Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Les Epesses

Vendée (85) · 85590

CC du Pays des Herbiers : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Les Epesses est une commune française située dans l'est du département de la Vendée, en région Pays de la Loire. Le village abrite le Puy du Fou.

Portrait : Wikipédia ↗
Les Epesses (photographie Wikimedia Commons)
Population
2 983
INSEE 2023 · + 10,1 %
Prix maison
1 928€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
40,82 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Les Epesses raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2010
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Sèvre Nantaise
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
13 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 12 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 928 €/m²
médiane 2025 · 19 ventes
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
10,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,5 à 13,5 € · 2023
Repère Vendéemaisons − 19 % (dép. 2 386 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Les Epesses
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 928 €/m²19–0
20241 837 €/m²25–1
20231 921 €/m²16–0
20221 822 €/m²28–1
20211 849 €/m²28–0

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 330 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)40,82 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Les Epesses

INSEE 2023
1 391parc de logements
90,7 %résidences principales
4,9 %secondaires
4,4 %vacance
Ménages : 1 262 (2,36 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 76,2 % · locataires 22,5 % (dont HLM 4 %) · logés gratuitement 1,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,5 %1946-1990 : 34,7 %1991-2005 : 22,6 %Depuis 2006 : 27,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 268 logements diagnostiqués à Les Epesses : 7,1 % sobres (A ou B).

A · 3,4 % (9)B · 3,7 % (10)C · 34,7 % (93)D · 31,7 % (85)E · 16 % (43)F · 8,6 % (23)G · 1,9 % (5)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Les Epesses

2 983 hab.population INSEE 2023
94 hab./km²densité
32 km²superficie
187 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Louis LAUNAYMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans19,7 %
15-24 ans12,4 %
25-39 ans17 %
40-54 ans21,6 %
55-64 ans11 %
65-79 ans14,2 %
80 ans et +4,1 %
Population aux recensements2 709 (2012) → 2 983 (2023) · + 10,1 %
Niveau de vie médian : 25 420 €/an (2 118 €/mois) · taux de pauvreté 5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue23+21 %7,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime15+36 %5
Violences sexuelles · victime14+75 %4,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction14−26 %4,7
Vols avec armes · infraction0–0
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause0–0
Trafic de stupéfiants · mis en cause0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

5 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

3 écolespremier degré · 1 publique
Maternelles3
Élémentaires3
1 publique2 privées3 cantines
1 collègedont 1 privé sous contrat
Publics0
Privés1
0 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle0
0 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (3)
école primaire privée mixte saint joseph (privé) · Ecole primaire privée Puy du Fou Académie (privé) · Ecole primaire publique Antoine de Saint-Exupéry
Collèges (1)
Ecole secondaire privée Puy du Fou Académie (privé)
Lycées (1)
Ecole 2nd degré général privée Puy du Fou Académie (privé)
Équipements sportifs (14)
Bassin de 25 M · City Stade · Etang de la Brétèche · SALLE EXTRA SPORTIVE · SALLE OMNISPORTS A · SALLE OMNISPORTS B · Sentier de la Bridurière · Sentier de la Sèvre Nantaise · Sentier des Meuniers · Sentier des Trois Chênes · TERRAIN DE FOOTBALL A · TERRAIN DE TENNIS · TERRAIN DE TENNIS 2 · TERRAIN FOOTBALL B

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

9commerces de proximité
24santé : praticiens & établissements
8sport, loisirs & culture
53services aux particuliers
–transports & mobilité
11tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 5 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 621 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

14équipements sportifs dans la commune
5sites sportifs (installations)
46,9équipements pour 10 000 habitants (2 983 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux1
gymnases & salles2
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel2
sports de nature4
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
8équipements sport, loisirs & culture (BPE)
11tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Les Epesses, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Nantes61 km
Angers70 km
La Rochelle84 km
Poitiers101 km
Tours132 km
Rennes148 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 15 nuits tropicales par an à Les Epesses

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Les Epesses n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 15 nuits tropicales par an, contre 3,1 sur 1976-2005, et 19 jours à 30 °C ou plus contre 7,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,19,23,8 à 14158,4 à 212918 à 35
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,1138,9 à 191915 à 253225 à 40
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,520,5 à 3,63,31,5 à 5,96,93,5 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Pays de la Loire, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Les Epesses, ce qu'on nous demande

Les Epesses est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Les Epesses ?
Les Epesses est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Les Epesses ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 928 €/m² pour une maison à Les Epesses, sur 19 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Epesses ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,82 % à Les Epesses (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Les Epesses ?
10,4 % des 268 logements diagnostiqués à Les Epesses sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Les Epesses ?
95 % des locaux de Les Epesses sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Les Epesses ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Les Epesses ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.