Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Carpentras

Vaucluse (84) · 84200

CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Carpentras est une commune française, située dans le sud-est de la France dans le département de Vaucluse, dont elle est une sous-préfecture, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. La ville est sur une colline.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
31 619
INSEE 2023 · + 10,9 %
Prix maison
2 508€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
42,54 %
taux TFPB communal
Fibre
92 %
locaux raccordables
Passoires DPE
12,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Carpentras raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2025
16 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)AZI84 Ouveze
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Avignon
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
10 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 64 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 508 €/m²
médiane 2025 · 175 ventes
Appartements
1 676 €/m²
médiane 2025 · 179 ventes
Loyer
10,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,7 à 13,6 € · 2023
Repère Vauclusemaisons − 12 % (dép. 2 835 €/m²) · appartements − 25 % (dép. 2 221 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Carpentras
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 508 €/m²1751 676 €/m²179
20242 519 €/m²1561 697 €/m²127
20232 516 €/m²1631 667 €/m²154
20222 642 €/m²2281 667 €/m²187
20212 440 €/m²2591 731 €/m²201

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 3 062 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)42,54 %
Ordures ménagères (TEOM)12,68 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Carpentras

INSEE 2023
16 341parc de logements
87,7 %résidences principales
2,6 %secondaires
9,7 %vacance
Ménages : 14 331 (2,21 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 46,8 % · locataires 51,3 % (dont HLM 12,5 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 19,8 %1946-1990 : 50,6 %1991-2005 : 13,2 %Depuis 2006 : 16,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

12,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 6 903 logements diagnostiqués à Carpentras : 10,3 % sobres (A ou B).

A · 3,1 % (215)B · 7,2 % (497)C · 30,2 % (2 088)D · 29,6 % (2 041)E · 17,1 % (1 182)F · 8,6 % (591)G · 4,2 % (289)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Carpentras

31 619 hab.population INSEE 2023
834 hab./km²densité
38 km²superficie
97 maltitude (centre, IGN)
92 %fibre raccordable (Arcep)
Hervé DE LÉPINAUMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,9 %
15-24 ans10,7 %
25-39 ans16,5 %
40-54 ans17,5 %
55-64 ans13 %
65-79 ans16,9 %
80 ans et +6,5 %
Population aux recensements28 520 (2012) → 31 619 (2023) · + 10,9 %
Niveau de vie médian : 20 730 €/an (1 728 €/mois) · taux de pauvreté 30,1 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction473+12 %15
Usage de stupéfiants · mis en cause318+4,6 %10,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue247−2,4 %7,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime224+27 %7,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause186−14 %5,9
Violences physiques hors cadre familial · victime130−30 %4,1
Violences physiques intrafamiliales · victime122+30 %3,9
Trafic de stupéfiants · mis en cause96−30 %3
Vols dans les véhicules · véhicule89−4,3 %2,8
Cambriolages de logement · infraction87−49 %5,4
Violences sexuelles · victime55+15 %1,7
Vols de véhicule · véhicule46−30 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule26+8,3 %0,8
Vols violents sans arme · infraction18−10 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

34 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

21 écolespremier degré · 20 publiques
Maternelles11
Élémentaires12
20 publiques1 privée21 cantines
6 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics4
Privés2
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
7 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.5
Professionnelle4
5 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (21)
Ecole elementaire Alice Reynaud · Ecole elementaire Canton Nord Groupe A · Ecole elementaire Canton Nord Groupe B · Ecole elementaire Emile Bouche · Ecole elementaire François Jouve Pou du Plan · Ecole elementaire Gandie · Ecole elementaire La Roseraie · Ecole elementaire Les Amandiers A · Ecole elementaire Les Amandiers B · Ecole elementaire Quintine · Ecole maternelle Alice Reynaud · Ecole maternelle ALLEE DE SOUPIRS · Ecole maternelle Cité Verte · Ecole maternelle Gandié · Ecole maternelle La Quintine · Ecole maternelle La Roseraie · Ecole maternelle Les Amandiers · Ecole maternelle Les Croisières · Ecole maternelle Mise Pouzol · Ecole primaire Les Garrigues · Ecole primaire privée Marie Pila (privé)
Collèges (6)
Collège Alphonse Daudet · Collège François Raspail · Collège Jean Henri Fabre · Collège Marie Pila (Filles) (privé) · Collège Marie Pila (Garçons) (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège François Raspail
Lycées (7)
Lycée d'enseignement général et technologique agricole Louis Giraud · Lycée d'enseignement professionnel et technologique les Chênes (privé) · Lycée Marie Pila (privé) · Lycée polyvalent Jean-Henri Fabre · Lycée polyvalent Victor Hugo · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Jean Henri Fabre · SEP. VICTOR HUGO
Équipements sportifs (139)
Bassin de 25 M · CARRIERE D'OBSTACLES · CARRIERE DE DRESSAGE · Circuit de Motocross · CIRCUIT LE JARDIN DU COMTAT · CIRCUITS AUTOUR DE CARPENTRAS · City-Stade · City-Stade · City-Stade · City-Stade · COURT DE TENNIS · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 3 · COURTS DE TENNIS 4 · COURTS DE TENNIS EN TERRE BATTUE · COURTS DE TENNIS EN TERRE BATTUE 2 · COURTS DE TENNIS EN TERRE BATTUE 3 · COURTS DE TENNIS EN TERRE BATTUE 4 · ESPACE FENOUIL · GYM DANSE PASSION · Gymnase · GYMNASE · GYMNASE DES CROISIERES · Gymnase Eric Tabarly · GYMNASE JH FABRE · GYMNASE STE FAMILLE · GYMNASE VICTOR HUGO · HALLE DES SPORTS · HIPPODROME · MANEGE · Mur d'escalade du gymnase · MUR ESCALADE (Gymnase Victor Hugo) · MURS D' ENTRAINEMENT · MURS DE TENNIS · MURS DE TENNIS 2 · PARCOURS DE SANTE · Pas de tir à l'arc · Piscine · Piscine · PISCINE COUVERTE · PISTE 1 · PISTE 2 · PISTE D ATHLETISME VICTOR HUGO · PISTE D' ATHLETISME DES CROISIERES · Piste d'athletisme · PISTE D'ATHLETISME · PISTE DE BICROSS · Piste de Karting · PLATEAU D' EVOLUTION · PLATEAU D' EVOLUTION 2 · PLATEAU D'EVOLUTION · PLATEAU D'EVOLUTION · PLATEAU D'EVOLUTION · PLATEAU D'EVOLUTION · PLATEAU D'EVOLUTION · Plateau d'évolution · PLATEAU EPS · et 79 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

257commerces de proximité
467santé : praticiens & établissements
91sport, loisirs & culture
803services aux particuliers
26transports & mobilité
15tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 42 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 8 957 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

139équipements sportifs dans la commune
48sites sportifs (installations)
44équipements pour 10 000 habitants (31 619 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux30
gymnases & salles28
terrains de grands jeux16
courts de tennis & padel29
pistes & athlétisme11
escalade & montagne3
sports de nature6
autres équipements10

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
91équipements sport, loisirs & culture (BPE)
15tourisme & hébergement (BPE)
5festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Carpentras, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

26 immeubles protégés au titre des monuments historiques

11 classés, 15 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Avignon24 km
Nîmes61 km
Aix-en-Provence67 km
Marseille89 km
Valence98 km
Montpellier107 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 46 nuits tropicales par an à Carpentras

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Carpentras et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Carpentras, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,1 % de la surface de Carpentras (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 46 nuits tropicales par an, contre 16 sur 1976-2005, et 72 jours à 30 °C ou plus contre 42.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)163427 à 474636 à 567163 à 83
Jours à 30 °C ou plus (maximale)425954 à 667262 à 759183 à 98
Jours à 35 °C ou plus (maximale)4125,8 à 20189,1 à 243626 à 44

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Carpentras, ce qu'on nous demande

Carpentras est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Carpentras ?
Carpentras est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Carpentras ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 508 €/m² pour une maison à Carpentras, sur 175 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Carpentras ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 676 €/m² pour un appartement à Carpentras, sur 179 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Carpentras ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,54 % à Carpentras (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Carpentras ?
12,7 % des 6 903 logements diagnostiqués à Carpentras sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Carpentras ?
92 % des locaux de Carpentras sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Carpentras ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Carpentras ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.