1 461€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
63,06 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Gauchy raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2016
7 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation
1 aléa
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain25 cavités · 25 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
35 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 461 €/m²
médiane 2025 · 61 ventes
Appartements
941 €/m²
médiane 2025 · 10 ventes
Loyer
9,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 8 à 12,3 € · 2023
Repère Aisnemaisons + 18 % (dép. 1 235 €/m²) · appartements − 28 % (dép. 1 313 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Gauchy
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 461 €/m²61941 €/m²10
20241 347 €/m²51998 €/m²4
20231 286 €/m²53–0
20221 351 €/m²62–2
20211 295 €/m²59978 €/m²3

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 394 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)63,06 %
Ordures ménagères (TEOM)12,95 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Gauchy

INSEE 2023
2 511parc de logements
93,6 %résidences principales
0,4 %secondaires
5,9 %vacance
Ménages : 2 350 (2,21 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 64,7 % · locataires 34,2 % (dont HLM 19,8 %) · logés gratuitement 1,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,7 %1946-1990 : 66,8 %1991-2005 : 13,7 %Depuis 2006 : 3,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 784 logements diagnostiqués à Gauchy : 0,4 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 0,4 % (3)C · 26,1 % (205)D · 48,2 % (378)E · 15,3 % (120)F · 7,4 % (58)G · 2,6 % (20)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Gauchy

5 183 hab.population INSEE 2023
830 hab./km²densité
6 km²superficie
117 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Marc WEBERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,4 %
15-24 ans10,9 %
25-39 ans14,5 %
40-54 ans19,1 %
55-64 ans14,7 %
65-79 ans18,5 %
80 ans et +5,9 %
Population aux recensements5 356 (2012) → 5 183 (2023) · − 3,2 %
Niveau de vie médian : 23 200 €/an (1 933 €/mois) · taux de pauvreté 17 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction65−11 %12,5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue45+7,1 %8,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime35−15 %6,8
Vols dans les véhicules · véhicule27−6,9 %5,2
Cambriolages de logement · infraction220 %8,8
Violences physiques intrafamiliales · victime12−33 %2,3
Usage de stupéfiants · mis en cause8−56 %1,5
Violences physiques hors cadre familial · victime7−46 %1,4
Vols de véhicule · véhicule7−59 %1,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule7−46 %1,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause6−46 %1,2
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

8 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles4
Élémentaires4
6 publiques0 privée6 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
Ecole élémentaire Henri Wallon · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole maternelle Georges Herbin · Ecole maternelle Henri Wallon · Ecole primaire Joliot-Curie · Ecole primaire Pierre Sémard
Collèges (2)
Collège Paul Éluard · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Paul Eluard
Équipements sportifs (48)
Aire de lancer · Aire de saut · Court de tennis non tracé · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Courts de tennis intérieurs · Courts de tennis intérieurs 2 · Dojo · Grand bassin · Grande salle de musculation · Gymnase · Gymnase Auguste Delaune · Panneau de basket · Parcours santé · Parcours santé · Petit bassin · Petite salle de musculation · Piste droite · Plateau EPS · Plateau extérieur Hand · Salle de danse · Salle de lutte · Salle de musculation · Salle polyvalente · Skate Park · Stade athlétisme · Terrain de basket · Terrain de basket ball · Terrain de basket ball · Terrain de football · Terrain de football d'honneur · Terrain de handball · Terrain de Handball · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque 2 · Terrain de pétanque 3 · terrain de sports · Terrain entraînement 1 · Terrain entraînement 2 · Terrain entraînement 2 2 · Terrain multisports · Terrain multisports

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

15commerces de proximité
34santé : praticiens & établissements
34sport, loisirs & culture
74services aux particuliers
3transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 7 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 735 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

48équipements sportifs dans la commune
24sites sportifs (installations)
92,6équipements pour 10 000 habitants (5 183 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux12
gymnases & salles8
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme3
sports de nature9
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
34équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Gauchy, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Gauchy et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Amiens71 km
Reims83 km
Lille91 km
Paris127 km
Rouen163 km
Troyes179 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Gauchy, ce qu'on nous demande

Gauchy est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Gauchy ?
Gauchy est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Gauchy ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 461 €/m² pour une maison à Gauchy, sur 61 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Gauchy ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 941 €/m² pour un appartement à Gauchy, sur 10 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Gauchy ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 63,06 % à Gauchy (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Gauchy ?
9,9 % des 784 logements diagnostiqués à Gauchy sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Gauchy ?
99 % des locaux de Gauchy sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Gauchy ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Gauchy ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.