Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Beaumont Saint-Cyr

Vienne (86) · 86130, 86490

CU du Grand Poitiers : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Beaumont Saint-Cyr est, depuis le 1er janvier 2017, une commune nouvelle française située dans le département de la Vienne en région Nouvelle-Aquitaine.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
2 908
INSEE 2023 · − 1 %
Prix maison
1 400€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
43,29 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
13,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Beaumont Saint-Cyr raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
21 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)clain
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Chatellerault
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
5 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 400 €/m²
médiane 2025 · 21 ventes
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
9,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 8 à 11,6 € · 2023
Repère Viennemaisons − 4 % (dép. 1 457 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Beaumont Saint-Cyr
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 400 €/m²21–0
20241 550 €/m²26–0
20231 711 €/m²15–0
20221 461 €/m²34–1
20211 216 €/m²36–0

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 521 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)43,29 %
Ordures ménagères (TEOM)8 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Beaumont Saint-Cyr

INSEE 2023
1 424parc de logements
89,5 %résidences principales
2,5 %secondaires
8 %vacance
Ménages : 1 274 (2,28 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 80,6 % · locataires 18,4 % (dont HLM 2,8 %) · logés gratuitement 1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 21,1 %1946-1990 : 43,3 %1991-2005 : 17,8 %Depuis 2006 : 17,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

13,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 268 logements diagnostiqués à Beaumont Saint-Cyr : 6,7 % sobres (A ou B).

A · 2,2 % (6)B · 4,5 % (12)C · 29,1 % (78)D · 37,3 % (100)E · 13,8 % (37)F · 8,6 % (23)G · 4,5 % (12)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Beaumont Saint-Cyr

2 908 hab.population INSEE 2023
78 hab./km²densité
37 km²superficie
64 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Nicolas REVEILLAULTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,4 %
15-24 ans10,6 %
25-39 ans16,9 %
40-54 ans23,3 %
55-64 ans11,6 %
65-79 ans15,5 %
80 ans et +5,7 %
Population aux recensements2 937 (2012) → 2 908 (2023) · − 1 %
Niveau de vie médian : 26 770 €/an (2 231 €/mois) · taux de pauvreté 7 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction100 %3,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime100 %3,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue8+60 %2,8
Cambriolages de logement · infraction6−63 %4,2
Vols avec armes · infraction0–0
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause0–0
Trafic de stupéfiants · mis en cause0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

2 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles2
Élémentaires2
2 publiques0 privée2 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole primaire du Lac · Ecole primaire Jeanne Kaës
Équipements sportifs (42)
BAIGNADE AMENAGEE · BASE NAUTIQUE · BOULODROME · carrière · CARRIERE DE DRESSAGE · CITY STADE · CITY STADE · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS · ESPACE MULTISPORTS · GOLF 18 TROUS · GOLF 9 TROUS · GRANDE CARRIERE · GREEN D APPROCHE · MANEGE · Manège · MUR D'ENTRAINEMENT DE TENNIS · PARCOURS DE SANTE · PISTE DE MOTO · PLATEAU SCOLAIRE · PLATEAU SCOLAIRE 1 · PLATEAU SCOLAIRE 2 · PRACTICE · PUTTING GREEN · SALLE D'EVOLUTION/GYMNASE · SALLE DE JUDO · SALLE DE REMISE EN FORME · SALLE SOCIO EDUCATIVE · SITE DE PECHE · TERRAIN DE BEACH VOLLEY 1 · TERRAIN DE BEACH VOLLEY 1 2 · TERRAIN DE BEACH VOLLEY 2 · TERRAIN DE FOOTBALL A 7 ANNEXE 2 · TERRAIN DE FOOTBALL ANNEXE 1 · TERRAIN DE FOOTBALL HONNEUR Michel BREMAUD · TERRAIN DE PÉTANQUE · TERRAIN DE PÉTANQUE 2 · TERRAIN DE PÉTANQUE 3 · TERRAIN DE PÉTANQUE 4 · TERRAINS DE FOOTBALL · TERRAINS DE FOOTBALL 2 · ZONE D ACTIVITE NAUTIQUE

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

7commerces de proximité
15santé : praticiens & établissements
25sport, loisirs & culture
41services aux particuliers
1transports & mobilité
2tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 2 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 555 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

42équipements sportifs dans la commune
12sites sportifs (installations)
144,4équipements pour 10 000 habitants (2 908 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux6
gymnases & salles2
terrains de grands jeux5
courts de tennis & padel3
pistes & athlétisme1
sports de nature15
autres équipements6

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
25équipements sport, loisirs & culture (BPE)
2tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Beaumont Saint-Cyr, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Poitiers18 km
Tours76 km
Angers114 km
Limoges117 km
La Rochelle138 km
Le Mans144 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 16 nuits tropicales par an à Beaumont Saint-Cyr

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Beaumont Saint-Cyr et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Beaumont Saint-Cyr, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 31 % de la surface cartographiée.

5 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
80 %de végétation, en moyenne
36 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré31 %
  • Espace végétalisé hétérogène21 %
  • Végétation basse18 %
  • Espace arboré clairsemé15 %
  • Sol nu perméable7 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel3 %
  • Surface en eau3 %
  • Implantation diffuse de maisons2 %

Parts de la surface de la commune (3 711 ha, mesurée tous les 15 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 16 nuits tropicales par an, contre 3,1 sur 1976-2005, et 26 jours à 30 °C ou plus contre 11.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,19,54,4 à 15169,1 à 213021 à 35
Jours à 30 °C ou plus (maximale)111912 à 262618 à 314033 à 51
Jours à 35 °C ou plus (maximale)12,70,9 à 5,74,91,6 à 7,79,95,9 à 15

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Beaumont Saint-Cyr, ce qu'on nous demande

Beaumont Saint-Cyr est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Beaumont Saint-Cyr ?
Beaumont Saint-Cyr est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Beaumont Saint-Cyr ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 400 €/m² pour une maison à Beaumont Saint-Cyr, sur 21 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le taux de taxe foncière à Beaumont Saint-Cyr ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,29 % à Beaumont Saint-Cyr (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Beaumont Saint-Cyr ?
13,1 % des 268 logements diagnostiqués à Beaumont Saint-Cyr sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Beaumont Saint-Cyr ?
97 % des locaux de Beaumont Saint-Cyr sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Beaumont Saint-Cyr ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Beaumont Saint-Cyr ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.