Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Versailles

Yvelines (78) · 78000

CA Versailles Grand Parc (CAVGP) : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Versailles est une commune française, chef-lieu du département des Yvelines dans la région Île-de-France, mondialement connue pour son château ainsi que pour ses jardins, sites classés sous l’égide de l'UNESCO dans la liste du patrimoine…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
84 095
INSEE 2023 · − 1,6 %
Prix maison
8 843€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
26,79 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
16,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Versailles raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeTransport de marchandises dangereuses
1 aléa
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
42 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)8 SSP · 86 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
8 843 €/m²
médiane 2025 · 92 ventes
Appartements
6 395 €/m²
médiane 2025 · 872 ventes
Loyer
22,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 17,2 à 28,5 € · 2023
Repère Yvelinesmaisons + 134 % (dép. 3 784 €/m²) · appartements + 61 % (dép. 3 961 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Versailles
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20258 843 €/m²926 395 €/m²872
20248 996 €/m²696 607 €/m²741
20239 236 €/m²786 889 €/m²819
20229 505 €/m²1137 222 €/m²1070
20219 438 €/m²1177 231 €/m²1093

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 6 813 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)26,79 %
Ordures ménagères (TEOM)5,39 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Versailles

INSEE 2023
43 246parc de logements
87,3 %résidences principales
4,8 %secondaires
7,9 %vacance
Ménages : 37 754 (2,23 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 42,8 % · locataires 50,8 % (dont HLM 17 %) · logés gratuitement 6,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 34 %1946-1990 : 53,8 %1991-2005 : 7,1 %Depuis 2006 : 5,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

16,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 27 099 logements diagnostiqués à Versailles : 0,6 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (18)B · 0,5 % (142)C · 23,9 % (6 488)D · 33,8 % (9 171)E · 25,4 % (6 877)F · 10,1 % (2 738)G · 6,1 % (1 665)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Versailles

84 095 hab.population INSEE 2023
3 216 hab./km²densité
26 km²superficie
140 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
François DE MAZIÈRESMaire depuis 2026Union pour la démocratie française
Répartition par âge
0-14 ans17,8 %
15-24 ans14,5 %
25-39 ans18,9 %
40-54 ans19,3 %
55-64 ans10,8 %
65-79 ans11,5 %
80 ans et +7,1 %
Population aux recensements85 424 (2012) → 84 095 (2023) · − 1,6 %
Niveau de vie médian : 38 530 €/an (3 211 €/mois) · taux de pauvreté 7,9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue822−1,7 %9,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime625+7,8 %7,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction530+7,3 %6,3
Usage de stupéfiants · mis en cause420+2,9 %5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause299+10 %3,6
Violences physiques intrafamiliales · victime265+21 %3,2
Violences physiques hors cadre familial · victime2220 %2,6
Violences sexuelles · victime164+22 %2
Cambriolages de logement · infraction154−29 %3,6
Vols de véhicule · véhicule97−10 %1,2
Vols dans les véhicules · véhicule87−44 %1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule46+18 %0,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause27+8 %0,3
Vols violents sans arme · infraction23−54 %0,3
Vols avec armes · infraction6–0,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

67 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

43 écolespremier degré · 31 publiques
Maternelles31
Élémentaires31
31 publiques12 privées41 cantines
11 collègesdont 6 privés sous contrat
Publics5
Privés6
9 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
13 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.8
Professionnelle5
6 publics7 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (43)
Ecole élémentaire Clément Ader · Ecole élémentaire Colonel de Bange · Ecole élémentaire d'application des Condamines · Ecole élémentaire Edme Fremy · Ecole élémentaire Jean-Baptiste de la Quintinie · Ecole élémentaire La Martinière · Ecole élémentaire La Source · Ecole élémentaire Lully-Vauban · Ecole élémentaire Marcel Lafitan · Ecole élémentaire Perrault · Ecole élémentaire Pierre Corneille · Ecole élémentaire publique Jacqueline Fleury · Ecole élémentaire Village de Montreuil · Ecole maternelle Antoine Richard · Ecole maternelle Dunoyer de Segonzac · Ecole maternelle Honoré de Balzac · Ecole maternelle La Fontaine · Ecole maternelle Le Petit Prince · Ecole maternelle les Alizés · Ecole maternelle Les Dauphins · Ecole maternelle Les Lutins · Ecole maternelle Pierre Corneille · Ecole maternelle Richard Mique · Ecole maternelle Vauban · Ecole maternelle Vieux Versailles · Ecole primaire privée We Love Momes (privé) · Ecole primaire Comtesse de Ségur - Jérôme et Jean Tharaud · Ecole primaire Jeanne BARRET · Ecole primaire Le Coz · Ecole primaire Les 3 pommiers / Docteur Wapler · Ecole primaire Les Marmousets / Carnot · Ecole primaire Petits Bois-Albert Thierry · Ecole primaire privée Bienheureux (privé) · Ecole primaire privée bilingue Maria Montessori (privé) · Ecole primaire privée d'Hulst (privé) · Ecole primaire privée Les Châtaigniers (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame (privé) · Ecole primaire privée Saint Benoit (privé) · Ecole primaire privée Saint Joseph des Lys (privé) · Ecole primaire privée Saint Symphorien (privé) · Ecole primaire privée Saint-Pierre (privé) · Ecole primaire privée Sainte Agnès (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marie des Bourdonnais (privé)
Collèges (11)
Collège de Clagny · Collège Hoche · Collège Jean-Philippe Rameau · Collège Les Châtaigniers (privé) · Collège Pierre de Nolhac · Collège Raymond Poincaré · Collège Sacré-Coeur (privé) · Collège Saint-Jean - Hulst (privé) · Ecole secondaire privée Bienheureux Charles de Foucauld (privé) · Ecole secondaire privée Dans tes Pas (privé) · Ecole secondaire privée Jeanne d'Arc (privé)
Lycées (13)
Lycée Hoche · Lycée Jules Ferry · Lycée La Bruyère · Lycée Les Châtaigniers (privé) · Lycée Marie Curie · Lycée Notre-Dame du Grandchamp (privé) · Lycée professionnel Jacques Prévert · Lycée professionnel Les Châtaigniers (privé) · Lycée professionnel Notre-Dame du Grandchamp (privé) · Lycée professionnel Saint-Vincent de Paul (privé) · Lycée Saint-Jean et Hulst (privé) · Lycée Sainte-Geneviève (privé) · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Jules Ferry
Équipements sportifs (181)
ANNEAU 4 COULOIRS · ANNEAU D'ATHLETISME · BASIC FIT · BASSIN D'APPRENTISSAGE · BASSIN DE LOISIRS · BASSIN SPORTIF · CARRIERE DE CONCOURS · CARRIERE FORESTIERE · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 3 · COURT DE TENNIS 3 · COURT DE TENNIS 4 · COURT DE TENNIS 4 · COURT DE TENNIS N°1 · COURT DE TENNIS N°2 à 7 · COURT DE TENNIS N°2 à 7 2 · COURT DE TENNIS N°2 à 7 3 · COURT DE TENNIS N°2 à 7 4 · COURT DE TENNIS N°2 à 7 5 · COURT DE TENNIS N°2 à 7 6 · COURTS DE TENNIS COUVERTS · COURTS DE TENNIS COUVERTS 2 · COURTS DE TENNIS COUVERTS 3 · COURTS DE TENNIS COUVERTS 4 · COURTS DE TENNIS COUVERTS 5 · COURTS DE TENNIS NON COUVERTS · COURTS DE TENNIS NON COUVERTS 2 · COURTS DE TENNIS NON COUVERTS 3 · COURTS DE TENNIS NON COUVERTS 4 · COURTS DE TENNIS NON COUVERTS 5 · COURTS DE TENNIS NON COUVERTS 6 · COURTS DE TENNIS NON COUVERTS 7 · COURTS DE TENNIS NON COUVERTS 8 · DOJO · DOJO · DOJO · ESPACE D'EVOLUTION N°6 · ESPACE DE MUSCULATION · ESPACE DE REMISE EN FORME HUMIDE · ESPACE DE REMISE EN FORME SECHE · GRAND BASSIN · Gymnase · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · et 121 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

566commerces de proximité
1 187santé : praticiens & établissements
124sport, loisirs & culture
1 296services aux particuliers
155transports & mobilité
65tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 124 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

183équipements sportifs dans la commune
51sites sportifs (installations)
21,8équipements pour 10 000 habitants (84 095 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins7
city-stades & plateaux20
gymnases & salles55
terrains de grands jeux21
courts de tennis & padel31
pistes & athlétisme9
escalade & montagne5
sports de nature14
autres équipements21
Football Club de Versailles 78 · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
124équipements sport, loisirs & culture (BPE)
65tourisme & hébergement (BPE)
4festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Versailles, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

124 immeubles protégés au titre des monuments historiques

49 classés, 75 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 124 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris18 km
Orléans101 km
Rouen103 km
Amiens122 km
Reims148 km
Troyes155 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 25 nuits tropicales par an à Versailles

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Versailles et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Versailles, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 51 % de la surface cartographiée.

28 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
67 %de végétation, en moyenne
48 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré51 %
  • Ensemble d'immeubles espacés11 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel10 %
  • Implantation diffuse de maisons7 %
  • Bâtiments bas de grande emprise6 %
  • Ensemble de maisons espacées6 %
  • Espace arboré clairsemé3 %
  • Ensemble compact d'immeubles3 %
  • Surface en eau2 %
  • Sol nu perméable1 %

Parts de la surface de la commune (2 617 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 25 nuits tropicales par an, contre 7,5 sur 1976-2005, et 16 jours à 30 °C ou plus contre 5,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)7,5179,6 à 222520 à 324232 à 51
Jours à 30 °C ou plus (maximale)5,8116,6 à 16169,9 à 212721 à 35
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,41,60,5 à 4,32,70,8 à 4,25,92,9 à 9,4

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Versailles, ce qu'on nous demande

Versailles est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Versailles (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Versailles ?
Versailles est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Versailles ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 8 843 €/m² pour une maison à Versailles, sur 92 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Versailles ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 6 395 €/m² pour un appartement à Versailles, sur 872 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Versailles ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,79 % à Versailles (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Versailles ?
16,2 % des 27 099 logements diagnostiqués à Versailles sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Versailles ?
95 % des locaux de Versailles sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Versailles ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Versailles ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.