Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Épinal

Vosges (88) · 88000

CA d'Epinal : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Épinal est une commune française située dans le département des Vosges, en région Grand Est. Préfecture des Vosges, elle se situe au sud de la région historique et culturelle de Lorraine. Épinal est traversée par la Moselle, un affluent du…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
32 251
INSEE 2023 · − 0,4 %
Prix maison
1 869€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
55,66 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Épinal raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Radon · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)Moselle(Zones Inondées)
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Epinal
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain7 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
25 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 869 €/m²
médiane 2025 · 124 ventes
Appartements
1 385 €/m²
médiane 2025 · 270 ventes
Loyer
9,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,5 à 12 € · 2023
Repère Vosgesmaisons + 38 % (dép. 1 358 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 1 363 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Épinal
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 869 €/m²1241 385 €/m²270
20241 719 €/m²1381 309 €/m²278
20231 745 €/m²1471 301 €/m²294
20221 667 €/m²1771 276 €/m²382
20211 562 €/m²1881 178 €/m²396

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 3 503 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)55,66 %
Ordures ménagères (TEOM)9,15 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Épinal

INSEE 2023
19 261parc de logements
84,6 %résidences principales
3,4 %secondaires
12,1 %vacance
Ménages : 16 295 (1,98 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 41,1 % · locataires 57,1 % (dont HLM 26,2 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 17,6 %1946-1990 : 63,6 %1991-2005 : 9,7 %Depuis 2006 : 9,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 9 250 logements diagnostiqués à Épinal : 4,5 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (37)B · 4,1 % (380)C · 37,6 % (3 481)D · 35,2 % (3 254)E · 15,1 % (1 397)F · 5,5 % (508)G · 2,1 % (193)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Épinal

32 251 hab.population INSEE 2023
544 hab./km²densité
59 km²superficie
453 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Benoît JOURDAINMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15 %
15-24 ans15,8 %
25-39 ans17,8 %
40-54 ans17,7 %
55-64 ans12,1 %
65-79 ans14,8 %
80 ans et +6,8 %
Population aux recensements32 387 (2012) → 32 251 (2023) · − 0,4 %
Niveau de vie médian : 22 490 €/an (1 874 €/mois) · taux de pauvreté 26 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction442+5,5 %13,7
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue343+11 %10,6
Usage de stupéfiants · mis en cause208−5,5 %6,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime197+15 %6,1
Violences physiques hors cadre familial · victime186−18 %5,8
Violences physiques intrafamiliales · victime180+53 %5,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause139−7,3 %4,3
Cambriolages de logement · infraction105−17 %5,5
Violences sexuelles · victime91+7,1 %2,8
Vols dans les véhicules · véhicule59−29 %1,8
Trafic de stupéfiants · mis en cause44−37 %1,4
Vols de véhicule · véhicule36−31 %1,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule30−3,2 %0,9
Vols violents sans arme · infraction220 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

35 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

22 écolespremier degré · 19 publiques
Maternelles16
Élémentaires17
19 publiques3 privées19 cantines
5 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics4
Privés1
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
8 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle3
5 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (22)
Ecole Elémentaire - d'Ambrail - · Ecole Elémentaire - du Centre - · Ecole Elémentaire - Emile Durkheim - · Ecole Elémentaire - Le Saut le Cerf - · Ecole Elémentaire - Maurice Ravel - · Ecole Elémentaire - Saint Laurent - · Ecole Elémentaire d'Application - Jean Macé - · Ecole Elémentaire d'Application - Louis Pergaud - · Ecole Maternelle - d'Ambrail - · Ecole Maternelle - Epinettes-Jean Macé · Ecole Maternelle - Eugène Rossignol - · Ecole Maternelle - Guilgot - · Ecole Maternelle - Louis Pergaud - · ECOLE MONTESSORI L'ART DE GRANDIR (privé) · Ecole Primaire - de la Loge Blanche · Ecole Primaire - Du Champbeauvert - · Ecole Primaire - Gaston Rimey · Ecole Primaire - Paul Emile Victor - · Ecole Primaire - Victor Hugo - · Ecole primaire privée Saint Goery (privé) · Ecole Primaire- 149ème RI - · LE PETIT MONDE DE MONTESSORI (privé)
Collèges (5)
Collège Antoine de Saint-Exupéry · Collège Georges Clémenceau · Collège Jules Ferry · Collège Notre-Dame Saint-Joseph (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Georges Clémenceau
Lycées (8)
Ecole technique privée Formapole-Epinal (privé) · Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée professionnel) (privé) · Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée) (privé) · Lycée Claude Gellée · Lycée des métiers des sciences et de l'industrie Pierre Mendès France · Lycée des métiers des services aux entreprises et aux administrations Isabelle Viviani · Lycée Louis Lapicque · Section d'Enseignement Professionnel du Lycée Polyvalent Pierre Mendes France
Équipements sportifs (152)
Aire d'athlétisme · Aire de pétanque couverte · Aire de tir à l'arc · Aire multisports · Base d'aviron · Base nautique Canoë-kayak · Bassin d'été de Bitola · Bassin d'été de la Vierge · Bassin d'été du Plateau de la Justice · Bassin d'été St Laurent · Bassin de réception de toboggan · Bassin de slalom du Canal des Grands Moulins · Bertraménil · Carrière Mangin · Court de beach-tennis · Courts de tennis · Courts de tennis · Courts de tennis 2 · Courts de tennis 2 · Courts de tennis 3 · Courts de tennis en résine · Courts de tennis en résine 2 · Dojo · Embarcadère - débarcadère de Soba · Embarcadère - débarcadère du collège Clémenceau · Embarcadère - débarcadère du port d'Epinal · Embarcadère - débarcadère Hartmann · Espace forme - Salle de fitness · Espace forme - Salle de musculation · Glissière de Le Saulcy · Grand bassin · Green d'approche · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase Saint Joseph · Isolement · La Tête du Bouffrot · La Vierge · Le Bambois · Le Void des Roches · Les Ecluses · Magic bowling · Maisonfaing · Mur d'escalade · Parc adultes · Parc baby · Parc Mobil 'Ludique · Parcours 18 trous · parcours d'eaux vives Natur'o · Parcours de CO du Parc du Château · Parcours de pêche à la mouche · Parcours école 5 trous · Parcours enfants · Pas de tir 10m · Pas de tir 25m · Pas de tir 50m · et 92 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

363commerces de proximité
580santé : praticiens & établissements
105sport, loisirs & culture
627services aux particuliers
9transports & mobilité
18tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 53 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 9 174 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

153équipements sportifs dans la commune
64sites sportifs (installations)
47,4équipements pour 10 000 habitants (32 251 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins20
city-stades & plateaux15
gymnases & salles47
terrains de grands jeux16
courts de tennis & padel8
pistes & athlétisme5
escalade & montagne3
sports de nature26
autres équipements13
SAS Épinal · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
105équipements sport, loisirs & culture (BPE)
18tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Épinal, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

27 immeubles protégés au titre des monuments historiques

4 classés, 23 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Nancy63 km
Colmar65 km
Mulhouse78 km
Strasbourg104 km
Besançon109 km
Metz109 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 7,4 nuits tropicales par an à Épinal

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Épinal n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 7,4 nuits tropicales par an, contre 1,1 sur 1976-2005, et 13 jours à 30 °C ou plus contre 3,6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,142,2 à 8,27,43,2 à 121711 à 22
Jours à 30 °C ou plus (maximale)3,68,83,8 à 14136 à 172417 à 37
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,31,20,2 à 3,52,40,4 à 3,762,8 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Épinal, ce qu'on nous demande

Épinal est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Épinal (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Épinal ?
Épinal est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Épinal ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 869 €/m² pour une maison à Épinal, sur 124 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Épinal ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 385 €/m² pour un appartement à Épinal, sur 270 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Épinal ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,66 % à Épinal (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Épinal ?
7,6 % des 9 250 logements diagnostiqués à Épinal sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Épinal ?
95 % des locaux de Épinal sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Épinal ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Épinal ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.