Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Plaisir

Yvelines (78) · 78370

CA de Saint Quentin en Yvelines : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Le plaisir est une émotion, agréable et de courte durée, essentielle au fonctionnement du système de récompense propre aux mammifères mais qui pourrait être partagée par d'autres vertébrés. Elle est indispensable à la survie de ces…

Portrait : Wikipédia ↗
Plaisir (photographie Wikimedia Commons)
Population
31 811
INSEE 2023 · + 2,2 %
Prix maison
3 550€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
38,39 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Plaisir raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeTransport de marchandises dangereuses
1 aléa
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
20 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 45 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 550 €/m²
médiane 2025 · 126 ventes
Appartements
3 016 €/m²
médiane 2025 · 227 ventes
Loyer
16,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 14,2 à 19,6 € · 2023
Repère Yvelinesmaisons − 6 % (dép. 3 784 €/m²) · appartements − 24 % (dép. 3 961 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Plaisir
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 550 €/m²1263 016 €/m²227
20243 203 €/m²833 043 €/m²186
20233 588 €/m²1113 000 €/m²199
20223 775 €/m²1643 151 €/m²298
20213 586 €/m²1573 190 €/m²326

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 679 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)38,39 %
Ordures ménagères (TEOM)5,59 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Plaisir

INSEE 2023
13 668parc de logements
93,6 %résidences principales
1,3 %secondaires
5 %vacance
Ménages : 12 793 (2,49 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 55,4 % · locataires 43 % (dont HLM 24,1 %) · logés gratuitement 1,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 2,6 %1946-1990 : 65,9 %1991-2005 : 21,5 %Depuis 2006 : 10 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 6 611 logements diagnostiqués à Plaisir : 3 % sobres (A ou B).

A · 1,1 % (73)B · 1,9 % (124)C · 39,6 % (2 619)D · 34,8 % (2 299)E · 18,7 % (1 234)F · 2,3 % (150)G · 1,7 % (112)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Plaisir

31 811 hab.population INSEE 2023
1 802 hab./km²densité
18 km²superficie
126 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Sandrine CARNEIROMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans20 %
15-24 ans12,6 %
25-39 ans20,1 %
40-54 ans21,2 %
55-64 ans11,6 %
65-79 ans11 %
80 ans et +3,5 %
Population aux recensements31 119 (2012) → 31 811 (2023) · + 2,2 %
Niveau de vie médian : 28 640 €/an (2 387 €/mois) · taux de pauvreté 13,5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue462−5,3 %14,5
Destructions et dégradations volontaires · infraction244+4,3 %7,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime229−15 %7,2
Usage de stupéfiants · mis en cause217+15 %6,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause166+15 %5,2
Violences physiques intrafamiliales · victime146−2 %4,6
Violences physiques hors cadre familial · victime110+22 %3,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule70−39 %2,2
Vols de véhicule · véhicule63−8,7 %2
Vols dans les véhicules · véhicule56−40 %1,8
Violences sexuelles · victime55−18 %1,7
Cambriolages de logement · infraction53−30 %3,9
Vols violents sans arme · infraction30−3,2 %0,9
Trafic de stupéfiants · mis en cause29+107 %0,9

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

27 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

23 écolespremier degré · 23 publiques
Maternelles12
Élémentaires12
23 publiques0 privée23 cantines
3 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics3
Privés0
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle0
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (23)
Ecole élémentaire Alain Fournier · Ecole élémentaire Albert Camus · Ecole élémentaire Claude Debussy · Ecole élémentaire François Rabelais · Ecole élémentaire Jacques Prévert · Ecole élémentaire Jean Moulin · Ecole élémentaire Jules Vallès · Ecole élémentaire Marcel Jeantet · Ecole élémentaire Mozart · Ecole élémentaire Pierre Brossolette · Ecole élémentaire Saint-Exupéry · Ecole maternelle Anna de Noailles · Ecole maternelle Charles Perrault · Ecole maternelle Danielle Casanova · Ecole maternelle Henri Wallon · Ecole maternelle Jacques Prévert · Ecole maternelle Jean de La Fontaine · Ecole maternelle Jules Verne · Ecole maternelle La Boissière · Ecole maternelle Léon Frapie · Ecole maternelle Mozart · Ecole maternelle Saint Exupery · Ecole primaire Louis Pergaud
Collèges (3)
Collège Blaise Pascal · Collège Guillaume Apollinaire · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Blaise Pascal
Lycées (1)
Lycée Jean Vilar

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

184commerces de proximité
289santé : praticiens & établissements
29sport, loisirs & culture
438services aux particuliers
101transports & mobilité
18tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 29 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 6 400 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (31 811 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
29équipements sport, loisirs & culture (BPE)
18tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Plaisir, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris30 km
Rouen93 km
Orléans101 km
Amiens123 km
Le Havre154 km
Le Mans157 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 8,8 nuits tropicales par an à Plaisir

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Plaisir et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Plaisir, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 36 % de la surface cartographiée.

23 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
63 %de végétation, en moyenne
44 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré36 %
  • Sol nu perméable17 %
  • Implantation diffuse de maisons14 %
  • Bâtiments bas de grande emprise11 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel8 %
  • Ensemble de maisons espacées5 %
  • Espace arboré clairsemé5 %
  • Ensemble d'immeubles espacés3 %
  • Espace végétalisé hétérogène1 %

Parts de la surface de la commune (1 766 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 8,8 nuits tropicales par an, contre 1,5 sur 1976-2005, et 16 jours à 30 °C ou plus contre 5,6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,551,8 à 8,48,84,2 à 121711 à 23
Jours à 30 °C ou plus (maximale)5,6116,4 à 16169,8 à 202621 à 34
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,520,4 à 4,23,31,1 à 5,26,83,7 à 10

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Plaisir, ce qu'on nous demande

Plaisir est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Plaisir (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Plaisir ?
Plaisir est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Plaisir ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 550 €/m² pour une maison à Plaisir, sur 126 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Plaisir ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 016 €/m² pour un appartement à Plaisir, sur 227 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Plaisir ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,39 % à Plaisir (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Plaisir ?
4 % des 6 611 logements diagnostiqués à Plaisir sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Plaisir ?
97 % des locaux de Plaisir sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Plaisir ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Plaisir ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.