Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Mortagne-sur-Sèvre

Vendée (85) · 85290

CC du Pays de Mortagne : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Mortagne-sur-Sèvre est une commune française située dans le département de la Vendée en région Pays de la Loire, chef-lieu du canton de Mortagne-sur-Sèvre. La commune regroupe Mortagne-sur-Sèvre, Évrunes et Saint-Hilaire-de-Mortagne. Elle…

Portrait : Wikipédia ↗
Mortagne-sur-Sèvre (photographie Wikimedia Commons)
Gare de Mortagne-sur-SèvreMortagne sur Sèvre - gareRenard place du Renard Mortagne-sur-SèvreVue Mortagne
Population
6 057
INSEE 2023 · + 1,1 %
Prix maison
2 159€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
44,96 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Mortagne-sur-Sèvre raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
18 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier
8 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Sèvre Nantaise
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
15 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)8 SSP · 51 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 159 €/m²
médiane 2025 · 65 ventes
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
9,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,1 à 12,3 € · 2023
Repère Vendéemaisons − 10 % (dép. 2 386 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Mortagne-sur-Sèvre
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 159 €/m²65–1
20242 227 €/m²47–0
20232 138 €/m²50–1
20221 960 €/m²64–1
20211 852 €/m²54–0

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 586 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)44,96 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Mortagne-sur-Sèvre

INSEE 2023
2 843parc de logements
92,3 %résidences principales
2,4 %secondaires
5,3 %vacance
Ménages : 2 624 (2,31 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 73,5 % · locataires 24,9 % (dont HLM 11,7 %) · logés gratuitement 1,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 20,7 %1946-1990 : 47,7 %1991-2005 : 15,8 %Depuis 2006 : 15,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 023 logements diagnostiqués à Mortagne-sur-Sèvre : 2,9 % sobres (A ou B).

A · 1 % (10)B · 2 % (20)C · 45,4 % (464)D · 34 % (348)E · 11,7 % (120)F · 4,8 % (49)G · 1,2 % (12)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Mortagne-sur-Sèvre

6 057 hab.population INSEE 2023
275 hab./km²densité
22 km²superficie
119 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Philippe MASSÉMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,3 %
15-24 ans11 %
25-39 ans14,4 %
40-54 ans20,4 %
55-64 ans16,5 %
65-79 ans15,2 %
80 ans et +6,2 %
Population aux recensements5 992 (2012) → 6 057 (2023) · + 1,1 %
Niveau de vie médian : 26 260 €/an (2 188 €/mois) · taux de pauvreté 7 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction48−20 %7,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime41+173 %6,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue20+67 %3,3
Violences physiques hors cadre familial · victime16−11 %2,6
Violences physiques intrafamiliales · victime12−14 %2
Violences sexuelles · victime10−9,1 %1,7
Vols dans les véhicules · véhicule8+33 %1,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule6–1
Usage de stupéfiants · mis en cause5−71 %0,8
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

5 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

4 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles4
Élémentaires4
2 publiques2 privées4 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (4)
Ecole primaire privée Saint Hilaire (privé) · Ecole primaire privée Saint Léger (privé) · Ecole primaire publique d'Evrunes · Ecole primaire publique Martin Jarrie
Collèges (1)
Collège Olivier Messiaen
Équipements sportifs (38)
Aire de lancer de poids · Aire de lancer de poids · Aire de saut en hauteur · Aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur · Bassin ludique de natation · Bassin sportif de natation · Boulodrome intérieur · City Stade · Courts de tennis · Courts de tennis 2 · Descente de St Léonard à Evrunes · Mur d'escalade · Plateau multisports · Plateau multisports · Plateau multisports · Salle de danse · Salle de gymnastique sportive · Salle de judo · Salle de tennis · Salle de tennis de table Gaston Chirat · Salle le Tissage · Salle multisports · Salle omnisports · Sentier de randonnée - Circuit de la Garde · Sentier de randonnée - Grenon · Site de Blocs du Fleuriais · Skatepark · Stade d'eau vive d'Evrunes · Stade d'eau vive d'Evrunes 2 · Terrain de foorball N°2 · Terrain de football N° 3 · Terrain de football N°1 · Terrain de handball · Terrains de boules traditionnelles · Terrains de boules traditionnelles 2 · Terrains de pétanque

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

32commerces de proximité
55santé : praticiens & établissements
26sport, loisirs & culture
103services aux particuliers
–transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 5 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 127 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

38équipements sportifs dans la commune
13sites sportifs (installations)
62,7équipements pour 10 000 habitants (6 057 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux6
gymnases & salles7
terrains de grands jeux3
courts de tennis & padel3
pistes & athlétisme6
escalade & montagne2
sports de nature6

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
26équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Mortagne-sur-Sèvre, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

1 classé, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Nantes52 km
Angers62 km
La Rochelle94 km
Poitiers109 km
Tours132 km
Rennes136 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 10 nuits tropicales par an à Mortagne-sur-Sèvre

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Mortagne-sur-Sèvre et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Mortagne-sur-Sèvre, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : végétation basse, 30 % de la surface cartographiée.

12 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
84 %de végétation, en moyenne
21 %d'arbres, en moyenne
  • Végétation basse30 %
  • Espace végétalisé hétérogène29 %
  • Implantation diffuse de maisons12 %
  • Espace arboré clairsemé11 %
  • Espace densément arboré10 %
  • Ensemble de maisons espacées3 %
  • Sol nu perméable2 %
  • Bâtiments bas de grande emprise2 %
  • Surface en eau1 %

Parts de la surface de la commune (2 202 ha, mesurée tous les 13 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 10 nuits tropicales par an, contre 1,8 sur 1976-2005, et 17 jours à 30 °C ou plus contre 6,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,85,62 à 9,6105,2 à 152212 à 27
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6,1127,8 à 171713 à 222923 à 38
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,41,50,4 à 33,21,2 à 5,26,23,2 à 11

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Pays de la Loire, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Mortagne-sur-Sèvre, ce qu'on nous demande

Mortagne-sur-Sèvre est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Mortagne-sur-Sèvre (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Mortagne-sur-Sèvre ?
Mortagne-sur-Sèvre est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Mortagne-sur-Sèvre ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 159 €/m² pour une maison à Mortagne-sur-Sèvre, sur 65 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le taux de taxe foncière à Mortagne-sur-Sèvre ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,96 % à Mortagne-sur-Sèvre (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Mortagne-sur-Sèvre ?
6 % des 1 023 logements diagnostiqués à Mortagne-sur-Sèvre sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Mortagne-sur-Sèvre ?
99 % des locaux de Mortagne-sur-Sèvre sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Mortagne-sur-Sèvre ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Mortagne-sur-Sèvre ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.