Aller au contenu principal
VersoImmo
/

La Roche-sur-Yon

Vendée (85) · 85000

CA La Roche-sur-Yon - Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. La Roche-sur-Yon est une commune de l'Ouest de la France, préfecture du département de la Vendée, située dans la région des Pays de la Loire.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
54 849
INSEE 2023 · + 3,9 %
Prix maison
2 352€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
51,05 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de La Roche-sur-Yon raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2019
19 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Yon
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain3 cavités · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
21 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 SSP · 107 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 352 €/m²
médiane 2025 · 465 ventes
Appartements
2 445 €/m²
médiane 2025 · 393 ventes
Loyer
11,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,1 à 13,9 € · 2023
Repère Vendéemaisons ≈ médiane (dép. 2 386 €/m²) · appartements − 27 % (dép. 3 331 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à La Roche-sur-Yon
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 352 €/m²4652 445 €/m²393
20242 398 €/m²3742 400 €/m²343
20232 507 €/m²4202 548 €/m²390
20222 462 €/m²4702 462 €/m²462
20212 214 €/m²5232 136 €/m²513

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 6 991 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)51,05 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à La Roche-sur-Yon

INSEE 2023
31 533parc de logements
89,7 %résidences principales
3,7 %secondaires
6,6 %vacance
Ménages : 28 285 (1,94 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 48,5 % · locataires 50,3 % (dont HLM 19,4 %) · logés gratuitement 1,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 7,8 %1946-1990 : 52,9 %1991-2005 : 19,7 %Depuis 2006 : 19,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 16 061 logements diagnostiqués à La Roche-sur-Yon : 3,1 % sobres (A ou B).

A · 1,1 % (177)B · 2 % (326)C · 47,9 % (7 691)D · 35,3 % (5 662)E · 10 % (1 608)F · 2,9 % (460)G · 0,9 % (137)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à La Roche-sur-Yon

54 849 hab.population INSEE 2023
623 hab./km²densité
88 km²superficie
63 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Romain BOSSISMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,5 %
15-24 ans16,4 %
25-39 ans16,2 %
40-54 ans17,6 %
55-64 ans12,3 %
65-79 ans15,8 %
80 ans et +7,2 %
Population aux recensements52 808 (2012) → 54 849 (2023) · + 3,9 %
Niveau de vie médian : 25 090 €/an (2 091 €/mois) · taux de pauvreté 15,6 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction625−6,3 %11,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue523+15 %9,5
Usage de stupéfiants · mis en cause402+28 %7,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime341+14 %6,2
Violences physiques hors cadre familial · victime261+6,1 %4,8
Violences physiques intrafamiliales · victime198+18 %3,6
Violences sexuelles · victime166+15 %3
Vols dans les véhicules · véhicule162−18 %3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause162+17 %3
Cambriolages de logement · infraction144−4,6 %4,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule92+74 %1,7
Vols de véhicule · véhicule77−22 %1,4
Trafic de stupéfiants · mis en cause77+114 %1,4
Vols violents sans arme · infraction34+6,3 %0,6
Vols avec armes · infraction50 %0,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

63 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

36 écolespremier degré · 28 publiques
Maternelles23
Élémentaires23
28 publiques8 privées32 cantines
11 collègesdont 4 privés sous contrat
Publics7
Privés4
11 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
16 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.8
Professionnelle6
7 publics9 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (36)
Ecole élémentaire publique d'application Moulin Rouge · Ecole élémentaire publique Flora Tristan · Ecole élémentaire publique Jean Roy · Ecole élémentaire publique Jean Yole · Ecole élémentaire publique L'Angelmière · Ecole élémentaire publique La Généraudière · Ecole élémentaire publique Laënnec · Ecole élémentaire publique Léonce Gluard · Ecole élémentaire publique Marcel Pagnol · Ecole élémentaire publique Montjoie · Ecole élémentaire publique Pont Boileau · Ecole élémentaire publique Rivoli · Ecole élémentaire publique Victor Hugo · Ecole maternelle publique André Malraux · Ecole maternelle publique d'application Moulin Rouge · Ecole maternelle publique Flora Tristan · Ecole maternelle publique Jean Yole · Ecole maternelle publique L'Angelmière · Ecole maternelle publique La Généraudière · Ecole maternelle publique Laënnec · Ecole maternelle publique Léonce Gluard · Ecole maternelle publique Marcel Pagnol · Ecole maternelle publique Maria Montessori · Ecole maternelle publique Montjoie · Ecole maternelle publique Pont Boileau · Ecole maternelle publique Rivoli · Ecole primaire privée Charles de Foucauld (privé) · Ecole primaire privée de la Petite Voie (privé) · école primaire privée jeanne d'arc (privé) · Ecole primaire privée les quatre saisons (privé) · école primaire privée notre dame bourg sous la roche (privé) · école primaire privée saint andré (privé) · école primaire privée sainte famille saint louis (privé) · Ecole primaire privée Sainte Thérèse (privé) · Ecole primaire publique des Pyramides · Ecole primaire publique Jean Moulin
Collèges (11)
Collège Auguste et Jean Renoir · Collège Édouard Herriot · Collège Les Gondoliers · Collège Nicolas Haxo · Collège Richelieu (privé) · Collège Sacré-Coeur (privé) · Collège Saint-Louis (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Auguste et Jean Renoir · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Les Gondoliers · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Nicolas Haxo · Section d'enseignement général et professionnel adapté privée du Collège Richelieu (privé)
Lycées (16)
Ecole de production - ICAM Vendée (privé) · Ecole de production des Etablières (privé) · Ecole Spécialisée dans les Domaines Esthétique et Cosmétique (privé) · Ecole technique privée Epsilon (privé) · LEGTPA Nature · Lycée agricole privé Les Établières (privé) · Lycée Jean de Lattre-de-Tassigny · Lycée Pierre Mendès France · Lycée polyvalent Édouard Branly · Lycée polyvalent Notre-Dame du Roc (privé) · Lycée polyvalent Rosa Parks · Lycée professionnel privé Saint-François d'Assise (privé) · Lycée Saint-François d'Assise (privé) · Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Edouard Branly · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Notre-Dame du Roc (privé) · Section d'enseignement professionnel Rosa Parks
Équipements sportifs (256)
Accrobranche · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut en hauteur · Aire de saut en hauteur · Aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur · Aire de Street Work · Aire de tir à l'arc · Base d'Aviron de la Bénetière · BASIC FIT · BASIC FIT · Bassin Ludique · Boulodrome couvert · Bowling · Bulles de tennis · Bulles de tennis 2 · Bulles de tennis 3 · Bulles de tennis 4 · Carrière · Carrière · Carrière couverte · Carrière d'échauffement · Carrière de concours · Carrière de découverte · Carrière n°1 · Carrière n°2 · City Stade · CITY STADE · Course d'orientation · Courts de mini tennis · Courts de mini tennis 2 · Courts de mini tennis 3 · Courts de mini tennis 4 · Courts de squash · Courts de squash · Courts de squash 2 · Courts de squash 3 · Courts de squash 4 · Curves sud · Dojo · Ecole de voile Serge Belard · Espace aquatique · Fosse synthétique · Grand bassin · Groupe scolaire Marcel Pagnol · Gymnase · Gymnase · Gymnase Jean Moulin · Maison de quartier la vallée verte · Manège · Mur d'escalade · Mur de tennis · Mur de tennis 2 · Parcours sportifs · Patinoire arago · Petit bassin · et 196 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

441commerces de proximité
763santé : praticiens & établissements
168sport, loisirs & culture
926services aux particuliers
15transports & mobilité
30tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 121 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

256équipements sportifs dans la commune
80sites sportifs (installations)
46,7équipements pour 10 000 habitants (54 849 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins8
city-stades & plateaux40
gymnases & salles68
terrains de grands jeux31
courts de tennis & padel46
pistes & athlétisme21
escalade & montagne2
sports de nature26
autres équipements14
Étoile sportive ornaysienne de football Vendée La Roche-sur-Yon · footballVendée Foot Club La Roche-sur-Yon · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
168équipements sport, loisirs & culture (BPE)
30tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
2clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est La Roche-sur-Yon, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

8 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 5 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
La Rochelle60 km
Nantes62 km
Angers111 km
Poitiers134 km
Rennes163 km
Tours179 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 13 nuits tropicales par an à La Roche-sur-Yon

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de La Roche-sur-Yon et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de La Roche-sur-Yon, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace végétalisé hétérogène, 25 % de la surface cartographiée.

17 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
72 %de végétation, en moyenne
26 %d'arbres, en moyenne
  • Espace végétalisé hétérogène25 %
  • Espace arboré clairsemé20 %
  • Implantation diffuse de maisons15 %
  • Espace densément arboré12 %
  • Sol nu perméable10 %
  • Ensemble de maisons espacées6 %
  • Végétation basse6 %
  • Bâtiments bas de grande emprise3 %
  • Surface en eau1 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel1 %

Parts de la surface de la commune (8 787 ha, mesurée tous les 21 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 13 nuits tropicales par an, contre 2,6 sur 1976-2005, et 20 jours à 30 °C ou plus contre 7.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,67,83,1 à 13137,3 à 182718 à 33
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7149,2 à 192016 à 243224 à 41
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,520,7 à 3,93,71,7 à 5,57,43,9 à 13

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 2 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Pays de la Loire, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

La Roche-sur-Yon, ce qu'on nous demande

La Roche-sur-Yon est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à La Roche-sur-Yon ?
La Roche-sur-Yon est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à La Roche-sur-Yon ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 352 €/m² pour une maison à La Roche-sur-Yon, sur 465 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à La Roche-sur-Yon ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 445 €/m² pour un appartement à La Roche-sur-Yon, sur 393 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à La Roche-sur-Yon ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,05 % à La Roche-sur-Yon (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à La Roche-sur-Yon ?
3,7 % des 16 061 logements diagnostiqués à La Roche-sur-Yon sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à La Roche-sur-Yon ?
95 % des locaux de La Roche-sur-Yon sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à La Roche-sur-Yon ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à La Roche-sur-Yon ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.