Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Castres

Tarn (81) · 81100

CA de Castres Mazamet : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Castres est une commune française, unique sous-préfecture du département du Tarn, en région Occitanie. En 2023, Castres est une ville de 42 505 habitants, et avec son unité urbaine 57 830 habitants. Elle est la ville-centre de la…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
42 505
INSEE 2023 · + 2,4 %
Prix maison
1 521€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
61,38 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Castres raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
36 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Phénomène lié à l'atmosphère · Risque industriel · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Tarn
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Castres-Mazamet
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
14 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP · 139 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 521 €/m²
médiane 2025 · 238 ventes
Appartements
1 796 €/m²
médiane 2025 · 140 ventes
Loyer
10,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,1 à 12,7 € · 2023
Repère Tarnmaisons − 4 % (dép. 1 581 €/m²) · appartements − 9 % (dép. 1 967 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Castres
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 521 €/m²2381 796 €/m²140
20241 488 €/m²3031 662 €/m²136
20231 569 €/m²3181 687 €/m²172
20221 563 €/m²3851 648 €/m²212
20211 458 €/m²4271 511 €/m²198

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 139 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)61,38 %
Ordures ménagères (TEOM)14,21 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Castres

INSEE 2023
24 127parc de logements
86,3 %résidences principales
3 %secondaires
10,7 %vacance
Ménages : 20 822 (2,04 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 54,4 % · locataires 43,9 % (dont HLM 12,4 %) · logés gratuitement 1,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 21 %1946-1990 : 58,8 %1991-2005 : 11,8 %Depuis 2006 : 8,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 13 374 logements diagnostiqués à Castres : 10,4 % sobres (A ou B).

A · 1,3 % (170)B · 9,2 % (1 224)C · 37 % (4 954)D · 33,9 % (4 535)E · 14,1 % (1 882)F · 3,3 % (446)G · 1,2 % (163)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Castres

42 505 hab.population INSEE 2023
432 hab./km²densité
98 km²superficie
166 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Florian AZÉMAMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,1 %
15-24 ans13,1 %
25-39 ans14,8 %
40-54 ans17,6 %
55-64 ans12,7 %
65-79 ans17,9 %
80 ans et +8,9 %
Population aux recensements41 529 (2012) → 42 505 (2023) · + 2,4 %
Niveau de vie médian : 23 620 €/an (1 968 €/mois) · taux de pauvreté 21,1 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction366−20 %8,6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue354+46 %8,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime252−1,2 %5,9
Cambriolages de logement · infraction214+20 %8,9
Usage de stupéfiants · mis en cause192+21 %4,5
Violences physiques hors cadre familial · victime177−12 %4,2
Violences physiques intrafamiliales · victime160−15 %3,8
Vols dans les véhicules · véhicule142+30 %3,3
Violences sexuelles · victime92−22 %2,2
Trafic de stupéfiants · mis en cause89+9,9 %2,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause76+13 %1,8
Vols violents sans arme · infraction51+104 %1,2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule48+71 %1,1
Vols de véhicule · véhicule39+5,4 %0,9

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

46 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

28 écolespremier degré · 22 publiques
Maternelles25
Élémentaires19
22 publiques6 privées26 cantines
8 collègesdont 4 privés sous contrat
Publics4
Privés4
7 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
10 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle5
5 publics5 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (28)
Ecole élémentaire L'Albinque · Ecole élémentaire La Pause · Ecole élémentaire privée hors contrat Cours Le Sénevé (privé) · Ecole élémentaire publique Villegoudou · Ecole maternelle Albinque · Ecole maternelle Bisséous · Ecole maternelle Centre · Ecole maternelle Jacques Prévert · Ecole maternelle Les Farguettes · Ecole maternelle Marie Curie · Ecole maternelle Olivier Messiaen · Ecole maternelle Roulandou · Ecole maternelle Villegoudou · Ecole primaire Aillot · Ecole primaire Bisséous · Ecole primaire Centre · Ecole primaire Jacques Prévert · Ecole primaire Jean-Marc Buteau · Ecole primaire L. David · Ecole primaire Laden · Ecole primaire Lambert · Ecole primaire privée Barral (privé) · Ecole primaire privée Calandreta Castresa (privé) · Ecole primaire privée De la Salle (privé) · Ecole primaire privée Présentation Notre-Dame (privé) · Ecole primaire privée Saint-Jean Saint-Louis (privé) · Ecole primaire Puech Auriol · Ecole primaire Roulandou
Collèges (8)
Collège Barral (privé) · Collège Jean Jaurès · Collège Jean Monnet · Collège Notre-Dame (privé) · Collège Saint-Joseph (privé) · Collège Thomas Pesquet · Ecole secondaire privée hors contrat Cours le Sénévé (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Monnet
Lycées (10)
Lycée général et technologique privé Notre-Dame (privé) · Lycée général privé Barral (privé) · Lycée polyvalent Anne Veaute · Lycée polyvalent La Borde Basse · Lycée professionnel du bâtiment Le Sidobre · Lycée professionnel privé Notre-Dame (privé) · Lycée professionnel privé Saint-Joseph De La Salle (privé) · Lycée technologique privé De La Salle (privé) · Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Anne Veaute · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Borde Basse
Équipements sportifs (196)
A l'Abri du Vent d'Autan · Aire de Saut · Base Nautique · Bassin de 25m · Bassin de réception de toboggan extérieur · Bassin Ludique Extérieur · Bassin Ludique Intérieur · Boucle de Jean Petit · Boucle de la Parulle · Boucle de Peyrous Petit · Boulodrome · Bowling · Carrière CSO · Carrière de dressage · Carrière non éclairée · Castres - Revel · Chemin de Saint Jacques de Compostelle · Chemin des Crêtes · Chemin des Droits de l'Homme · Chemin des Fontaines · City Stade de Lameilhé · Court de Tennis en béton · Court de tennis extérieur n°1 · Court de tennis extérieur n°2 · Court de tennis extérieur n°3 · Court de tennis extérieur n°4 · Court de tennis extérieur n°5 · Courts de Tennis · Courts de Tennis · Courts de Tennis 2 · Courts de Tennis 2 · Courts de Tennis 3 · Courts de Tennis Couverts · Courts de Tennis Couverts 2 · Courts de Tennis en Synthétique · Courts de Tennis en Synthétique 2 · Courts de Tennis Extérieur · Courts de Tennis Extérieur 2 · Courts de Tennis Extérieur 3 · Courts de Tennis Extérieur 4 · Courts de Tennis Intérieurs · Courts de Tennis Intérieurs 2 · Courts de Tennis Intérieurs 3 · Du sentier du Train au Massif du Sidobre · Golf · Grande carrière · Grande Salle de Musculation et de Cardiotraining · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase du collège Notre Dame · et 136 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

432commerces de proximité
599santé : praticiens & établissements
113sport, loisirs & culture
791services aux particuliers
22transports & mobilité
17tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 65 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 9 692 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

196équipements sportifs dans la commune
68sites sportifs (installations)
46,1équipements pour 10 000 habitants (42 505 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux38
gymnases & salles44
terrains de grands jeux35
courts de tennis & padel24
pistes & athlétisme5
escalade & montagne1
sports de nature33
autres équipements11
US Castres Football · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
113équipements sport, loisirs & culture (BPE)
17tourisme & hébergement (BPE)
3festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Castres, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

22 immeubles protégés au titre des monuments historiques

7 classés, 15 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Toulouse64 km
Perpignan116 km
Montpellier131 km
Nîmes172 km
Avignon209 km
Pau214 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 32 nuits tropicales par an à Castres

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Castres n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 32 nuits tropicales par an, contre 9,1 sur 1976-2005, et 42 jours à 30 °C ou plus contre 19.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)9,12316 à 303223 à 405243 à 64
Jours à 30 °C ou plus (maximale)193425 à 394230 à 476350 à 75
Jours à 35 °C ou plus (maximale)2,16,83 à 109,94,3 à 132215 à 31

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Castres, ce qu'on nous demande

Castres est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Castres ?
Castres est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Castres ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 521 €/m² pour une maison à Castres, sur 238 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Castres ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 796 €/m² pour un appartement à Castres, sur 140 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Castres ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 61,38 % à Castres (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Castres ?
4,6 % des 13 374 logements diagnostiqués à Castres sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Castres ?
97 % des locaux de Castres sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Castres ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Castres ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.