Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Cornimont

Vosges (88) · 88310

CC des Hautes Vosges : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
3 027
INSEE 2023 · − 12,8 %
Prix maison
1 359€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
47,71 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
22,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Cornimont raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
9 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas zones inondables
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
4 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 359 €/m²
médiane 2025 · 17 ventes
Appartements
1 087 €/m²
médiane 2025 · 15 ventes
Loyer
7,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 5,6 à 9,8 € · 2023
Repère Vosgesmaisons ≈ médiane (dép. 1 358 €/m²) · appartements − 20 % (dép. 1 363 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Cornimont
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 359 €/m²171 087 €/m²15
20241 667 €/m²251 221 €/m²15
20231 524 €/m²241 127 €/m²11
20221 923 €/m²371 087 €/m²17
20211 298 €/m²31915 €/m²22

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 390 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)47,71 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Cornimont

INSEE 2023
2 136parc de logements
67,7 %résidences principales
19 %secondaires
13,3 %vacance
Ménages : 1 446 (2,09 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 67,7 % · locataires 30,2 % (dont HLM 7,4 %) · logés gratuitement 2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 29,1 %1946-1990 : 54,1 %1991-2005 : 10,6 %Depuis 2006 : 6,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

22,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 672 logements diagnostiqués à Cornimont : 3,3 % sobres (A ou B).

A · 0,9 % (6)B · 2,4 % (16)C · 12,8 % (86)D · 43,9 % (295)E · 17,1 % (115)F · 11,6 % (78)G · 11,3 % (76)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Cornimont

3 027 hab.population INSEE 2023
75 hab./km²densité
40 km²superficie
925 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Marie-Josèphe CLÉMENTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,3 %
15-24 ans7,7 %
25-39 ans13,3 %
40-54 ans17,1 %
55-64 ans15,5 %
65-79 ans20 %
80 ans et +13,1 %
Population aux recensements3 473 (2012) → 3 027 (2023) · − 12,8 %
Niveau de vie médian : 23 120 €/an (1 927 €/mois) · taux de pauvreté 16 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime18−14 %5,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction15−12 %5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue8–2,6
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

3 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles1
Élémentaires2
2 publiques0 privée2 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole Elémentaire - Champs à Nabord - · Ecole primaire du Centre
Collèges (1)
Collège Hubert Curien
Équipements sportifs (42)
Barrage de Cherménil · Barrage de Lansauchamp · Barrage du Dorval · Circuit 1 vert · Circuit 2 bleu "Grand roche" · Circuit 3 bleu "La croix Louis" · Circuit 4 bleu "Le col de la vierge" · Circuit 9 rouge "Le droit" · Circuit pédestre " La Place de Bois" · Circuit pédestre "Col de la Vierge" · Circuit pédestre "Col de la Vierge" 2 · Circuit pédestre "La Chapelle du Brabant" · Circuit pédestre "La Chapelle du Brabant" 2 · Circuit pédestre "La Chapelle du Brabant" 3 · Circuit pédestre "La Croix des Missions" · Circuit pédestre "La Croix des Moinats" · Circuit pédestre "La Croix des Moinats" 2 · Circuit pédestre "La croix Louis" · Circuit pédestre "La croix Louis" 2 · Circuit pédestre "La Grand'Roche" · Circuit pédestre "Le grand Ventron" · Circuit pédestre "Notre Dame de la Paix" · Circuit pédestre "Tour des Echarges" · Collet Mansuy n°9 bleu · Croix Louis n°10 bleu · Débarquement de Cherménil · Grande salle · Grande salle · La grande roche · Le Brabant n°4 bleu · Macheramont n°8 vert · Petite salle · Piste de bicross · Refuge du Grand Ventron · Salingueux · Sentier des Fontaines · Stade Georges Cuny · Terrain d'entraînement · Terrain de pétanque · Terrain multisports · Terrains de tennis · Terrains de tennis 2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

18commerces de proximité
36santé : praticiens & établissements
25sport, loisirs & culture
56services aux particuliers
–transports & mobilité
3tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 3 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 749 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

43équipements sportifs dans la commune
25sites sportifs (installations)
142,1équipements pour 10 000 habitants (3 027 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux1
gymnases & salles2
terrains de grands jeux3
courts de tennis & padel2
pistes & athlétisme1
escalade & montagne1
sports de nature27
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
25équipements sport, loisirs & culture (BPE)
3tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Cornimont, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Cornimont et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Colmar38 km
Mulhouse41 km
Strasbourg94 km
Nancy96 km
Besançon103 km
Metz139 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 10 nuits tropicales par an à Cornimont

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Cornimont n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 10 nuits tropicales par an, contre 1,5 sur 1976-2005, et 4,1 jours à 30 °C ou plus contre 0,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,55,83,2 à 11104,1 à 162114 à 27
Jours à 30 °C ou plus (maximale)0,52,30,8 à 5,34,11 à 6,59,65 à 19
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,10 à 0,60,20 à 0,80,90,2 à 3,5

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Cornimont, ce qu'on nous demande

Cornimont est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Cornimont (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Cornimont ?
Cornimont est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Cornimont ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 359 €/m² pour une maison à Cornimont, sur 17 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Cornimont ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 087 €/m² pour un appartement à Cornimont, sur 15 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Cornimont ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,71 % à Cornimont (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Cornimont ?
22,9 % des 672 logements diagnostiqués à Cornimont sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Cornimont ?
96 % des locaux de Cornimont sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Cornimont ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Cornimont ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.