Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Cavaillon

Vaucluse (84) · 84300

CA Luberon Monts de Vaucluse : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Cavaillon est une commune française du Sud-est de la France, située dans le département du Vaucluse en région Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
25 636
INSEE 2023 · + 1,4 %
Prix maison
2 617€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
38,72 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Cavaillon raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
16 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)AZI DURANCE 13/84
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Avignon
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
9 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 63 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 617 €/m²
médiane 2025 · 157 ventes
Appartements
1 925 €/m²
médiane 2025 · 170 ventes
Loyer
11,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,7 à 14,5 € · 2023
Repère Vauclusemaisons − 8 % (dép. 2 835 €/m²) · appartements − 13 % (dép. 2 221 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Cavaillon
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 617 €/m²1571 925 €/m²170
20242 519 €/m²1062 179 €/m²153
20232 650 €/m²1112 104 €/m²149
20222 660 €/m²1712 054 €/m²180
20212 414 €/m²1921 830 €/m²200

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 637 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)38,72 %
Ordures ménagères (TEOM)10 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Cavaillon

INSEE 2023
14 166parc de logements
86,5 %résidences principales
3,1 %secondaires
10,4 %vacance
Ménages : 12 254 (2,09 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 43,9 % · locataires 54,2 % (dont HLM 18,4 %) · logés gratuitement 1,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 16,6 %1946-1990 : 60 %1991-2005 : 11,9 %Depuis 2006 : 11,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 710 logements diagnostiqués à Cavaillon : 9,5 % sobres (A ou B).

A · 3,3 % (186)B · 6,2 % (354)C · 36,1 % (2 062)D · 30,8 % (1 757)E · 13,6 % (775)F · 7,1 % (404)G · 3 % (172)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Cavaillon

25 636 hab.population INSEE 2023
558 hab./km²densité
46 km²superficie
90 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Gérard DAUDETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,5 %
15-24 ans10,2 %
25-39 ans17,1 %
40-54 ans18,6 %
55-64 ans13,1 %
65-79 ans16,2 %
80 ans et +7,3 %
Population aux recensements25 289 (2012) → 25 636 (2023) · + 1,4 %
Niveau de vie médian : 20 640 €/an (1 720 €/mois) · taux de pauvreté 30,2 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause256−30 %10
Destructions et dégradations volontaires · infraction215−8,1 %8,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue182−13 %7,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime171+16 %6,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause165−36 %6,4
Violences physiques hors cadre familial · victime137+19 %5,3
Violences physiques intrafamiliales · victime90+14 %3,5
Cambriolages de logement · infraction87−3,3 %6,2
Vols dans les véhicules · véhicule57+14 %2,2
Violences sexuelles · victime44+10 %1,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause35−54 %1,4
Vols de véhicule · véhicule21−53 %0,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule19−5 %0,7
Vols violents sans arme · infraction100 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

20 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

13 écolespremier degré · 12 publiques
Maternelles8
Élémentaires8
12 publiques1 privée13 cantines
5 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics4
Privés1
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (13)
Ecole elementaire Charles de Gaulle · Ecole elementaire Jean Moulin Groupe B · Ecole elementaire Joliot-Curie · Ecole elementaire La Colline · Ecole elementaire Ratacan · Ecole maternelle Camille Claudel · Ecole maternelle Jean Moulin · Ecole maternelle La Colline · Ecole maternelle LES RATACANS · Ecole maternelle Louis Leprince-Ringuet · Ecole primaire Castil Blaze · Ecole primaire Les Vignères · Ecole primaire privée Saint Charles (privé)
Collèges (5)
Collège Clovis Hugues · Collège Paul Gauthier · Collège Rosa Parks · Collège Saint-Charles (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Paul Gauthier
Lycées (2)
Lycée Ismaël Dauphin · Lycée professionnel Alexandre Dumas
Équipements sportifs (115)
AIRE DE LANCER · ARENES PAUL VIALARON · BOUCLE N°15 · BOULODROME MUNICIPAL · CARRIERE · CARRIERE D' OBSTACLES · CARRIERE DE DRESSAGE · CIRCUIT CYCLOTOURISME : TOUR DE COUSTELLET · CIRCUIT CYCLOTOURISME: CAVAILLON - CHEVAL BLANC · CIRCUIT CYCLOTOURISME: CAVAILLON-ISLE SUR SORGUE BALLADE · CIRCUIT DECOUVERTE DE CYCLOTOURISME · City stade · City-Stade · COLLINE SAINT JACQUES · COURTS TENNIS 1, 4 ET 5 · COURTS TENNIS 1, 4 ET 5 2 · COURTS TENNIS 1, 4 ET 5 3 · Dojo · GRAND BASSIN · Gymnase · GYMNASE COSEC · GYMNASE DAUPHIN · GYMNASE LEP · GYMNASE PAUL D' EVE · GYMNASE PAUL GAUTHIER · GYMNASE ROSA PARKS · HIPPODROME H 5 ET H 6 - Foot à 7 · HIPPODROME H 5 ET H 6 - Foot à 7 2 · HIPPODROME H1 ET H2 · HIPPODROME H1 ET H2 2 · HIPPODROME H3 ET H4 · HIPPODROME H3 ET H4 2 · HIPPODROME PISTE DE TROT · HIPPODROME PISTE GALOP · HIPPODROME STABILISE · Kung Fu Cavaillon · MANEGE · Manége · MUR D' ESCALADE GYMNASE DUMAS · PETIT BASSIN · PISCINE ALPHONSE ROUDIERE · PISTE D'ATHLETISME · PISTE D'ATHLETISME · PISTE DE BICROSS · Plateau d'évolution · PLATEAU EPS · PLATEAU MULTISPORTS ECOLE CHARLES DE GAULLE · PLATEAU MULTISPORTS LES VIGNERES · Plateau sportif · PLATEAU SPORTIF PAUL GAUTHIER · Pumptrack · SALLE DE BOXE GYMNASE PAUL D EVE · Salle de Cardio · SALLE DE CARDIO TRAINING · SALLE DE COURS COLLECTIFS · Salle de danse · SALLE DE DANSE · SALLE DE MUSCULATION · SALLE POLYVALENTE ECOLE JOLIOT CURIE · SALLE POLYVALENTE MJC · et 55 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

211commerces de proximité
361santé : praticiens & établissements
72sport, loisirs & culture
681services aux particuliers
19transports & mobilité
13tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 24 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 8 337 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

115équipements sportifs dans la commune
37sites sportifs (installations)
44,9équipements pour 10 000 habitants (25 636 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux29
gymnases & salles16
terrains de grands jeux24
courts de tennis & padel10
pistes & athlétisme6
escalade & montagne3
sports de nature21
autres équipements3
Phénix féminin Cavaillon · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
72équipements sport, loisirs & culture (BPE)
13tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Cavaillon, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

14 immeubles protégés au titre des monuments historiques

9 classés, 5 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Avignon21 km
Aix-en-Provence49 km
Nîmes54 km
Marseille67 km
Montpellier97 km
Toulon108 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 41 nuits tropicales par an à Cavaillon

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Cavaillon et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Cavaillon, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,1 % de la surface de Cavaillon (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 41 nuits tropicales par an, contre 12 sur 1976-2005, et 68 jours à 30 °C ou plus contre 38.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)122923 à 424131 à 506553 à 77
Jours à 30 °C ou plus (maximale)385751 à 646861 à 728981 à 97
Jours à 35 °C ou plus (maximale)2,59,44,2 à 17146,3 à 203120 à 42

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Cavaillon, ce qu'on nous demande

Cavaillon est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Cavaillon ?
Cavaillon est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Cavaillon ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 617 €/m² pour une maison à Cavaillon, sur 157 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Cavaillon ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 925 €/m² pour un appartement à Cavaillon, sur 170 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Cavaillon ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,72 % à Cavaillon (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Cavaillon ?
10,1 % des 5 710 logements diagnostiqués à Cavaillon sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Cavaillon ?
95 % des locaux de Cavaillon sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Cavaillon ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Cavaillon ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.