Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Montaigu-Vendée

Vendée (85) · 85600

CA Terres de Montaigu : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Montaigu-Vendée est une commune nouvelle française située dans le département de la Vendée en région des Pays de la Loire. Elle résulte de la fusion, au 1er janvier 2019, des communes de Boufféré, La Guyonnière, Saint-Georges-de-Montaigu,…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
21 134
INSEE 2023 · + 9 %
Prix maison
2 207€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
40,39 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Montaigu-Vendée raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
20 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Maine
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
12 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)26 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 207 €/m²
médiane 2025 · 173 ventes
Appartements
2 839 €/m²
médiane 2025 · 20 ventes
Loyer
11,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,2 à 14,5 € · 2023
Repère Vendéemaisons − 8 % (dép. 2 386 €/m²) · appartements − 15 % (dép. 3 331 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Montaigu-Vendée
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 207 €/m²1732 839 €/m²20
20242 354 €/m²1602 628 €/m²24
20232 400 €/m²1572 970 €/m²16
20222 465 €/m²1922 569 €/m²17
20212 257 €/m²1782 266 €/m²17

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 618 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)40,39 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Montaigu-Vendée

INSEE 2023
9 687parc de logements
94,8 %résidences principales
1,3 %secondaires
3,9 %vacance
Ménages : 9 183 (2,30 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 70,2 % · locataires 29,1 % (dont HLM 6,5 %) · logés gratuitement 0,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 10,8 %1946-1990 : 41,1 %1991-2005 : 24 %Depuis 2006 : 24 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 982 logements diagnostiqués à Montaigu-Vendée : 6 % sobres (A ou B).

A · 2,3 % (69)B · 3,7 % (109)C · 34,6 % (1 033)D · 35,1 % (1 048)E · 13,5 % (404)F · 8,6 % (255)G · 2,1 % (64)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Montaigu-Vendée

21 134 hab.population INSEE 2023
179 hab./km²densité
118 km²superficie
53 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
Florent LIMOUZINMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,3 %
15-24 ans12 %
25-39 ans17,1 %
40-54 ans22,3 %
55-64 ans11,9 %
65-79 ans13,7 %
80 ans et +4,7 %
Population aux recensements19 383 (2012) → 21 134 (2023) · + 9 %
Niveau de vie médian : 27 250 €/an (2 271 €/mois) · taux de pauvreté 6,4 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime127+12 %6
Destructions et dégradations volontaires · infraction95−13 %4,5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue80−3,6 %3,8
Violences sexuelles · victime46+31 %2,2
Violences physiques intrafamiliales · victime39+11 %1,8
Cambriolages de logement · infraction37−20 %3,9
Vols de véhicule · véhicule36−2,7 %1,7
Violences physiques hors cadre familial · victime31+15 %1,5
Vols dans les véhicules · véhicule30−6,2 %1,4
Usage de stupéfiants · mis en cause30−42 %1,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause23–1,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule17−43 %0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

21 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

11 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles11
Élémentaires11
6 publiques5 privées11 cantines
6 collègesdont 3 privés sous contrat
Publics3
Privés3
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle1
2 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (11)
Ecole primaire privée mixte Saint Joseph (privé) · école primaire privée mixte sainte marie (privé) · Ecole primaire privée Saint Carlo Acutis (privé) · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé) · Ecole primaire privée Saint Martin Durivum (privé) · Ecole primaire publique Amiral Du Chaffault · Ecole primaire publique Jacques Prévert · Ecole primaire publique Jules Verne · Ecole primaire publique Les Jardins · Ecole primaire publique Les Maines · Ecole primaire publique Les Petits Cailloux
Collèges (6)
Collège Jules Ferry · Collège Michel Ragon · Collège privé Mère Teresa (privé) · Collège Villebois Mareuil (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jules Ferry · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé Saint Carlo Acutis (privé)
Lycées (4)
Lycée polyvalent Léonard de Vinci · Lycée polyvalent privé Saint-Carlo Acutis (privé) · Section d'enseignement professionnel du LPO Léonard de Vinci · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Saint Carlo Acutis (privé)
Équipements sportifs (109)
Aérodrome · Base de loisirs de la Chausselière · Boufféré Hall Sports · Bowling · CAP AQUA FORME · CAP AQUA FORME n°2 · Circuit d'Auto-Cross · City stade · City stade · City Stade · CiTY Stade · Dojo · Etang du Passous · Grand tour du Bourg · Modélisme · Montaigu danse · Mur d'escalade · Parcours de la grande Maine · Parcours de la Petite Maine · Parcours sportif · Parcours sportif et de santé de Boufféré · PAS DE TIR A L'ARC · Petit tour du bourg · PISCINE DE LA BRETONNIERE bassin exterieur · PISCINE DE LA BRETONNIERE grand bassin · PISCINE DE LA BRETONNIERE petit bassin · Piste d'athlétisme · Piste de bicross · Plateau EPS · Plateau EPS 2 · Salle de billard · Salle de Gymnastique · Salle de la petite maine · Salle de modélisme · Salle de sport d'Honneur · Salle de sport Prieuré · Salle de tennis · Salle de tennis 2 · Salle des jardins · Salle du Gué · Salle l'Asson · Salle La Maine · Salle La Sèvre · Salle omnisports · Salle omnisports amarylis · Salle omnisports André Chevalier · Salle omnisports bleuets · Salle Omnisports BOUVREAU · Salle omnisports capucine · Salle Omnisports Ernest Tesson · Salle omnisports grand Maine · Salle polyvalente du foyer rural · Sentier "Rivierres et Abbaye" · Sentier de l'Ecornerie · Sentier de la Maison de la Rivière · Sentier de Meslay · Sentier de randonnée de l'Ecornerie · Sentier de randonnée de la Sénardière · Sentier du Bois Noir · sentier la Migeonnière · et 49 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

136commerces de proximité
229santé : praticiens & établissements
71sport, loisirs & culture
373services aux particuliers
8transports & mobilité
13tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 28 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 292 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

109équipements sportifs dans la commune
37sites sportifs (installations)
51,6équipements pour 10 000 habitants (21 134 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins7
city-stades & plateaux12
gymnases & salles22
terrains de grands jeux18
courts de tennis & padel8
pistes & athlétisme5
escalade & montagne1
sports de nature28
autres équipements8

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
71équipements sport, loisirs & culture (BPE)
13tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Montaigu-Vendée, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Nantes34 km
Angers79 km
La Rochelle91 km
Rennes130 km
Poitiers132 km
Tours157 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 13 nuits tropicales par an à Montaigu-Vendée

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Montaigu-Vendée et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Montaigu-Vendée, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,2 % de la surface de Montaigu-Vendée (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 13 nuits tropicales par an, contre 2,8 sur 1976-2005, et 19 jours à 30 °C ou plus contre 7.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,87,43,2 à 14137,6 à 192719 à 35
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7149,2 à 201915 à 243125 à 42
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,520,6 à 3,53,71,4 à 5,87,13,5 à 11

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Pays de la Loire, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Montaigu-Vendée, ce qu'on nous demande

Montaigu-Vendée est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Montaigu-Vendée (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Montaigu-Vendée ?
Montaigu-Vendée est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Montaigu-Vendée ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 207 €/m² pour une maison à Montaigu-Vendée, sur 173 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Montaigu-Vendée ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 839 €/m² pour un appartement à Montaigu-Vendée, sur 20 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Montaigu-Vendée ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,39 % à Montaigu-Vendée (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Montaigu-Vendée ?
10,7 % des 2 982 logements diagnostiqués à Montaigu-Vendée sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Montaigu-Vendée ?
94 % des locaux de Montaigu-Vendée sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Montaigu-Vendée ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Montaigu-Vendée ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.