Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Dié-des-Vosges

Vosges (88) · 88100

CA de Saint-Dié-des-Vosges : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Dié-des-Vosges est une commune française, chef-lieu du pays de la Déodatie et chef-lieu d’arrondissement du département des Vosges. Située dans la région historique et culturelle de Lorraine, la commune fait maintenant partie de la…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
19 251
INSEE 2023 · − 8,6 %
Prix maison
1 438€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
51,08 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Dié-des-Vosges raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2008
9 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Radon
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Saint-Dié - Baccarat
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
31 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 101 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 438 €/m²
médiane 2025 · 74 ventes
Appartements
1 098 €/m²
médiane 2025 · 122 ventes
Loyer
10,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,9 à 12,9 € · 2023
Repère Vosgesmaisons + 6 % (dép. 1 358 €/m²) · appartements − 19 % (dép. 1 363 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Dié-des-Vosges
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 438 €/m²741 098 €/m²122
20241 522 €/m²67999 €/m²120
20231 543 €/m²90983 €/m²146
20221 481 €/m²831 036 €/m²181
20211 336 €/m²85962 €/m²166

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 105 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)51,08 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Dié-des-Vosges

INSEE 2023
11 957parc de logements
81,4 %résidences principales
2,9 %secondaires
15,7 %vacance
Ménages : 9 733 (1,98 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 40,6 % · locataires 56,8 % (dont HLM 27,7 %) · logés gratuitement 2,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 13,8 %1946-1990 : 68,6 %1991-2005 : 12,1 %Depuis 2006 : 5,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 6 007 logements diagnostiqués à Saint-Dié-des-Vosges : 3,6 % sobres (A ou B).

A · 0,6 % (34)B · 3,1 % (185)C · 45,1 % (2 709)D · 32,2 % (1 934)E · 11,9 % (715)F · 5,1 % (306)G · 2,1 % (124)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Dié-des-Vosges

19 251 hab.population INSEE 2023
416 hab./km²densité
46 km²superficie
357 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Bruno TOUSSAINTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,7 %
15-24 ans12,9 %
25-39 ans14,9 %
40-54 ans17,3 %
55-64 ans13,2 %
65-79 ans18,3 %
80 ans et +8,6 %
Population aux recensements21 053 (2012) → 19 251 (2023) · − 8,6 %
Niveau de vie médian : 20 860 €/an (1 738 €/mois) · taux de pauvreté 29 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction307+39 %15,9
Usage de stupéfiants · mis en cause194−2 %10,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue166+0,6 %8,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause148+7,2 %7,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime127+35 %6,6
Violences physiques intrafamiliales · victime93−12 %4,8
Violences physiques hors cadre familial · victime86+12 %4,5
Violences sexuelles · victime68+42 %3,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause53+18 %2,8
Cambriolages de logement · infraction44+10 %3,7
Vols dans les véhicules · véhicule40+25 %2,1
Vols de véhicule · véhicule17−39 %0,9
Vols violents sans arme · infraction13−13 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

24 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

12 écolespremier degré · 9 publiques
Maternelles11
Élémentaires12
9 publiques3 privées11 cantines
6 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics4
Privés2
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle3
4 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (12)
Ecole Elémentaire - Vincent Auriol -Claire Goll · Ecole primaire - Paul Elbel · Ecole primaire privée Notre-Dame de La Providence (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé) · Ecole privée Chemins d'envol (privé) · Groupe Scolaire - Baldensperger - · Groupe Scolaire - Camille Claudel - · Groupe Scolaire - Clémencet - Darmois - · Groupe Scolaire - Eugénie et Jules Ferry - · Groupe Scolaire - Ferdinand Brunot - · Groupe Scolaire - Gaston Colnat - · Groupe Scolaire - Jacques Prévert -
Collèges (6)
Collège Joseph Julien Souhait · Collège Jules Ferry · Collège Notre-Dame de la Providence (privé) · Collège Sainte-Marie (privé) · Collège Vautrin Lud · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Vautrin Lud
Lycées (6)
Lycée Beau Jardin (privé) · Lycée des métiers de l'ingénierie et des créations industrielles Georges Baumont · Lycée Jules Ferry · Lycée professionnel Jean-Baptiste Jacques Augustin · Lycée professionnel Notre-Dame de la Providence (privé) · Section d'enseignement professionnel Georges Baumont
Équipements sportifs (116)
2 courts de tennis en terre artificielle · Aire d'envol de l'Ormont · aire d'envol la madeleine · Barrage de la Fave · Bassin de natation · Boulodrome intérieur · Bowling · Circuit "Asphalte" · Circuit "Off Road" · Circuit 7 bleu Cascade des molières · Circuit 8 rouge Le col des cailloux · Circuit 9 Les 4 Bornes · Circuit de glace réfrigéré · Circuit de Karting · Circuit des Roches du Kiosque et Saint-Martin · Circuit pédestre "Camp de la Bure" · Circuit pédestre "Carrefour de la solitude" · Circuit pédestre "Chemin des Diligences" · Circuit pédestre "Col des 4 chemins" · Circuit pédestre "Col du Chariot" · Circuit pédestre "Fontaine du coeur" · Circuit pédestre "La Tête de la Biche" · Circuit pédestre "Les Molières" 2 · Circuit pédestre "Roche d'Anozel" 2 · Circuit pédestre "Roche du Chariot" · Circuit pédestre "Roche du sapin sec" · Circuit pédestre des Crêtes · Circuit pédestre des Roches Pierre Percée et de l'Enclume" 2 · Circuit pédestre"Source d'Ormont" · Court de tennis · Courts de tennis couverts en résine · Courts de tennis couverts en résine 2 · Courts de tennis couverts en résine 3 · Courts de tennis extérieurs en béton · Courts de tennis extérieurs en béton 2 · Courts de tennis extérieurs en béton 4 · Courts de tennis extérieurs en terre battue · Courts de tennis extérieurs en terre battue 2 · Courts de tennis extérieurs en terre battue 2 · Débarcadère du pont de la République · Dojo · Embarcadère de la Meurthe · Embarcadère-débarcadère de la Vanne de Pierre · Etang de pêche · Gymnase · Gymnase du lycée Georges Baumont · Gymnase Michel Plinguier · Jardin d'arc · La Bolle · La falaise de la biche · Les Tiges · Maison de quartier · Maison de quartier "La Bolle" · Parcours de santé · Parcours pêche no kill · Passe de la Vanne de Pierre · Petit circuit des Crêtes · Piscine couverte · Piscine d'été · Plateau multisports · et 56 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

194commerces de proximité
252santé : praticiens & établissements
76sport, loisirs & culture
401services aux particuliers
4transports & mobilité
15tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 32 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 5 170 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

118équipements sportifs dans la commune
55sites sportifs (installations)
61,3équipements pour 10 000 habitants (19 251 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins11
city-stades & plateaux8
gymnases & salles20
terrains de grands jeux15
courts de tennis & padel11
pistes & athlétisme4
escalade & montagne1
sports de nature33
autres équipements15

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
76équipements sport, loisirs & culture (BPE)
15tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Dié-des-Vosges, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

12 immeubles protégés au titre des monuments historiques

6 classés, 6 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Colmar39 km
Strasbourg67 km
Mulhouse68 km
Nancy71 km
Metz107 km
Besançon136 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 8,6 nuits tropicales par an à Saint-Dié-des-Vosges

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Saint-Dié-des-Vosges n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 8,6 nuits tropicales par an, contre 1,4 sur 1976-2005, et 14 jours à 30 °C ou plus contre 3,6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,452,4 à 98,63,3 à 141711 à 24
Jours à 30 °C ou plus (maximale)3,68,14,6 à 15146,7 à 182318 à 39
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,110,1 à 2,82,20,1 à 3,34,71,5 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saint-Dié-des-Vosges, ce qu'on nous demande

Saint-Dié-des-Vosges est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Saint-Dié-des-Vosges (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Dié-des-Vosges ?
Saint-Dié-des-Vosges est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Dié-des-Vosges ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 438 €/m² pour une maison à Saint-Dié-des-Vosges, sur 74 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Dié-des-Vosges ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 098 €/m² pour un appartement à Saint-Dié-des-Vosges, sur 122 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Dié-des-Vosges ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,08 % à Saint-Dié-des-Vosges (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Dié-des-Vosges ?
7,2 % des 6 007 logements diagnostiqués à Saint-Dié-des-Vosges sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Dié-des-Vosges ?
97 % des locaux de Saint-Dié-des-Vosges sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Dié-des-Vosges ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Dié-des-Vosges ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.