Aller au contenu principal
VersoImmo
/

La Verrière

Yvelines (78) · 78320

CA de Saint Quentin en Yvelines : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. La Verrière est une commune française située dans le département des Yvelines en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
La Verrière (photographie Wikimedia Commons)
78644-La Verrière-HydroLa Verrière ChâteauLa Verrière GareMairie de La Verrière
Population
5 994
INSEE 2023 · + 0,5 %
Prix maison
3 333€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
32,18 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de La Verrière raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeTransport de marchandises dangereuses
1 aléa
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
20 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP · 38 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 333 €/m²
médiane 2025 · 19 ventes
Appartements
3 219 €/m²
médiane 2025 · 3 ventes
Loyer
16 €/m²/mois
carte des loyers · de 13,7 à 18,6 € · 2023
Repère Yvelinesmaisons − 12 % (dép. 3 784 €/m²) · appartements − 19 % (dép. 3 961 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à La Verrière
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 333 €/m²193 219 €/m²3
20244 060 €/m²11–2
20233 904 €/m²9–2
20223 720 €/m²123 163 €/m²5
20213 723 €/m²182 973 €/m²5

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 110 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)32,18 %
Ordures ménagères (TEOM)5,59 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à La Verrière

INSEE 2023
2 541parc de logements
94,8 %résidences principales
0,8 %secondaires
4,4 %vacance
Ménages : 2 409 (2,49 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 23,8 % · locataires 74,6 % (dont HLM 49,2 %) · logés gratuitement 1,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 2,2 %1946-1990 : 67,5 %1991-2005 : 5,9 %Depuis 2006 : 24,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 180 logements diagnostiqués à La Verrière : 0,7 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (6)B · 0,4 % (9)C · 28 % (611)D · 37,4 % (816)E · 25,1 % (547)F · 8,6 % (187)G · 0,2 % (4)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à La Verrière

5 994 hab.population INSEE 2023
2 809 hab./km²densité
2 km²superficie
169 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Nicolas DAINVILLEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans21,9 %
15-24 ans15,6 %
25-39 ans18,6 %
40-54 ans19,2 %
55-64 ans10,2 %
65-79 ans10,1 %
80 ans et +4,4 %
Population aux recensements5 962 (2012) → 5 994 (2023) · + 0,5 %
Niveau de vie médian : 20 780 €/an (1 732 €/mois) · taux de pauvreté 29 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause90−9,1 %15
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause76−12 %12,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction52+24 %8,7
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue44−25 %7,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime26−21 %4,3
Vols dans les véhicules · véhicule24+167 %4
Violences physiques intrafamiliales · victime18−51 %3
Violences sexuelles · victime16+46 %2,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule16+60 %2,7
Violences physiques hors cadre familial · victime14−36 %2,3
Vols de véhicule · véhicule10−17 %1,7
Cambriolages de logement · infraction8+33 %3,2
Vols violents sans arme · infraction5−17 %0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

5 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

5 écolespremier degré · 5 publiques
Maternelles3
Élémentaires3
5 publiques0 privée4 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (4)
Ecole élémentaire Bois de L'Etang · Ecole élémentaire Parc du Château · Ecole maternelle Bois de l'Etang · Ecole maternelle Parc du Château
Équipements sportifs (19)
CITY-STADE · COURT DE TENNIS COUVERT · COURT DE TENNIS COUVERT 2 · COURT DE TENNIS EXTERIEUR · COURT DE TENNIS EXTERIEUR 2 · DOJO · GYMNASE CENTRAL · PISTE D'ATHLETISME · PLATEAU MULTISPORTS · SALLE DE BOXE · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE MUSCULATION · SALLE OMNISPORTS · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAINS DE BASKET-BALL · TERRAINS DE BASKET-BALL 2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

10commerces de proximité
24santé : praticiens & établissements
17sport, loisirs & culture
68services aux particuliers
37transports & mobilité
2tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 6 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 884 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

19équipements sportifs dans la commune
6sites sportifs (installations)
31,7équipements pour 10 000 habitants (5 994 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux4
gymnases & salles7
terrains de grands jeux3
courts de tennis & padel4
pistes & athlétisme1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
17équipements sport, loisirs & culture (BPE)
2tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est La Verrière, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris32 km
Orléans95 km
Rouen99 km
Amiens129 km
Le Mans154 km
Le Havre157 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

La Verrière, ce qu'on nous demande

La Verrière est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à La Verrière ?
La Verrière est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à La Verrière ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 333 €/m² pour une maison à La Verrière, sur 19 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à La Verrière ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 219 €/m² pour un appartement à La Verrière, sur 3 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à La Verrière ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,18 % à La Verrière (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à La Verrière ?
8,8 % des 2 180 logements diagnostiqués à La Verrière sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à La Verrière ?
98 % des locaux de La Verrière sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à La Verrière ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à La Verrière ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.