Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Sens

Yonne (89) · 89100

CA du Grand Sénonais : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
27 106
INSEE 2023 · + 8 %
Prix maison
1 816€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
52,76 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Sens raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
17 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Vanne
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
15 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)7 SSP · 64 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 816 €/m²
médiane 2025 · 139 ventes
Appartements
1 616 €/m²
médiane 2025 · 218 ventes
Loyer
11,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,6 à 14,4 € · 2023
Repère Yonnemaisons + 32 % (dép. 1 371 €/m²) · appartements + 10 % (dép. 1 475 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Sens
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 816 €/m²1391 616 €/m²218
20241 782 €/m²1161 728 €/m²166
20231 869 €/m²1421 786 €/m²193
20221 857 €/m²1511 623 €/m²246
20211 709 €/m²1791 500 €/m²266

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 552 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)52,76 %
Ordures ménagères (TEOM)10,79 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Sens

INSEE 2023
14 889parc de logements
87,5 %résidences principales
2,6 %secondaires
9,8 %vacance
Ménages : 13 028 (2,08 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 35,3 % · locataires 62,9 % (dont HLM 33,7 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 20,4 %1946-1990 : 56,1 %1991-2005 : 13,1 %Depuis 2006 : 10,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 9 426 logements diagnostiqués à Sens : 5,1 % sobres (A ou B).

A · 0,7 % (70)B · 4,3 % (409)C · 34,4 % (3 247)D · 32,1 % (3 027)E · 21,8 % (2 052)F · 4,6 % (430)G · 2 % (191)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Sens

27 106 hab.population INSEE 2023
1 241 hab./km²densité
22 km²superficie
83 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Paul-Antoine DE CARVILLEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans19 %
15-24 ans11,5 %
25-39 ans16,8 %
40-54 ans18,2 %
55-64 ans11,4 %
65-79 ans15,4 %
80 ans et +7,7 %
Population aux recensements25 106 (2012) → 27 106 (2023) · + 8 %
Niveau de vie médian : 20 780 €/an (1 732 €/mois) · taux de pauvreté 29 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction308−6,1 %11,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue227−11 %8,4
Usage de stupéfiants · mis en cause220−9,1 %8,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause175−8,4 %6,5
Violences physiques intrafamiliales · victime155+4,7 %5,7
Violences physiques hors cadre familial · victime154+31 %5,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime152−8,4 %5,6
Cambriolages de logement · infraction96+10 %6,5
Violences sexuelles · victime78−3,7 %2,9
Vols dans les véhicules · véhicule62−20 %2,3
Vols de véhicule · véhicule61−13 %2,3
Trafic de stupéfiants · mis en cause29+53 %1,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule23−50 %0,8
Vols violents sans arme · infraction18−10 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

27 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

19 écolespremier degré · 17 publiques
Maternelles11
Élémentaires12
17 publiques2 privées19 cantines
5 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics4
Privés1
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle1
2 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (19)
Ecole élémentaire · Ecole élémentaire Charles Michels · Ecole élémentaire du Jeu de paume · Ecole élémentaire Gaston Marnot · Ecole élémentaire groupe Paul Bert · Ecole élémentaire Jules ferry · Ecole élémentaire Les Champs d'Aloup · Ecole élémentaire Pierre Larousse · Ecole maternelle Cours tarbe · Ecole maternelle des Arènes · Ecole maternelle des Beaumonts · Ecole maternelle des Champs d'Aloup · Ecole maternelle Les chaillots · Ecole maternelle Marie Noël · Ecole maternelle Pierre Larousse · Ecole primaire Aristide Briand · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (privé) · Ecole primaire privée Sainte Paule (privé) · Groupe Scolaire de l'Ile d'Yonne
Collèges (5)
Collège Champs Plaisants · Collège Montpezat · Collège Saint-Étienne (privé) · Collège Stéphane Mallarmé · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Champs Plaisants
Lycées (3)
Lycée général et technologique Catherine et Raymond Janot · Lycée polyvalent privé Saint-Étienne (privé) · Lycée professionnel Pierre et Marie Curie
Équipements sportifs (107)
Base de ski nautique · Base nautique · BASIC FIT · BASIC FIT · Bassin de Natation d'Apprentissage · Bassin de Natation de plein air · Bassin de Natation Sportive · Boulodrome N°1 · Boulodrome N°2 · Boulodrome N°3 · Court de tennis · Dojo · Dojo N°1 · Dojo N°2 · Fosse à plongeon Centre Nautique P Toinot · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase Aristide Briand · Gymnase champs d'Aloup · Gymnase Paul Bert · Gymnase Sylvain Dupéchez · Pas de tir à l'arc · Piste d'athlétisme · Piste d'Athlétisme · piste d'athlétisme "le clos le roi" · Plateau d'EPS · Plateau d'EPS · Plateau d'EPS 2 · Plateau d'EPS N°2 · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS 2 · Plateau EPS du moulin à tan · Plateau multisports quartier Paul Bert · Plateau multisports quartier Paul Bert 2 · Plateau quartier des Chaillots · Plateau quartier Pierre Larousse · Pratice de Golf · Programme collectifs · Salle Cardio Trainning · Salle d'Escalade · Salle de Biking · Salle de Biking · Salle de Boxe · Salle de carditraining · Salle de combat Emile Bonabot · Salle de cours · Salle de gymnastique · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de Musculation · et 47 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

251commerces de proximité
381santé : praticiens & établissements
63sport, loisirs & culture
581services aux particuliers
21transports & mobilité
17tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 33 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 6 816 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

109équipements sportifs dans la commune
36sites sportifs (installations)
40,2équipements pour 10 000 habitants (27 106 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux26
gymnases & salles31
terrains de grands jeux23
courts de tennis & padel9
pistes & athlétisme1
escalade & montagne1
sports de nature11
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
63équipements sport, loisirs & culture (BPE)
17tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Sens, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

39 immeubles protégés au titre des monuments historiques

14 classés, 25 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 39 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Troyes58 km
Paris102 km
Orléans109 km
Reims130 km
Bourges141 km
Dijon162 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 12 nuits tropicales par an à Sens

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Sens n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 12 nuits tropicales par an, contre 2,3 sur 1976-2005, et 24 jours à 30 °C ou plus contre 10.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,36,83,3 à 11125,8 à 172317 à 29
Jours à 30 °C ou plus (maximale)101812 à 262417 à 313932 à 48
Jours à 35 °C ou plus (maximale)12,50,8 à 6,34,81,5 à 7,2105,4 à 15

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bourgogne-Franche-Comté, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Sens, ce qu'on nous demande

Sens est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Sens ?
Sens est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Sens ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 816 €/m² pour une maison à Sens, sur 139 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Sens ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 616 €/m² pour un appartement à Sens, sur 218 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Sens ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,76 % à Sens (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Sens ?
6,6 % des 9 426 logements diagnostiqués à Sens sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Sens ?
96 % des locaux de Sens sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Sens ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Sens ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.