Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Vaison-la-Romaine

Vaucluse (84) · 84110

CC Vaison Ventoux : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Vaison-la-Romaine est une commune française située dans le département de Vaucluse, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
6 058
INSEE 2023 · − 1,1 %
Prix maison
3 324€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
40,82 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
12,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Vaison-la-Romaine raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
15 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)AZI84 Ouveze
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Avignon
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 8 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
7 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)19 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 324 €/m²
médiane 2025 · 46 ventes
Appartements
2 804 €/m²
médiane 2025 · 26 ventes
Loyer
11 €/m²/mois
carte des loyers · de 9 à 13,5 € · 2023
Repère Vauclusemaisons + 17 % (dép. 2 835 €/m²) · appartements + 26 % (dép. 2 221 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Vaison-la-Romaine
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 324 €/m²462 804 €/m²26
20243 340 €/m²552 788 €/m²26
20233 191 €/m²532 868 €/m²23
20223 135 €/m²672 578 €/m²32
20213 250 €/m²612 372 €/m²30

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 020 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)40,82 %
Ordures ménagères (TEOM)9,3 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Vaison-la-Romaine

INSEE 2023
4 191parc de logements
72,3 %résidences principales
15,2 %secondaires
12,6 %vacance
Ménages : 3 030 (2,00 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 56,1 % · locataires 40,7 % (dont HLM 6,8 %) · logés gratuitement 3,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 13,4 %1946-1990 : 54,2 %1991-2005 : 18,8 %Depuis 2006 : 13,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

12,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 411 logements diagnostiqués à Vaison-la-Romaine : 11,4 % sobres (A ou B).

A · 3,8 % (53)B · 7,7 % (108)C · 29,4 % (415)D · 30,4 % (429)E · 16,5 % (233)F · 7,2 % (102)G · 5 % (71)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Vaison-la-Romaine

6 058 hab.population INSEE 2023
223 hab./km²densité
27 km²superficie
253 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-François PERILHOUMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans12 %
15-24 ans8,1 %
25-39 ans11,7 %
40-54 ans16 %
55-64 ans14,1 %
65-79 ans25,7 %
80 ans et +12,3 %
Population aux recensements6 123 (2012) → 6 058 (2023) · − 1,1 %
Niveau de vie médian : 23 780 €/an (1 982 €/mois) · taux de pauvreté 22 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction53−16 %8,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime50−7,4 %8,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue47+6,8 %7,8
Usage de stupéfiants · mis en cause39+44 %6,4
Cambriolages de logement · infraction31−14 %7,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause25–4,1
Trafic de stupéfiants · mis en cause25+317 %4,1
Violences physiques hors cadre familial · victime23+44 %3,8
Violences sexuelles · victime23+92 %3,8
Violences physiques intrafamiliales · victime18−10 %3
Vols dans les véhicules · véhicule9+80 %1,5
Vols de véhicule · véhicule6–1
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

7 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

4 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles2
Élémentaires2
4 publiques0 privée4 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
1 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (4)
Ecole elementaire Emile Zola · Ecole elementaire Jules Ferry · Ecole maternelle Emile Zola · Ecole maternelle Jules Ferry
Collèges (1)
Collège Joseph d'Arbaud
Lycées (2)
Lycée professionnel Acaf-Msa (privé) · Lycée Stéphane Hessel
Équipements sportifs (48)
Bassin de 25 M · BOULODROME · CARRIERE · CARRIERE D' OBSTACLES · CARRIERE DRESSAGE · CIRCUIT DU PAYS VOCONCE · CIRCUIT N°1 VAISON. CROIX DE LA VERRIERE · CIRCUIT N°3. COSTE BELLE · CIRCUIT VAISON N°2. COSTE BELLE · CIRCUIT VAISON N°4 · CIRCUIT VAISON N°5 · City-Stade · DOJO Sandrine MARTINET · GYMNASE · MANEGE · MUR D' ENTRAINEMENT · PARCOURS DE CROSS · PARCOURS DE CROSS · PARCOURS DE SANTE · Parcous d'Orientation · PETIT BASSIN · Piste d'Athlétisme · PLATEAU EPS · PLATEAU EPS · PLATEAU EPS · Pump Track · RANDONNEE PEDESTRE : BALADE ROMAINE DANS LES VIGNES · SALLE DE COURS COLLECTIFS · Salle de Danse · SALLE DE DANSE ET DE GYMNASTIQUE · SALLE DE FITNESS · SALLE DE LA RESTANQUE · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION / CARDIO TRAINING · SALLE FERRY (1° ETAGE) · SALLE FERRY (REZ DE CHAUSSEE) · SALLE LOU CALEU · SALLE OMNISPORTS · STRUCTURE ARTIFICIELLE D'ESCALADE · Terrain d'Entrainement · Terrain d'Honneur · Terrain de Basket · TERRAIN DE MOTO BALL · Terrain de Tennis Terre Battue · Terrains de Tennis · Terrains de Tennis 2 · Terrains de Tennis 3 · Terrains de Tennis 4

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

115commerces de proximité
114santé : praticiens & établissements
37sport, loisirs & culture
258services aux particuliers
3transports & mobilité
12tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 11 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 780 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

48équipements sportifs dans la commune
26sites sportifs (installations)
79,2équipements pour 10 000 habitants (6 058 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux5
gymnases & salles11
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel6
pistes & athlétisme3
escalade & montagne1
sports de nature15
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
37équipements sport, loisirs & culture (BPE)
12tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Vaison-la-Romaine, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

14 immeubles protégés au titre des monuments historiques

11 classés, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Avignon38 km
Nîmes72 km
Valence78 km
Aix-en-Provence85 km
Marseille108 km
Montpellier118 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 36 nuits tropicales par an à Vaison-la-Romaine

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Vaison-la-Romaine n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 36 nuits tropicales par an, contre 10 sur 1976-2005, et 58 jours à 30 °C ou plus contre 31.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)102520 à 373627 à 445851 à 72
Jours à 30 °C ou plus (maximale)314741 à 555846 à 647770 à 86
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,87,42,2 à 13134,6 à 162617 à 37

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Vaison-la-Romaine, ce qu'on nous demande

Vaison-la-Romaine est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Vaison-la-Romaine ?
Vaison-la-Romaine est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Vaison-la-Romaine ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 324 €/m² pour une maison à Vaison-la-Romaine, sur 46 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Vaison-la-Romaine ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 804 €/m² pour un appartement à Vaison-la-Romaine, sur 26 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Vaison-la-Romaine ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,82 % à Vaison-la-Romaine (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Vaison-la-Romaine ?
12,3 % des 1 411 logements diagnostiqués à Vaison-la-Romaine sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Vaison-la-Romaine ?
99 % des locaux de Vaison-la-Romaine sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Vaison-la-Romaine ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Vaison-la-Romaine ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.