Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Toucy

Yonne (89) · 89130

CC de Puisaye-Forterre : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Toucy est une commune française située dans le département de l'Yonne, en région Bourgogne-Franche-Comté.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
2 571
INSEE 2023 · − 4,3 %
Prix maison
1 439€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
53,47 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
15,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Toucy raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain
1 aléa
Zones inondables (AZI)Vallée de l'Ouanne
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
2 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)5 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 439 €/m²
médiane 2025 · 28 ventes
Appartements
1 184 €/m²
médiane 2023 · 6 ventes
Loyer
8,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 7 à 10,6 € · 2023
Repère Yonnemaisons + 5 % (dép. 1 371 €/m²) · appartements − 20 % (dép. 1 475 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Toucy
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 439 €/m²28–0
20241 162 €/m²20–1
20231 399 €/m²231 184 €/m²6
20221 515 €/m²38–1
20211 350 €/m²31–1

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 326 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)53,47 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Toucy

INSEE 2023
1 670parc de logements
80 %résidences principales
4,2 %secondaires
15,8 %vacance
Ménages : 1 336 (1,92 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 53,9 % · locataires 44,3 % (dont HLM 14,5 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 32,2 %1946-1990 : 47,3 %1991-2005 : 10,9 %Depuis 2006 : 9,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

15,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 666 logements diagnostiqués à Toucy : 1,1 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (1)B · 0,9 % (6)C · 24,8 % (165)D · 32,7 % (218)E · 25,5 % (170)F · 10,4 % (69)G · 5,6 % (37)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Toucy

2 571 hab.population INSEE 2023
73 hab./km²densité
35 km²superficie
191 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Olivier XIBERRASMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,8 %
15-24 ans8,8 %
25-39 ans14,5 %
40-54 ans17,2 %
55-64 ans13,2 %
65-79 ans22,1 %
80 ans et +10,3 %
Population aux recensements2 687 (2012) → 2 571 (2023) · − 4,3 %
Niveau de vie médian : 23 390 €/an (1 949 €/mois) · taux de pauvreté 18 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction29+93 %11,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue26+53 %10,1
Violences sexuelles · victime20+33 %7,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime18+20 %7
Cambriolages de logement · infraction15+150 %9
Violences physiques hors cadre familial · victime9−40 %3,5
Usage de stupéfiants · mis en cause9−10 %3,5
Violences physiques intrafamiliales · victime8−50 %3,1
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0
Trafic de stupéfiants · mis en cause0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

5 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles1
Élémentaires1
2 publiques0 privée2 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle0
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole élémentaire · Ecole maternelle
Collèges (2)
Collège Pierre Larousse · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pierre Larousse
Lycées (1)
Lycée général et technologique Pierre Larousse
Équipements sportifs (30)
Aire de lancer · Aire de saut en longueur · Carrière n°1 · Carrière n°2 · City-stade · Grand Bassin · Gymnase du collège · Gymnase du lycée · Petit Bassin · Piste d'athlétisme · Plateau d'EPS · Salle de billard · Salle de danse · Salle de judo · Salle de karaté · Salle de musculation · Salle de tennis de table · Skatepark · Stade d'athlétisme · Tennis couvert · Tennis de plein air · Tennis de plein air 2 · Tennis de plein air 3 · Terrain de basket 3x3 · Terrain de football entrainement · Terrain de football honneur · Terrain de moto cross · Terrain de pétanque · Terrain de rugby · Terrain Open Foot

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

35commerces de proximité
38santé : praticiens & établissements
19sport, loisirs & culture
61services aux particuliers
3transports & mobilité
4tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 7 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 733 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

30équipements sportifs dans la commune
8sites sportifs (installations)
116,7équipements pour 10 000 habitants (2 571 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux4
gymnases & salles8
terrains de grands jeux5
courts de tennis & padel4
pistes & athlétisme4
sports de nature3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
19équipements sport, loisirs & culture (BPE)
4tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Toucy, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Troyes86 km
Bourges99 km
Orléans105 km
Dijon139 km
Paris143 km
Reims178 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Toucy, ce qu'on nous demande

Toucy est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Toucy ?
Toucy est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Toucy ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 439 €/m² pour une maison à Toucy, sur 28 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Toucy ?
La médiane DVF (millésime 2023) est d'environ 1 184 €/m² pour un appartement à Toucy, sur 6 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Toucy ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,47 % à Toucy (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Toucy ?
15,9 % des 666 logements diagnostiqués à Toucy sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Toucy ?
97 % des locaux de Toucy sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Toucy ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Toucy ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.