Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Montauban

Tarn-et-Garonne (82) · 82000

CA Grand Montauban : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Montauban est une commune française située dans le département de Tarn-et-Garonne, dont elle est le chef-lieu, en région Occitanie. En 2023, sa population était de 62 945 habitants, faisant de Montauban, dont les habitants sont appelés…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
62 945
INSEE 2023 · + 10,6 %
Prix maison
2 150€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
69,14 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Montauban raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
40 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)Aveyron
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Montauban-Moissac
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
26 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 150 €/m²
médiane 2025 · 393 ventes
Appartements
1 980 €/m²
médiane 2025 · 464 ventes
Loyer
11,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,4 à 14,7 € · 2023
Repère Tarn-et-Garonnemaisons + 22 % (dép. 1 758 €/m²) · appartements + 6 % (dép. 1 864 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Montauban
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 150 €/m²3931 980 €/m²464
20242 171 €/m²3051 967 €/m²374
20232 202 €/m²3792 000 €/m²378
20222 275 €/m²4541 916 €/m²502
20212 044 €/m²4761 753 €/m²511

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 7 031 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)69,14 %
Ordures ménagères (TEOM)11 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Montauban

INSEE 2023
33 371parc de logements
87,4 %résidences principales
1,6 %secondaires
11 %vacance
Ménages : 29 166 (2,16 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 55 % · locataires 43,6 % (dont HLM 12,1 %) · logés gratuitement 1,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 19,7 %1946-1990 : 45 %1991-2005 : 18,3 %Depuis 2006 : 17 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 15 065 logements diagnostiqués à Montauban : 9,5 % sobres (A ou B).

A · 2,6 % (399)B · 6,9 % (1 035)C · 38,9 % (5 857)D · 34,9 % (5 253)E · 11,9 % (1 793)F · 3,6 % (544)G · 1,2 % (184)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Montauban

62 945 hab.population INSEE 2023
463 hab./km²densité
136 km²superficie
104 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Didier LALLEMANDMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,7 %
15-24 ans12,5 %
25-39 ans16,3 %
40-54 ans19,8 %
55-64 ans12,2 %
65-79 ans15,7 %
80 ans et +6,8 %
Population aux recensements56 887 (2012) → 62 945 (2023) · + 10,6 %
Niveau de vie médian : 24 600 €/an (2 050 €/mois) · taux de pauvreté 19,8 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction552+4,9 %8,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue440−7,4 %7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime394+5,3 %6,3
Vols dans les véhicules · véhicule373+35 %5,9
Usage de stupéfiants · mis en cause317+44 %5
Violences physiques intrafamiliales · victime258+0,8 %4,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause243+76 %3,9
Cambriolages de logement · infraction233−10 %7
Violences physiques hors cadre familial · victime216−18 %3,4
Violences sexuelles · victime142+18 %2,3
Vols de véhicule · véhicule115+8,5 %1,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule72+36 %1,1
Trafic de stupéfiants · mis en cause330 %0,5
Vols violents sans arme · infraction22−39 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

63 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

42 écolespremier degré · 35 publiques
Maternelles33
Élémentaires31
35 publiques7 privées38 cantines
11 collègesdont 5 privés sous contrat
Publics6
Privés5
9 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
10 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle4
4 publics6 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (42)
Ecole élémentaire Fernand Balès · Ecole Elémentaire Georges Coulonges · Ecole élémentaire de Fonneuve · Ecole élémentaire Ferdinand Buisson · Ecole élémentaire Hugues Panassié · Ecole élémentaire Jean Malrieu · Ecole élémentaire Jules Guesde · Ecole élémentaire Lalande · Ecole élémentaire privée hors contrat Creactive (privé) · Ecole élémentaire publique Centre Prévert · Ecole maternelle Alexandre 1er · Ecole maternelle Fonneuve · Ecole maternelle Francis Jourdain · Ecole maternelle Françoise Dolto · Ecole maternelle Georges Coulonges · Ecole maternelle Hugues Aufray La Fobio · Ecole maternelle Hugues Panassié Sapiac-Bas · Ecole maternelle Jacques Brel · Ecole maternelle Jean Malrieu · Ecole maternelle Jules Guesde · Ecole maternelle Villebourbon · Ecole primaire Birac · Ecole primaire Camille Claudel · Ecole primaire d'application Marcel Guerret · Ecole primaire Hameau de Saint-Martial · Ecole primaire Jacques · Ecole primaire Jean Moulin · Ecole primaire Le Carreyrat · Ecole primaire Le Fau · Ecole primaire Les Chaumes · Ecole primaire Louis Aragon · Ecole primaire Pierre Gamarra Gasseras · Ecole primaire privée hors contrat Michel Beraud (privé) · Ecole primaire privée hors contrat Notre-Dame de l'Assomption (privé) · Ecole primaire privée Institut Familial (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame (privé) · Ecole primaire privée Saint-Théodard (privé) · Ecole primaire privée Sainte-Marie (privé) · Ecole primaire publique George SAND · Ecole primaire publique verte de l'Hippodrome · Ecole primaire Saint-Hilaire · Ecoleprimaire Léo Ferré
Collèges (11)
Collège Ingres · Collège institut familial (privé) · Collège Jean Jaurès · Collège Manuel Azana · Collège Notre-Dame (privé) · Collège Olympe de Gouges · Collège pirvé hors contrat Créactive (privé) · Collège privé hors contrat Notre dame de l'assomption (privé) · Collège Saint-Théodard (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Manuel Azana · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Olympe de Gouges
Lycées (10)
Lycée général et technologique privé Pierre Marie Théas (privé) · Lycée général Jules Michelet · Lycée général privé hors contrat Créactive (privé) · Lycée général, technologique et professionnel agricole de Montauban · Lycée polyvalent Antoine Bourdelle · Lycée polyvalent privé Skhole d'art (privé) · Lycée professionnel privé hors contrat Ambre Select (privé) · Lycée professionnel privé Marie Théas (privé) · Section enseignement général et technologique du Lycée professionnel privé Skhole d'Art - Bonnecaze (privé) · Section enseignement professionnel Bourdelle
Équipements sportifs (338)
Aire de lancer · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut en longueur · Aire de street workout · BASIC FIT · Bassin d'apprentissage · Bassin de plongeon · Bassin Eau Sport Santé · Bassin ludique de natation extérieur · Bassin ludique intérieur · Bassin sportif extérieur · Bassin sportif intérieur · BEACH SOCCER · BEACH VOLLEY · Boulodrome · Boulodrome · Boulodrome de Décathlon · Boulodrome de Décathlon 2 · Boulodrome de Falguière · Boulodrome de Saint Martial · Boulodrome du Carreyrat · Boulodrome du Fau · Boulodrome du Fau 2 · Carriére d'entrainement · Carrière de concours · Carrière grande · Carrière petite · City-stade · City-stade · Couleurgolf académie · Couleurgolf académie · Course d'orientation "La Fobio" · Course d'orientation "Le bois de la vielle" · Course d'orientation "Le cours Foucault" · Course d'orientation "le jardin des plantes" · Course d'orientation "Le Ramierou" · Court central (terre battue) · Court couvert (terre battue) · Court couvert (terre battue) 2 · Court couvert (terre battue) 3 · Court couvert (terre battue) 4 · Court couvert (terre battue) 5 · Court couvert Résine · Courts extérieurs en dur · Courts extérieurs en dur 2 · Courts extérieurs en dur 3 · Courts extérieurs en dur 4 · Courts extérieurs en terre battue · Courts extérieurs en terre battue 2 · Courts extérieurs en terre battue 3 · Courts extérieurs en terre battue 4 · Danse et bien être · Dojo · Dojo n°1 · Dojo n°2 · Eau sport santé · Ecole verte · et 278 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

636commerces de proximité
1 093santé : praticiens & établissements
205sport, loisirs & culture
1 542services aux particuliers
46transports & mobilité
26tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 87 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

338équipements sportifs dans la commune
146sites sportifs (installations)
53,7équipements pour 10 000 habitants (62 945 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins19
city-stades & plateaux65
gymnases & salles88
terrains de grands jeux44
courts de tennis & padel21
pistes & athlétisme19
escalade & montagne1
sports de nature46
autres équipements35
Union sportive montalbanaise · rugby à XV

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
205équipements sport, loisirs & culture (BPE)
26tourisme & hébergement (BPE)
3festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Montauban, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

43 immeubles protégés au titre des monuments historiques

35 classés, 8 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 43 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Toulouse47 km
Pau161 km
Bordeaux179 km
Perpignan193 km
Limoges202 km
Montpellier207 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 36 nuits tropicales par an à Montauban

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Montauban et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Montauban, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace végétalisé hétérogène, 22 % de la surface cartographiée.

14 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
78 %de végétation, en moyenne
29 %d'arbres, en moyenne
  • Espace végétalisé hétérogène22 %
  • Espace densément arboré20 %
  • Implantation diffuse de maisons19 %
  • Végétation basse15 %
  • Espace arboré clairsemé14 %
  • Sol nu perméable4 %
  • Ensemble de maisons espacées3 %
  • Bâtiments bas de grande emprise2 %
  • Surface en eau2 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel1 %

Parts de la surface de la commune (13 588 ha, mesurée tous les 23 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 36 nuits tropicales par an, contre 11 sur 1976-2005, et 44 jours à 30 °C ou plus contre 21.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)112618 à 323628 à 435848 à 70
Jours à 30 °C ou plus (maximale)213526 à 404430 à 506357 à 72
Jours à 35 °C ou plus (maximale)2,27,42,9 à 9,4113,9 à 142213 à 28

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 2 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Montauban, ce qu'on nous demande

Montauban est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Montauban ?
Montauban est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Montauban ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 150 €/m² pour une maison à Montauban, sur 393 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Montauban ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 980 €/m² pour un appartement à Montauban, sur 464 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Montauban ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 69,14 % à Montauban (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Montauban ?
4,8 % des 15 065 logements diagnostiqués à Montauban sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Montauban ?
97 % des locaux de Montauban sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Montauban ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Montauban ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.