Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Chasseneuil-du-Poitou

Vienne (86) · 86360

CU du Grand Poitiers : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Chasseneuil-du-Poitou est une commune du Centre-Ouest de la France, située dans le département de la Vienne en région Nouvelle-Aquitaine. Ses habitants sont appelés les Chasseneuillais.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
4 743
INSEE 2023 · + 3,7 %
Prix maison
1 822€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
33,26 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Chasseneuil-du-Poitou raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)clain
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Chatellerault
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
14 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 17 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 822 €/m²
médiane 2025 · 28 ventes
Appartements
2 366 €/m²
médiane 2025 · 20 ventes
Loyer
11 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,1 à 13,2 € · 2023
Repère Viennemaisons + 25 % (dép. 1 457 €/m²) · appartements + 12 % (dép. 2 119 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Chasseneuil-du-Poitou
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 822 €/m²282 366 €/m²20
20241 750 €/m²252 536 €/m²8
20231 818 €/m²252 590 €/m²13
20222 083 €/m²382 416 €/m²12
20211 858 €/m²492 146 €/m²9

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 584 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)33,26 %
Ordures ménagères (TEOM)8 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Chasseneuil-du-Poitou

INSEE 2023
2 922parc de logements
86,6 %résidences principales
6,3 %secondaires
7,1 %vacance
Ménages : 2 530 (1,87 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 44,8 % · locataires 53,9 % (dont HLM 12,7 %) · logés gratuitement 1,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 10,2 %1946-1990 : 41,7 %1991-2005 : 31,2 %Depuis 2006 : 16,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 737 logements diagnostiqués à Chasseneuil-du-Poitou : 3,3 % sobres (A ou B).

A · 0,7 % (13)B · 2,5 % (44)C · 52,8 % (917)D · 28,2 % (490)E · 11,6 % (202)F · 2,9 % (50)G · 1,2 % (21)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Chasseneuil-du-Poitou

4 743 hab.population INSEE 2023
270 hab./km²densité
18 km²superficie
104 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Cendrine CAZARETHMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,7 %
15-24 ans21,5 %
25-39 ans19,6 %
40-54 ans17,4 %
55-64 ans9,4 %
65-79 ans12,7 %
80 ans et +5,8 %
Population aux recensements4 572 (2012) → 4 743 (2023) · + 3,7 %
Niveau de vie médian : 25 620 €/an (2 135 €/mois) · taux de pauvreté 12 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue99+41 %20,9
Vols dans les véhicules · véhicule35−44 %7,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime35−13 %7,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction32+14 %6,7
Violences physiques intrafamiliales · victime26+18 %5,5
Violences physiques hors cadre familial · victime20−26 %4,2
Violences sexuelles · victime20+43 %4,2
Usage de stupéfiants · mis en cause18+125 %3,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule15+67 %3,2
Vols de véhicule · véhicule9−18 %1,9
Cambriolages de logement · infraction6−76 %2,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

2 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles2
Élémentaires1
2 publiques0 privée2 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole maternelle de Chasseneuil-du-Poitou · Ecole primaire des Groseilliers
Équipements sportifs (37)
BASIC FIT · BASSIN DE 25M · BASSIN DE SLALOM · BOULODROME · BOULODROME COUVERT · COURT DE TENNIS COUVERT · COURT DE TENNIS COUVERT 2 · COURT DE TENNIS extérieur 1 · COURT DE TENNIS extérieur 3 · COURT DE TENNIS extérieur 4 · ETANG DE PECHE · GRAND BASSIN · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · ISG 14.1200 · MINI TERRAIN DE FOOTBALL · MUR D' ESCALADE · PISTE CIRCULAIRE · PISTE DE 400M · PLATEAU MULTISPORT · PLATEAU MULTISPORT · PLATEAU MULTISPORTS 2 · SALLE DE DANSE · Salle de Fitness et Musculation · SALLE DE MUSCULATION · Salle de spectacle · SALLE DE TENNIS DE TABLE · SALLE DES ARTS MARTIAUX · Skate park · TERRAIN DE FOOTBALL ANNEXE · TERRAIN DE FOOTBALL ANNEXE 2 · TERRAIN DE FOOTBALL DE LA PLAINE 1 · TERRAIN DE FOOTBALL DE LA PLAINE 2 · TERRAIN DE FOOTBALL HONNEUR DES ECLUZELLES · TERRAIN DE RUGBY

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

122commerces de proximité
51santé : praticiens & établissements
25sport, loisirs & culture
138services aux particuliers
6transports & mobilité
23tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 14 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 654 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

37équipements sportifs dans la commune
14sites sportifs (installations)
78équipements pour 10 000 habitants (4 743 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux4
gymnases & salles11
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme2
escalade & montagne1
sports de nature2
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
25équipements sport, loisirs & culture (BPE)
23tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Chasseneuil-du-Poitou, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Chasseneuil-du-Poitou et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Poitiers8 km
Tours87 km
Limoges114 km
Angers116 km
La Rochelle128 km
Le Mans152 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 15 nuits tropicales par an à Chasseneuil-du-Poitou

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Chasseneuil-du-Poitou et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Chasseneuil-du-Poitou, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace végétalisé hétérogène, 36 % de la surface cartographiée.

18 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
68 %de végétation, en moyenne
20 %d'arbres, en moyenne
  • Espace végétalisé hétérogène36 %
  • Espace densément arboré12 %
  • Bâtiments bas de grande emprise11 %
  • Végétation basse11 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel10 %
  • Implantation diffuse de maisons7 %
  • Espace arboré clairsemé7 %
  • Sol nu perméable3 %
  • Surface en eau2 %

Parts de la surface de la commune (1 754 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 15 nuits tropicales par an, contre 2,8 sur 1976-2005, et 27 jours à 30 °C ou plus contre 11.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,88,44,4 à 14158,5 à 192820 à 33
Jours à 30 °C ou plus (maximale)112014 à 272719 à 334134 à 52
Jours à 35 °C ou plus (maximale)12,91 à 5,85,21,8 à 8,3106,2 à 16

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Chasseneuil-du-Poitou, ce qu'on nous demande

Chasseneuil-du-Poitou est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Chasseneuil-du-Poitou (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Chasseneuil-du-Poitou ?
Chasseneuil-du-Poitou est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Chasseneuil-du-Poitou ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 822 €/m² pour une maison à Chasseneuil-du-Poitou, sur 28 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Chasseneuil-du-Poitou ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 366 €/m² pour un appartement à Chasseneuil-du-Poitou, sur 20 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Chasseneuil-du-Poitou ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,26 % à Chasseneuil-du-Poitou (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Chasseneuil-du-Poitou ?
4,1 % des 1 737 logements diagnostiqués à Chasseneuil-du-Poitou sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Chasseneuil-du-Poitou ?
95 % des locaux de Chasseneuil-du-Poitou sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Chasseneuil-du-Poitou ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Chasseneuil-du-Poitou ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.