Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Fontenay-le-Comte

Vendée (85) · 85200

CC du Pays de Fontenay-Vendée : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Fontenay-le-Comte est une commune de l'Ouest de la France, sous-préfecture du département de la Vendée, dans la région Pays de la Loire.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
14 059
INSEE 2023 · + 0,1 %
Prix maison
1 460€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
45,23 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Fontenay-le-Comte raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
20 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Risque industriel · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
8 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Vendée
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
26 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)10 SSP · 105 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 460 €/m²
médiane 2025 · 146 ventes
Appartements
1 316 €/m²
médiane 2025 · 42 ventes
Loyer
10,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,1 à 13,1 € · 2023
Repère Vendéemaisons − 39 % (dép. 2 386 €/m²) · appartements − 60 % (dép. 3 331 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Fontenay-le-Comte
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 460 €/m²1461 316 €/m²42
20241 607 €/m²1421 380 €/m²29
20231 530 €/m²1541 231 €/m²37
20221 525 €/m²1561 338 €/m²48
20211 378 €/m²1841 020 €/m²43

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 712 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)45,23 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Fontenay-le-Comte

INSEE 2023
8 227parc de logements
85,1 %résidences principales
3,1 %secondaires
11,8 %vacance
Ménages : 7 001 (2,01 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 54,7 % · locataires 42,8 % (dont HLM 14,4 %) · logés gratuitement 2,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 27,7 %1946-1990 : 50 %1991-2005 : 11 %Depuis 2006 : 11,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 038 logements diagnostiqués à Fontenay-le-Comte : 2,8 % sobres (A ou B).

A · 0,7 % (27)B · 2,1 % (86)C · 29,3 % (1 185)D · 45,5 % (1 837)E · 14,5 % (587)F · 5,6 % (226)G · 2,2 % (90)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Fontenay-le-Comte

14 059 hab.population INSEE 2023
411 hab./km²densité
34 km²superficie
24 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Ludovic HOCBONMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans12,6 %
15-24 ans11,4 %
25-39 ans14 %
40-54 ans16,7 %
55-64 ans13,3 %
65-79 ans21,1 %
80 ans et +10,8 %
Population aux recensements14 044 (2012) → 14 059 (2023) · + 0,1 %
Niveau de vie médian : 24 230 €/an (2 019 €/mois) · taux de pauvreté 17 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction133−18 %9,5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue111−11 %7,9
Vols dans les véhicules · véhicule61−16 %4,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime61−30 %4,3
Usage de stupéfiants · mis en cause60−18 %4,3
Violences physiques hors cadre familial · victime47−27 %3,3
Violences physiques intrafamiliales · victime39−7,1 %2,8
Violences sexuelles · victime38+31 %2,7
Cambriolages de logement · infraction38+5,6 %4,7
Vols de véhicule · véhicule31+11 %2,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause19+12 %1,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule130 %0,9
Trafic de stupéfiants · mis en cause7−50 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

18 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

7 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles6
Élémentaires6
6 publiques1 privée7 cantines
5 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics3
Privés2
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle3
3 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (7)
Ecole élémentaire publique Les Jacobins · Ecole maternelle publique Les Jacobins · école primaire privée Sainte Trinité (privé) · Ecole primaire publique Bouron-Massé · Ecole primaire publique Florence Arthaud · Ecole primaire publique Les Cordeliers · Groupe scolaire public René Jaulin
Collèges (5)
Collège André Tiraqueau · Collège François Viete · Collège Saint-Joseph (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège André Tiraqueau · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé Saint Joseph (privé)
Lycées (6)
ECOLE DE PRODUCTION DES ETABLIERES LES TROIS COULEURS (privé) · LEGTA Bel Air · Lycée polyvalent François Rabelais · Lycée polyvalent Notre-Dame (privé) · Section d'enseignement professionnel du LPO Francois Rabelais · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Notre-Dame (privé)

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

148commerces de proximité
219santé : praticiens & établissements
57sport, loisirs & culture
247services aux particuliers
3transports & mobilité
10tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 21 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 216 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (14 059 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
57équipements sport, loisirs & culture (BPE)
10tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Fontenay-le-Comte, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

25 immeubles protégés au titre des monuments historiques

8 classés, 17 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
La Rochelle43 km
Poitiers87 km
Nantes103 km
Angers115 km
Tours153 km
Limoges173 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 15 nuits tropicales par an à Fontenay-le-Comte

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Fontenay-le-Comte n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 15 nuits tropicales par an, contre 2,9 sur 1976-2005, et 23 jours à 30 °C ou plus contre 8,9.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,994,3 à 14158,9 à 193021 à 35
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,91711 à 232319 à 293729 à 46
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,721 à 4,241,7 à 6,88,25,3 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Pays de la Loire, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Fontenay-le-Comte, ce qu'on nous demande

Fontenay-le-Comte est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Fontenay-le-Comte ?
Fontenay-le-Comte est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Fontenay-le-Comte ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 460 €/m² pour une maison à Fontenay-le-Comte, sur 146 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Fontenay-le-Comte ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 316 €/m² pour un appartement à Fontenay-le-Comte, sur 42 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Fontenay-le-Comte ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,23 % à Fontenay-le-Comte (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Fontenay-le-Comte ?
7,8 % des 4 038 logements diagnostiqués à Fontenay-le-Comte sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Fontenay-le-Comte ?
96 % des locaux de Fontenay-le-Comte sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Fontenay-le-Comte ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Fontenay-le-Comte ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.