Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Rambervillers

Vosges (88) · 88700

CC de la Région de Rambervillers : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Rambervillers est une commune du département des Vosges, en région Grand Est.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
5 018
INSEE 2023 · − 8,9 %
Prix maison
958€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
53 %
taux TFPB communal
Fibre
91 %
locaux raccordables
Passoires DPE
12,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Rambervillers raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2007
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Radon · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)Mortagne(Zones Inondées)
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain3 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
18 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP · 44 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
958 €/m²
médiane 2025 · 35 ventes
Appartements
690 €/m²
médiane 2025 · 3 ventes
Loyer
7,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 6,1 à 9,6 € · 2023
Repère Vosgesmaisons − 29 % (dép. 1 358 €/m²) · appartements − 49 % (dép. 1 363 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Rambervillers
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
2025958 €/m²35690 €/m²3
20241 034 €/m²26541 €/m²4
20231 045 €/m²35513 €/m²5
20221 101 €/m²43566 €/m²5
2021937 €/m²36542 €/m²5

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 452 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)53 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Rambervillers

INSEE 2023
2 950parc de logements
80,7 %résidences principales
1,4 %secondaires
17,9 %vacance
Ménages : 2 381 (2,11 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 50,4 % · locataires 47,5 % (dont HLM 14,9 %) · logés gratuitement 2,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 27,4 %1946-1990 : 53,4 %1991-2005 : 12,4 %Depuis 2006 : 6,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

12,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 227 logements diagnostiqués à Rambervillers : 2,4 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (5)B · 2 % (24)C · 35,9 % (440)D · 24,1 % (296)E · 25 % (307)F · 9,2 % (113)G · 3,4 % (42)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Rambervillers

5 018 hab.population INSEE 2023
243 hab./km²densité
21 km²superficie
283 maltitude (centre, IGN)
91 %fibre raccordable (Arcep)
Claude BOURDONMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,8 %
15-24 ans11,4 %
25-39 ans14,4 %
40-54 ans17,4 %
55-64 ans14 %
65-79 ans17,6 %
80 ans et +8,4 %
Population aux recensements5 511 (2012) → 5 018 (2023) · − 8,9 %
Niveau de vie médian : 20 920 €/an (1 743 €/mois) · taux de pauvreté 27 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction131+77 %26,1
Violences physiques hors cadre familial · victime54+64 %10,8
Violences physiques intrafamiliales · victime43+34 %8,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime36+50 %7,2
Violences sexuelles · victime290 %5,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue22−4,3 %4,4
Cambriolages de logement · infraction7−50 %2,4
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

8 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

5 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles3
Élémentaires3
4 publiques1 privée5 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (5)
Ecole Elémentaire - Jules Ferry - · Ecole Elémentaire - Le Void Régnier - · Ecole Maternelle - du Centre - · Ecole Maternelle - Jules Ferry - · Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc (privé)
Collèges (3)
Collège Alphonse Cytère · Collège Sainte-Jeanne d'Arc (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Alphonse Cytère
Équipements sportifs (25)
Boulodrome couvert · Carrière · Cours de Tennis synthétique · Grande Salle · Gymnase ancien collège · Manège · Passe à canoë Les Promenades · Petite Salle · Piscine Pierre Kempf · Salle d'escrime · Salle de gymnastique la Liberté · Salle de judo · Salle de karaté · Salle de sports Ecole du centre · Salle de tennis de table · Salle de Tir · Salle de tir à l'arc · Salle polyvalente - relais social · Stade d'Athlétisme La Liberté · Terrain annexe de football · Terrain d'honneur de football · Terrain de tennis couvert · Terrain de tennis extérieur · Terrain de tennis extérieur 2 · Terrain multisports

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

46commerces de proximité
70santé : praticiens & établissements
18sport, loisirs & culture
99services aux particuliers
–transports & mobilité
5tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 7 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 121 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

25équipements sportifs dans la commune
12sites sportifs (installations)
49,8équipements pour 10 000 habitants (5 018 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux1
gymnases & salles7
terrains de grands jeux3
courts de tennis & padel4
sports de nature5
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
18équipements sport, loisirs & culture (BPE)
5tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Rambervillers, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

10 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 8 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Nancy51 km
Colmar61 km
Mulhouse84 km
Strasbourg86 km
Metz92 km
Besançon131 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 6,4 nuits tropicales par an à Rambervillers

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Rambervillers n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 6,4 nuits tropicales par an, contre 0,9 sur 1976-2005, et 17 jours à 30 °C ou plus contre 5,3.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,93,31,6 à 7,26,43,3 à 10159,1 à 19
Jours à 30 °C ou plus (maximale)5,3117,3 à 17178,4 à 222722 à 42
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,41,40,3 à 4,130,6 à 4,87,42,2 à 15

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Rambervillers, ce qu'on nous demande

Rambervillers est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Rambervillers ?
Rambervillers est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Rambervillers ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 958 €/m² pour une maison à Rambervillers, sur 35 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Rambervillers ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 690 €/m² pour un appartement à Rambervillers, sur 3 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Rambervillers ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53 % à Rambervillers (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Rambervillers ?
12,6 % des 1 227 logements diagnostiqués à Rambervillers sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Rambervillers ?
91 % des locaux de Rambervillers sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Rambervillers ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Rambervillers ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.