Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Xonrupt-Longemer

Vosges (88) · 88400

CC Gérardmer Hautes Vosges : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Xonrupt-Longemer est une commune française de moyenne montagne située dans le département des Vosges, en région Grand Est. Elle fait partie de la Communauté de communes des Hautes Vosges et du massif des Vosges.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
1 479
INSEE 2023 · − 5,7 %
Prix maison
3 648€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
47,57 %
taux TFPB communal
Fibre
93 %
locaux raccordables
Passoires DPE
14,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Xonrupt-Longemer raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
7 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Radon · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
1 site
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 648 €/m²
médiane 2025 · 12 ventes
Appartements
2 542 €/m²
médiane 2025 · 14 ventes
Loyer
9,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,2 à 11,5 € · 2023
Repère Vosgesmaisons + 169 % (dép. 1 358 €/m²) · appartements + 87 % (dép. 1 363 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Xonrupt-Longemer
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 648 €/m²122 542 €/m²14
20243 493 €/m²83 053 €/m²13
20233 631 €/m²142 593 €/m²13
20223 394 €/m²242 816 €/m²10
20212 773 €/m²212 934 €/m²22

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 346 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)47,57 %
Ordures ménagères (TEOM)8,84 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Xonrupt-Longemer

INSEE 2023
1 647parc de logements
43 %résidences principales
53,9 %secondaires
3,2 %vacance
Ménages : 708 (2,09 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

14,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 365 logements diagnostiqués à Xonrupt-Longemer : 5,5 % sobres (A ou B).

A · 1,4 % (5)B · 4,1 % (15)C · 16,2 % (59)D · 36,7 % (134)E · 26,8 % (98)F · 9 % (33)G · 5,8 % (21)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Xonrupt-Longemer

1 479 hab.population INSEE 2023
48 hab./km²densité
31 km²superficie
912 maltitude (centre, IGN)
93 %fibre raccordable (Arcep)
Eric MOUGELMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,5 %
15-24 ans8,2 %
25-39 ans13,3 %
40-54 ans18,3 %
55-64 ans18,7 %
65-79 ans21,2 %
80 ans et +6,8 %
Population aux recensements1 568 (2012) → 1 479 (2023) · − 5,7 %
Niveau de vie médian : 27 150 €/an (2 263 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime12+71 %8,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue6−14 %4,1
Vols dans les véhicules · véhicule6–4,1
Destructions et dégradations volontaires · infraction6−33 %4,1
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

2 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles1
Élémentaires1
2 publiques0 privée2 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole Elémentaire - des 2 Lacs - · Ecole Maternelle - des 2 Lacs -
Équipements sportifs (21)
Aire de décollage n°1 · Atterrissage de Retournemer · Baignade de la Clairiére · Baignade du Domaine de Longemer · Beach-volley · Belbriette · Boucle VTT Balveurche · City-Stade · Court de tennis · Décollage de Balveurche-Haut gazon · La Fontaine Ferry · Le Poli · Salle de Tennis de Table · Salle polyvalente Jean-Marie Vianney · skate-park · Station du Poli · terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de Tennis · Terrain de Tir à l'Arc · Tremplin de saut à ski

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

12commerces de proximité
6santé : praticiens & établissements
16sport, loisirs & culture
38services aux particuliers
–transports & mobilité
19tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 2 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 640 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

21équipements sportifs dans la commune
17sites sportifs (installations)
142équipements pour 10 000 habitants (1 479 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux2
gymnases & salles1
courts de tennis & padel2
pistes & athlétisme2
sports de nature7
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
16équipements sport, loisirs & culture (BPE)
19tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Xonrupt-Longemer, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Xonrupt-Longemer et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Colmar30 km
Mulhouse46 km
Strasbourg81 km
Nancy89 km
Besançon116 km
Metz130 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 9,6 nuits tropicales par an à Xonrupt-Longemer

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Xonrupt-Longemer et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Xonrupt-Longemer, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0 % de la surface de Xonrupt-Longemer (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 9,6 nuits tropicales par an, contre 1,6 sur 1976-2005, et 3,2 jours à 30 °C ou plus contre 0,4.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,65,32,7 à 119,64 à 172013 à 29
Jours à 30 °C ou plus (maximale)0,420,6 à 53,20,8 à 5,78,44,5 à 17
Jours à 35 °C ou plus (maximale)000 à 0,40,20 à 0,70,70,2 à 3

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Xonrupt-Longemer, ce qu'on nous demande

Xonrupt-Longemer est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Xonrupt-Longemer (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Xonrupt-Longemer ?
Xonrupt-Longemer est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Xonrupt-Longemer ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 648 €/m² pour une maison à Xonrupt-Longemer, sur 12 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Xonrupt-Longemer ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 542 €/m² pour un appartement à Xonrupt-Longemer, sur 14 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Xonrupt-Longemer ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,57 % à Xonrupt-Longemer (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Xonrupt-Longemer ?
14,8 % des 365 logements diagnostiqués à Xonrupt-Longemer sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Xonrupt-Longemer ?
93 % des locaux de Xonrupt-Longemer sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Xonrupt-Longemer ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Xonrupt-Longemer ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.