Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Soisy-sous-Montmorency

Val-d'Oise (95) · 95230

CA Plaine Vallée : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Soisy-sous-Montmorency est une commune française située dans le département du Val-d'Oise en région d'Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
18 008
INSEE 2023 · + 2,7 %
Prix maison
4 619€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
43,11 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
20,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Soisy-sous-Montmorency raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
18 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
25 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)14 SSP · 145 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 619 €/m²
médiane 2025 · 75 ventes
Appartements
3 171 €/m²
médiane 2025 · 93 ventes
Loyer
17,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 14,6 à 21,5 € · 2023
Repère Val-d'Oisemaisons + 32 % (dép. 3 504 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 3 235 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Soisy-sous-Montmorency
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 619 €/m²753 171 €/m²93
20244 348 €/m²773 305 €/m²77
20234 414 €/m²623 458 €/m²92
20224 688 €/m²1253 729 €/m²130
20214 609 €/m²1273 567 €/m²140

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 216 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)43,11 %
Ordures ménagères (TEOM)6,81 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Soisy-sous-Montmorency

INSEE 2023
8 106parc de logements
91,8 %résidences principales
1,4 %secondaires
6,8 %vacance
Ménages : 7 441 (2,42 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 61,7 % · locataires 36,1 % (dont HLM 16,6 %) · logés gratuitement 2,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 14,8 %1946-1990 : 66,3 %1991-2005 : 11,9 %Depuis 2006 : 6,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

20,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 279 logements diagnostiqués à Soisy-sous-Montmorency : 1,2 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (9)B · 1 % (43)C · 24,3 % (1 039)D · 24,1 % (1 032)E · 30 % (1 285)F · 16,6 % (709)G · 3,8 % (162)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Soisy-sous-Montmorency

18 008 hab.population INSEE 2023
4 554 hab./km²densité
4 km²superficie
50 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Nicolas NAUDETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,4 %
15-24 ans12,6 %
25-39 ans17,8 %
40-54 ans19,4 %
55-64 ans13,1 %
65-79 ans12,7 %
80 ans et +5,9 %
Population aux recensements17 534 (2012) → 18 008 (2023) · + 2,7 %
Niveau de vie médian : 29 460 €/an (2 455 €/mois) · taux de pauvreté 14 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction124−7,5 %6,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime112+8,7 %6,2
Usage de stupéfiants · mis en cause109+49 %6,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue95−12 %5,3
Violences physiques intrafamiliales · victime75+12 %4,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause69+68 %3,8
Violences physiques hors cadre familial · victime45+2,3 %2,5
Vols de véhicule · véhicule45−8,2 %2,5
Cambriolages de logement · infraction43+30 %5,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule37−26 %2,1
Violences sexuelles · victime25−14 %1,4
Vols dans les véhicules · véhicule24−33 %1,3
Trafic de stupéfiants · mis en cause15−32 %0,8
Vols violents sans arme · infraction9+13 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

14 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

11 écolespremier degré · 10 publiques
Maternelles6
Élémentaires7
10 publiques1 privée11 cantines
3 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics3
Privés0
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (11)
Ecole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry · Ecole élémentaire Emile Roux 1 · Ecole élémentaire Emile Roux 2 · Ecole élémentaire Les Sources · Ecole élémentaire René Descartes · Ecole maternelle Antoine de Saint-Exupéry · Ecole maternelle Jacques Prévert · Ecole maternelle Jean de la Fontaine · Ecole maternelle René Descartes · Ecole primaire Monnet Schuman · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (privé)
Collèges (3)
Collège Albert Schweitzer · Collège Descartes · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Schweitzer
Équipements sportifs (37)
BASSIN D'APPRENTISSAGE · BASSIN LUDIQUE · BASSIN SPORTIF · COURTS DE TENNIS COUVERTS · COURTS DE TENNIS COUVERTS 2 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS BETON · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS BETON 2 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS BETON 3 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS TERRE BATTUE · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS TERRE BATTUE 2 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS TERRE BATTUE 3 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS TERRE BATTUE 4 · DOJO N°1 - SALLE DU SOLEIL LEVANT · DOJO N°2 - SALLE DU SOLEIL COUCHANT · GYMNASE (SALLE OMNISPORTS) · PISTE D'ATHLETISME · PLATEAU MULTISPORTS · SALLE A COSEC · SALLE DE FITNESS · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MUSCULATION · SALLE N°3 COSEC · SALLE N°4 COSEC · SALLE P (OMNISPORTS) COSEC · TERRAIN D'EVOLUTION · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR · TERRAIN DE RUGBY · TERRAIN DE RUGBY D'HONNEUR · TERRAIN MULTISPORTS · TERRAIN MULTISPORTS · TERRAIN MULTISPORTS

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

71commerces de proximité
156santé : praticiens & établissements
23sport, loisirs & culture
252services aux particuliers
91transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 14 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 138 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

37équipements sportifs dans la commune
15sites sportifs (installations)
20,5équipements pour 10 000 habitants (18 008 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux5
gymnases & salles8
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel9
autres équipements6

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
23équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Soisy-sous-Montmorency, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Soisy-sous-Montmorency et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris15 km
Amiens101 km
Rouen101 km
Orléans124 km
Reims130 km
Troyes151 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Soisy-sous-Montmorency, ce qu'on nous demande

Soisy-sous-Montmorency est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Soisy-sous-Montmorency ?
Soisy-sous-Montmorency est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Soisy-sous-Montmorency ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 619 €/m² pour une maison à Soisy-sous-Montmorency, sur 75 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Soisy-sous-Montmorency ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 171 €/m² pour un appartement à Soisy-sous-Montmorency, sur 93 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Soisy-sous-Montmorency ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,11 % à Soisy-sous-Montmorency (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Soisy-sous-Montmorency ?
20,4 % des 4 279 logements diagnostiqués à Soisy-sous-Montmorency sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Soisy-sous-Montmorency ?
99 % des locaux de Soisy-sous-Montmorency sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Soisy-sous-Montmorency ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Soisy-sous-Montmorency ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.