Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Chambourcy

Yvelines (78) · 78240

CA Saint Germain Boucles de Seine : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Chambourcy est une commune du département des Yvelines, dans la région Île-de-France, en France, située à 3 km à l'ouest de Saint-Germain-en-Laye et à 25 km environ à l'ouest de Paris.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
5 847
INSEE 2023 · − 0,2 %
Prix maison
4 407€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
28,35 %
taux TFPB communal
Fibre
87 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Chambourcy raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeTransport de marchandises dangereuses
1 aléa
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
8 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 11 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 407 €/m²
médiane 2025 · 24 ventes
Appartements
3 387 €/m²
médiane 2025 · 39 ventes
Loyer
19,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 15,8 à 23,7 € · 2023
Repère Yvelinesmaisons + 16 % (dép. 3 784 €/m²) · appartements − 14 % (dép. 3 961 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Chambourcy
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 407 €/m²243 387 €/m²39
20244 908 €/m²113 993 €/m²24
20235 483 €/m²163 867 €/m²53
20225 667 €/m²293 807 €/m²48
20215 044 €/m²263 762 €/m²76

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 594 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)28,35 %
Ordures ménagères (TEOM)3,35 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Chambourcy

INSEE 2023
2 697parc de logements
91,4 %résidences principales
1,7 %secondaires
6,9 %vacance
Ménages : 2 465 (2,37 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 63,4 % · locataires 34,9 % (dont HLM 20 %) · logés gratuitement 1,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 7,2 %1946-1990 : 71,3 %1991-2005 : 16,9 %Depuis 2006 : 4,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 274 logements diagnostiqués à Chambourcy : 0,6 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (2)B · 0,5 % (6)C · 24,7 % (315)D · 45,7 % (582)E · 21,1 % (269)F · 5,4 % (69)G · 2,4 % (31)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Chambourcy

5 847 hab.population INSEE 2023
733 hab./km²densité
8 km²superficie
144 maltitude (centre, IGN)
87 %fibre raccordable (Arcep)
Pierre MORANGEMaire depuis 2026Union pour un mouvement populaire
Répartition par âge
0-14 ans19 %
15-24 ans12,3 %
25-39 ans12,7 %
40-54 ans23,6 %
55-64 ans12,7 %
65-79 ans12,8 %
80 ans et +6,9 %
Population aux recensements5 857 (2012) → 5 847 (2023) · − 0,2 %
Niveau de vie médian : 36 350 €/an (3 029 €/mois) · taux de pauvreté 8 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue89+13 %15,2
Destructions et dégradations volontaires · infraction61+39 %10,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime50+2 %8,6
Violences physiques intrafamiliales · victime28+65 %4,8
Cambriolages de logement · infraction25−44 %9,3
Vols de véhicule · véhicule24−11 %4,1
Vols dans les véhicules · véhicule23−8 %3,9
Usage de stupéfiants · mis en cause17+89 %2,9
Violences sexuelles · victime16+100 %2,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule16+46 %2,7
Violences physiques hors cadre familial · victime11−27 %1,9

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

3 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles1
Élémentaires1
2 publiques0 privée2 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole élémentaire Châtaigneraie · Ecole maternelle des Petits Pas
Collèges (1)
Collège André Derain

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

98commerces de proximité
61santé : praticiens & établissements
16sport, loisirs & culture
115services aux particuliers
9transports & mobilité
2tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 3 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 827 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (5 847 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
16équipements sport, loisirs & culture (BPE)
2tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Chambourcy, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris24 km
Rouen91 km
Orléans111 km
Amiens113 km
Reims151 km
Le Havre154 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Chambourcy, ce qu'on nous demande

Chambourcy est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Chambourcy (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Chambourcy ?
Chambourcy est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Chambourcy ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 407 €/m² pour une maison à Chambourcy, sur 24 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Chambourcy ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 387 €/m² pour un appartement à Chambourcy, sur 39 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Chambourcy ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,35 % à Chambourcy (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Chambourcy ?
7,8 % des 1 274 logements diagnostiqués à Chambourcy sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Chambourcy ?
87 % des locaux de Chambourcy sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Chambourcy ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Chambourcy ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.