Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Montigny-le-Bretonneux

Yvelines (78) · 78180

CA de Saint Quentin en Yvelines : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Montigny-le-Bretonneux est une commune française située au sud-ouest de Paris, non loin de Versailles, dans le département des Yvelines. Elle est le chef-lieu de son canton ainsi que le cœur économique, commercial, culturel et…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
32 465
INSEE 2023 · − 3,6 %
Prix maison
4 338€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
34,25 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
0,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Montigny-le-Bretonneux raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeTransport de marchandises dangereuses
1 aléa
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
10 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)38 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 338 €/m²
médiane 2025 · 83 ventes
Appartements
3 642 €/m²
médiane 2025 · 236 ventes
Loyer
18,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 15,2 à 21,9 € · 2023
Repère Yvelinesmaisons + 15 % (dép. 3 784 €/m²) · appartements − 8 % (dép. 3 961 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Montigny-le-Bretonneux
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 338 €/m²833 642 €/m²236
20244 339 €/m²733 787 €/m²169
20234 528 €/m²773 968 €/m²253
20224 651 €/m²1253 986 €/m²343
20214 666 €/m²1363 854 €/m²352

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 199 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)34,25 %
Ordures ménagères (TEOM)5,59 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Montigny-le-Bretonneux

INSEE 2023
15 677parc de logements
93,7 %résidences principales
2,4 %secondaires
4 %vacance
Ménages : 14 689 (2,21 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 55,6 % · locataires 43 % (dont HLM 20,5 %) · logés gratuitement 1,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 1,5 %1946-1990 : 70,6 %1991-2005 : 18,7 %Depuis 2006 : 9,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

0,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 8 033 logements diagnostiqués à Montigny-le-Bretonneux : 9,8 % sobres (A ou B).

A · 3,3 % (268)B · 6,4 % (518)C · 45 % (3 611)D · 38,4 % (3 085)E · 6,2 % (501)F · 0,4 % (33)G · 0,2 % (17)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Montigny-le-Bretonneux

32 465 hab.population INSEE 2023
3 034 hab./km²densité
11 km²superficie
164 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Lorrain MERCKAERTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18 %
15-24 ans14 %
25-39 ans18,5 %
40-54 ans20,9 %
55-64 ans13,5 %
65-79 ans12,4 %
80 ans et +2,7 %
Population aux recensements33 680 (2012) → 32 465 (2023) · − 3,6 %
Niveau de vie médian : 34 050 €/an (2 838 €/mois) · taux de pauvreté 8,9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue314−10 %9,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime264−13 %8,1
Destructions et dégradations volontaires · infraction189−23 %5,8
Usage de stupéfiants · mis en cause186−48 %5,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause161−47 %5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule97+18 %3
Violences physiques intrafamiliales · victime95−14 %2,9
Violences physiques hors cadre familial · victime72−27 %2,2
Cambriolages de logement · infraction58+76 %3,7
Violences sexuelles · victime53+6 %1,6
Vols de véhicule · véhicule39−41 %1,2
Vols dans les véhicules · véhicule34−52 %1
Trafic de stupéfiants · mis en cause18+50 %0,6
Vols violents sans arme · infraction14−39 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

37 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

24 écolespremier degré · 22 publiques
Maternelles14
Élémentaires15
22 publiques2 privées24 cantines
7 collègesdont 4 privés sous contrat
Publics3
Privés4
7 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle1
3 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (24)
Ecole élémentaire André Chenier · Ecole élémentaire du Village · Ecole élémentaire Jules Verne · Ecole élémentaire les Iris · Ecole élémentaire Les Prés · Ecole élémentaire Mansart · Ecole élémentaire Marie Noël · Ecole élémentaire Paul Fort · Ecole élémentaire Poirier Saint Martin · Ecole élémentaire privée de l'Institut (privé) · Ecole maternelle André Chénier · Ecole maternelle du Village · Ecole maternelle Jules Verne · Ecole maternelle les Sorbiers · Ecole maternelle Mansart · Ecole maternelle Maurice Genevoix · Ecole maternelle Paul Fort · Ecole maternelle publique Marie Noël · Ecole maternelle Saint-Exupéry · Ecole primaire Alexandre Dumas · Ecole primaire Alphonse Daudet · Ecole primaire Charles Péguy · Ecole primaire Erik Satie · Ecole primaire privée - Les Sources (privé)
Collèges (7)
Collège Alberto Giacometti · Collège La Couldre · Collège Les Prés · Collège privé Samarcande (privé) · Collège Saint-Exupéry (privé) · Collège Saint-François d'Assise (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté privé du collège Saint Francois d'Assise (privé)
Lycées (6)
Ecole générale et technologique privée du groupe scolaire privé Samarcande (privé) · Lycée Descartes · Lycée Émilie de Breteuil · Lycée Saint-Exupéry (privé) · Lycée Saint-François d'Assise (privé) · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Emilie de Breteuil
Équipements sportifs (117)
AIRE CENTRALE · AIRE DE LANCER · AIRE DE SAUT · AIRE DE SKATEBOARD ET ROLLER · AIRE DE SPORTS · AIRE DE SPORTS · AIRE DE SPORTS · AIRE DE SPORTS SATIE · AIRE MULTIFONCTIONNELLE · BASIC FIT · Bassin · BASSIN DE RECEPTION TOBOGGAN · BASSIN LUDIQUE · BASSIN SPORTIF · BOULODROME · BOULODROME · BOWLING · CIRCUIT DE MODELISME · COURT DE BADMINTON · COURT DE SQUASH · COURT DE SQUASH 2 · COURT DE SQUASH 3 · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 3 · COURT DE TENNIS 4 · COURT DE TENNIS COUVERT · COURT DE TENNIS COUVERT 2 · COURT DE TENNIS COUVERT N°3 · COURT DE TENNIS COUVERTS N°1-2 · COURT DE TENNIS COUVERTS N°1-2 2 · COURT DE TENNIS DU VILLAGE · COURT DE TENNIS DU VILLAGE 2 · COURT DE TENNIS EXTERIEUR · COURT DE TENNIS EXTERIEUR · COURT DE TENNIS EXTERIEUR 2 · COURT DE TENNIS EXTERIEUR 2 · COURT DE TENNIS EXTERIEUR 3 · COURT DE TENNIS EXTERIEUR 4 · COURT DE TENNIS EXTERIEURS · COURT DE TENNIS EXTERIEURS 2 · DOJO · ESPACE BILLARD · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · MANEGE N°2 · MUR D'ESCALADE · MUR D'ESCALADE · MUR D'ESCALADE BÉTON · MUR D'ESCALADE EXTERIEUR · PETIT MANEGE OVAL · PISTE D'ATHLETISME · PISTE D'ATHLETISME · PISTE D'ATHLETISME · PLATEAU D'EVOLUTION · PLATEAU MULTISPORTS · SALLE BRUGNON · et 57 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

176commerces de proximité
405santé : praticiens & établissements
77sport, loisirs & culture
426services aux particuliers
85transports & mobilité
17tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 66 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 8 465 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

117équipements sportifs dans la commune
30sites sportifs (installations)
36équipements pour 10 000 habitants (32 465 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux13
gymnases & salles30
terrains de grands jeux13
courts de tennis & padel26
pistes & athlétisme8
escalade & montagne4
sports de nature11
autres équipements8

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
77équipements sport, loisirs & culture (BPE)
17tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Montigny-le-Bretonneux, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

1 classé, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris26 km
Orléans98 km
Rouen100 km
Amiens126 km
Reims156 km
Le Mans160 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 7,6 nuits tropicales par an à Montigny-le-Bretonneux

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Montigny-le-Bretonneux et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Montigny-le-Bretonneux, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 28 % de la surface cartographiée.

35 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
55 %de végétation, en moyenne
38 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré28 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel17 %
  • Bâtiments bas de grande emprise13 %
  • Implantation diffuse de maisons12 %
  • Ensemble de maisons espacées12 %
  • Espace arboré clairsemé7 %
  • Ensemble d'immeubles espacés5 %
  • Surface en eau4 %

Parts de la surface de la commune (1 071 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 7,6 nuits tropicales par an, contre 1,4 sur 1976-2005, et 16 jours à 30 °C ou plus contre 5,7.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,44,81,1 à 7,87,64 à 12169,9 à 22
Jours à 30 °C ou plus (maximale)5,7116,8 à 16169,9 à 202721 à 34
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,520,4 à 4,53,51,2 à 5,173,5 à 10

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Montigny-le-Bretonneux, ce qu'on nous demande

Montigny-le-Bretonneux est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Montigny-le-Bretonneux ?
Montigny-le-Bretonneux est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Montigny-le-Bretonneux ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 338 €/m² pour une maison à Montigny-le-Bretonneux, sur 83 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Montigny-le-Bretonneux ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 642 €/m² pour un appartement à Montigny-le-Bretonneux, sur 236 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Montigny-le-Bretonneux ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,25 % à Montigny-le-Bretonneux (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Montigny-le-Bretonneux ?
0,6 % des 8 033 logements diagnostiqués à Montigny-le-Bretonneux sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Montigny-le-Bretonneux ?
98 % des locaux de Montigny-le-Bretonneux sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Montigny-le-Bretonneux ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Montigny-le-Bretonneux ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.