Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Germain-en-Laye

Yvelines (78) · 78100, 78112

CA Saint Germain Boucles de Seine : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Germain-en-Laye est une commune française située à 19 km à l'ouest de Paris dans le département des Yvelines en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
45 931
INSEE 2023 · + 5,5 %
Prix maison
6 731€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
24,95 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
15 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Germain-en-Laye raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
25 arrêtés
Risques recensés sur la communeTransport de marchandises dangereuses
1 aléa
Zones inondables (AZI)La Seine
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Métropole Francilienne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
12 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)11 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
6 731 €/m²
médiane 2025 · 75 ventes
Appartements
6 395 €/m²
médiane 2025 · 465 ventes
Loyer
22,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 17,3 à 29,8 € · 2023
Repère Yvelinesmaisons + 78 % (dép. 3 784 €/m²) · appartements + 61 % (dép. 3 961 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Germain-en-Laye
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20256 731 €/m²756 395 €/m²465
20246 948 €/m²616 462 €/m²389
20237 406 €/m²836 557 €/m²419
20227 457 €/m²976 802 €/m²572
20217 021 €/m²1286 450 €/m²591

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 015 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)24,95 %
Ordures ménagères (TEOM)4,24 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Germain-en-Laye

INSEE 2023
22 547parc de logements
91,6 %résidences principales
4,2 %secondaires
4,3 %vacance
Ménages : 20 653 (2,22 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 49,1 % · locataires 46,2 % (dont HLM 16,6 %) · logés gratuitement 4,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 21,9 %1946-1990 : 61,6 %1991-2005 : 9,8 %Depuis 2006 : 6,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

15 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 14 081 logements diagnostiqués à Saint-Germain-en-Laye : 1,8 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (26)B · 1,6 % (223)C · 29,1 % (4 102)D · 33,3 % (4 694)E · 20,8 % (2 929)F · 10,3 % (1 448)G · 4,7 % (659)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Germain-en-Laye

45 931 hab.population INSEE 2023
865 hab./km²densité
53 km²superficie
68 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Arnaud PERICARDMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans19,1 %
15-24 ans11,9 %
25-39 ans16,9 %
40-54 ans22,1 %
55-64 ans11,8 %
65-79 ans12,3 %
80 ans et +5,9 %
Population aux recensements43 531 (2012) → 45 931 (2023) · + 5,5 %
Niveau de vie médian : 37 970 €/an (3 164 €/mois) · taux de pauvreté 9,5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue533−8,6 %11,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime356−1,9 %7,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction286−5,9 %6,2
Usage de stupéfiants · mis en cause284+0,4 %6,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause213+10 %4,6
Violences physiques intrafamiliales · victime155+8,4 %3,4
Violences physiques hors cadre familial · victime139+7,8 %3
Cambriolages de logement · infraction138−44 %6,2
Vols dans les véhicules · véhicule77−18 %1,7
Violences sexuelles · victime75−5,1 %1,6
Vols de véhicule · véhicule49−22 %1,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule36+2,9 %0,8
Vols violents sans arme · infraction25−27 %0,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause24+33 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

50 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

24 écolespremier degré · 19 publiques
Maternelles15
Élémentaires15
19 publiques5 privées24 cantines
11 collègesdont 6 privés sous contrat
Publics5
Privés6
9 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
15 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.9
Professionnelle5
7 publics8 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (24)
Ecole élémentaire Ampère · Ecole élémentaire Charles Bouvard · Ecole élémentaire Ecuyers · Ecole élémentaire Jean Moulin · Ecole élémentaire Marie Curie · Ecole élémentaire Passy · Ecole élémentaire privée Saint Erembert (privé) · Ecole élémentaire publique Bonnenfant · Ecole élémentaire Schnapper · Ecole maternelle Alsace · Ecole maternelle Ampère · Ecole maternelle Charles Bouvard · Ecole maternelle Jean Moulin · Ecole Maternelle Marie-Curie · Ecole maternelle Passy · Ecole maternelle privée cube school saint-germain-en-laye (privé) · Ecole maternelle publique Bonnenfant · Ecole maternelle Schnapper · Ecole primaire privée bilingue diderot (privé) · Ecole primaire du Lycée international · Ecole primaire Giraud Telon · Ecole primaire Les Sources · Ecole primaire privée Notre-Dame (privé) · Ecole primaire privée Saint Thomas de Villeneuve (privé)
Collèges (11)
Collège Claude Debussy · Collège des Hauts Grillets · Collège international · Collège Marcel Roby · Collège Notre-Dame (privé) · Collège privé Saint-Thomas de Villeneuve (privé) · Collège Saint-Augustin (privé) · Collège Saint-Érembert (privé) · Ecole secondaire privée Bilingue Diderot (privé) · Ecole secondaire privée Station phoenix (privé) · Maison de la Légion d'Honneur
Lycées (14)
Ecole générale et technologique Station phoenix (privé) · Lycée agricole et horticole · Lycée international · Lycée Jean-Baptiste Poquelin · Lycée Jeanne d'Albret · Lycée Notre-Dame (privé) · Lycée polyvalent Léonard de Vinci · Lycée professionnel Saint-Érembert (privé) · Lycée professionnel Saint-Thomas de Villeneuve (privé) · Lycée Saint-Augustin (privé) · Lycée Saint-Érembert (privé) · Lycée Saint-Thomas de Villeneuve (privé) · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Jean-Baptiste Poquelin · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Léonard de Vinci
Équipements sportifs (141)
9 TROUS BLANC · 9 TROUS BLEU · 9 TROUS ROUGE · AIRE DE LANCER DE POIDS · AIRE DE SAUT EN LONGUEUR · AIRE DE SAUT EN LONGUEUR ET TRIPLE SAUT · Anneau d'athlétisme · Bassin Extérieur · CARRIERE · City-stade · COURS DE TENNIS 15 à 17 · COURS DE TENNIS 15 à 17 2 · COURS DE TENNIS 15 à 17 3 · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 3 · COURT DE TENNIS 4 · COURT DE TENNIS 5 · COURT DE TENNIS COUVERTS · COURT DE TENNIS COUVERTS · COURT DE TENNIS COUVERTS 2 · COURT DE TENNIS COUVERTS 2 · COURT DE TENNIS COUVERTS 3 · COURT DE TENNIS COUVERTS 4 · COURT DE TENNIS EXTERIEURS · COURT DE TENNIS EXTERIEURS 2 · COURT DE TENNIS N°1 à 9 · COURT DE TENNIS N°1 à 9 2 · COURT DE TENNIS N°1 à 9 3 · COURT DE TENNIS N°1 à 9 4 · COURT DE TENNIS N°1 à 9 5 · COURT DE TENNIS N°1 à 9 6 · COURT DE TENNIS N°1 à 9 7 · COURT DE TENNIS N°1 à 9 8 · COURT DE TENNIS N°1 à 9 9 · COURTS DE SQUASH · COURTS DE SQUASH 2 · COURTS DE SQUASH 3 · COURTS DE SQUASH 4 · COURTS DE SQUASH 5 · COURTS DE TENNIS N°10 à 14 · COURTS DE TENNIS N°10 à 14 2 · COURTS DE TENNIS N°10 à 14 3 · COURTS DE TENNIS N°10 à 14 4 · COURTS DE TENNIS N°10 à 14 5 · DOJO 1 · DOJO 2 · GOLF A 18 TROUS · GOLF A 9 TROUS · GRAND BASSIN · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · et 81 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

376commerces de proximité
613santé : praticiens & établissements
83sport, loisirs & culture
750services aux particuliers
84transports & mobilité
42tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 68 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

141équipements sportifs dans la commune
33sites sportifs (installations)
30,7équipements pour 10 000 habitants (45 931 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux14
gymnases & salles31
terrains de grands jeux16
courts de tennis & padel49
pistes & athlétisme7
escalade & montagne5
sports de nature10
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
83équipements sport, loisirs & culture (BPE)
42tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Germain-en-Laye, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

34 immeubles protégés au titre des monuments historiques

11 classés, 23 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 34 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris20 km
Rouen93 km
Amiens108 km
Orléans115 km
Reims145 km
Le Havre158 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 14 nuits tropicales par an à Saint-Germain-en-Laye

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Saint-Germain-en-Laye et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de tours (LCZ 1)
Grands immeubles de plus de dix étages, serrés, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Saint-Germain-en-Laye, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 71 % de la surface cartographiée.

12 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
86 %de végétation, en moyenne
75 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré71 %
  • Espace arboré clairsemé7 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel7 %
  • Implantation diffuse de maisons5 %
  • Espace végétalisé hétérogène3 %
  • Bâtiments bas de grande emprise2 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %
  • Ensemble de maisons espacées1 %

Parts de la surface de la commune (5 313 ha, mesurée tous les 18 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 14 nuits tropicales par an, contre 3,4 sur 1976-2005, et 17 jours à 30 °C ou plus contre 6,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,49,23,5 à 14148,3 à 202720 à 34
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6,5127,1 à 171711 à 232822 à 37
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,620,6 à 4,83,41 à 5,17,23,8 à 10

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saint-Germain-en-Laye, ce qu'on nous demande

Saint-Germain-en-Laye est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Saint-Germain-en-Laye (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Germain-en-Laye ?
Saint-Germain-en-Laye est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Germain-en-Laye ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 6 731 €/m² pour une maison à Saint-Germain-en-Laye, sur 75 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Germain-en-Laye ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 6 395 €/m² pour un appartement à Saint-Germain-en-Laye, sur 465 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Germain-en-Laye ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 24,95 % à Saint-Germain-en-Laye (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Germain-en-Laye ?
15 % des 14 081 logements diagnostiqués à Saint-Germain-en-Laye sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Germain-en-Laye ?
96 % des locaux de Saint-Germain-en-Laye sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Germain-en-Laye ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Germain-en-Laye ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.