Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Auxerre

Yonne (89) · 89000, 89290

CA de l'Auxerrois : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Auxerre, prononcé [o.sɛʁ], est une commune française située dans le nord-ouest de la Bourgogne, dans le département de l'Yonne, dont elle est le chef-lieu. Elle est également le bureau centralisateur de quatre cantons et le siège de la…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
35 097
INSEE 2023 · 0 %
Prix maison
1 765€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
54,58 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Auxerre raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
21 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Risque industriel · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI d'Auxerre
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 4 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
24 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)12 SSP · 133 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 765 €/m²
médiane 2025 · 191 ventes
Appartements
1 538 €/m²
médiane 2025 · 302 ventes
Loyer
10,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 9 à 13,3 € · 2023
Repère Yonnemaisons + 29 % (dép. 1 371 €/m²) · appartements + 4 % (dép. 1 475 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Auxerre
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 765 €/m²1911 538 €/m²302
20241 831 €/m²1621 578 €/m²295
20231 897 €/m²1841 610 €/m²336
20221 905 €/m²2291 577 €/m²336
20211 758 €/m²2271 441 €/m²392

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 3 968 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)54,58 %
Ordures ménagères (TEOM)9 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Auxerre

INSEE 2023
21 810parc de logements
83,9 %résidences principales
3,1 %secondaires
12,9 %vacance
Ménages : 18 299 (1,92 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 39,9 % · locataires 57,4 % (dont HLM 29,5 %) · logés gratuitement 2,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 20,3 %1946-1990 : 61,4 %1991-2005 : 9,8 %Depuis 2006 : 8,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 11 964 logements diagnostiqués à Auxerre : 1,1 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (18)B · 0,9 % (109)C · 34,1 % (4 078)D · 37,4 % (4 480)E · 16,6 % (1 984)F · 7,1 % (848)G · 3,7 % (447)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Auxerre

35 097 hab.population INSEE 2023
704 hab./km²densité
50 km²superficie
97 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Mathieu DEBAINMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,3 %
15-24 ans12,5 %
25-39 ans17,2 %
40-54 ans18,5 %
55-64 ans12,3 %
65-79 ans16,6 %
80 ans et +7,5 %
Population aux recensements35 096 (2012) → 35 097 (2023) · 0 %
Niveau de vie médian : 22 700 €/an (1 892 €/mois) · taux de pauvreté 23,8 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction555+35 %15,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue450+97 %12,8
Usage de stupéfiants · mis en cause332+60 %9,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime265+23 %7,6
Violences physiques hors cadre familial · victime250+49 %7,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause182+33 %5,2
Violences physiques intrafamiliales · victime150−17 %4,3
Cambriolages de logement · infraction142+53 %6,6
Violences sexuelles · victime135+26 %3,8
Vols dans les véhicules · véhicule127−0,8 %3,6
Vols de véhicule · véhicule80+2,6 %2,3
Trafic de stupéfiants · mis en cause59+79 %1,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule55+72 %1,6
Vols violents sans arme · infraction29+61 %0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

34 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

21 écolespremier degré · 18 publiques
Maternelles15
Élémentaires15
18 publiques3 privées19 cantines
7 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics5
Privés2
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle3
3 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (21)
Ecole élémentaire Courbet · Ecole élémentaire d'application Les boussicats · Ecole élémentaire Jean ZAY · Ecole élémentaire Renoir · Ecole élémentaire Rive droite · Ecole maternelle Courbet · Ecole maternelle Henri Matisse · Ecole maternelle Jean ZAY · Ecole maternelle Les mignottes · Ecole maternelle Renoir · Ecole maternelle Rive Droite · Ecole primaire de Paris · Ecole primaire JEAN-PIERRE SOISSON · Ecole primaire Les clairions · ECOLE PRIMAIRE LES PIEDALLOUES · Ecole primaire les Rosoirs · Ecole primaire Marie-Noël · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé) · Ecole primaire privée Sainte Thérèse (privé) · Ecole primaire Savorgnan de Brazza · MONTESSORI AUXERRE (privé)
Collèges (7)
Collège Albert Camus · Collège Denfert-Rochereau · Collège Paul Bert · Collège Saint-Joseph-La Salle (privé) · MONTESSORI AUXERRE (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Denfert Rochereau · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Paul Bert
Lycées (6)
Ecole technique privée Moulin de Preuilly (privé) · Lycée général Jacques Amyot · Lycée polyvalent Fourier Saint-Germain · Lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle (privé) · Lycée professionnel Vauban · Sport school formation Bourgogne (privé)

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

320commerces de proximité
514santé : praticiens & établissements
114sport, loisirs & culture
602services aux particuliers
18transports & mobilité
15tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 59 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 9 489 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (35 097 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
114équipements sport, loisirs & culture (BPE)
15tourisme & hébergement (BPE)
7festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Auxerre, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

37 immeubles protégés au titre des monuments historiques

18 classés, 19 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 37 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Troyes67 km
Bourges119 km
Dijon121 km
Orléans125 km
Paris149 km
Reims166 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 12 nuits tropicales par an à Auxerre

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Auxerre n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 12 nuits tropicales par an, contre 2,3 sur 1976-2005, et 29 jours à 30 °C ou plus contre 13.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,36,93,5 à 13126,2 à 192417 à 31
Jours à 30 °C ou plus (maximale)132116 à 302920 à 354337 à 57
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,54,31,7 à 7,86,32,5 à 9,4137,8 à 20

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bourgogne-Franche-Comté, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Auxerre, ce qu'on nous demande

Auxerre est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Auxerre ?
Auxerre est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Auxerre ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 765 €/m² pour une maison à Auxerre, sur 191 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Auxerre ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 538 €/m² pour un appartement à Auxerre, sur 302 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Auxerre ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,58 % à Auxerre (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Auxerre ?
10,8 % des 11 964 logements diagnostiqués à Auxerre sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Auxerre ?
98 % des locaux de Auxerre sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Auxerre ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Auxerre ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.