Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Moissac

Tarn-et-Garonne (82) · 82200

CC Terres des Confluences : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Moissac est une commune française située au centre ouest du département de Tarn-et-Garonne en région Occitanie.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
13 419
INSEE 2023 · + 7,6 %
Prix maison
1 363€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
61,77 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Moissac raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
32 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)Tarn
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Montauban-Moissac
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
16 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)19 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 363 €/m²
médiane 2025 · 98 ventes
Appartements
1 257 €/m²
médiane 2025 · 20 ventes
Loyer
9,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,6 à 11,4 € · 2023
Repère Tarn-et-Garonnemaisons − 22 % (dép. 1 758 €/m²) · appartements − 33 % (dép. 1 864 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Moissac
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 363 €/m²981 257 €/m²20
20241 389 €/m²851 396 €/m²22
20231 443 €/m²921 192 €/m²29
20221 327 €/m²119892 €/m²21
20211 277 €/m²140952 €/m²31

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 349 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)61,77 %
Ordures ménagères (TEOM)11 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Moissac

INSEE 2023
6 828parc de logements
86,6 %résidences principales
2,8 %secondaires
10,6 %vacance
Ménages : 5 913 (2,27 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 62,1 % · locataires 35,1 % (dont HLM 5,9 %) · logés gratuitement 2,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 27,7 %1946-1990 : 50,6 %1991-2005 : 11,8 %Depuis 2006 : 9,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 695 logements diagnostiqués à Moissac : 6,7 % sobres (A ou B).

A · 0,8 % (21)B · 5,9 % (160)C · 39,8 % (1 072)D · 30,6 % (824)E · 15,7 % (423)F · 5,3 % (142)G · 2 % (53)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Moissac

13 419 hab.population INSEE 2023
156 hab./km²densité
86 km²superficie
105 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Romain LOPEZMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,4 %
15-24 ans9,2 %
25-39 ans15,2 %
40-54 ans18,1 %
55-64 ans12,5 %
65-79 ans17,3 %
80 ans et +9,3 %
Population aux recensements12 470 (2012) → 13 419 (2023) · + 7,6 %
Niveau de vie médian : 21 410 €/an (1 784 €/mois) · taux de pauvreté 27 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction89−1,1 %6,6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue79+8,2 %5,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime69−22 %5,1
Violences physiques intrafamiliales · victime56+27 %4,2
Violences sexuelles · victime48+78 %3,6
Violences physiques hors cadre familial · victime37−41 %2,8
Cambriolages de logement · infraction31−44 %4,6
Vols dans les véhicules · véhicule25+47 %1,9
Vols de véhicule · véhicule18+13 %1,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule13+63 %1
Usage de stupéfiants · mis en cause11−58 %0,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause7−56 %0,5
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

14 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

9 écolespremier degré · 8 publiques
Maternelles8
Élémentaires7
8 publiques1 privée9 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (9)
Ecole Elémentaire Pierre Chabrié · Ecole maternelle Camille Delthil · Ecole maternelle Sarlac · Ecole primaire · Ecole primaire · Ecole primaire Louis GARDES · Ecole primaire Montébello · Ecole primaire privée La Sainte Famille Jeanne d'Arc (privé) · Ecole primaire Sarlac
Collèges (3)
Collège François Mitterrand · Collège Jeanne d'Arc (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège François Mitterrand
Lycées (2)
Lycée général François Mitterrand · Lycée professionnel agricole de Moissac
Équipements sportifs (77)
Aire de saut · ASP1 - Salle spécialisé Arts Martiaux · Base de kayak · Base de ski nautique · Base de voile municipale · BASIC FIT · Boulodrome couvert · Boulodrome du camping · Boulodrome extérieur · Boulodrome extérieur 2 · Boulodrome extérieur 3 · Carrière · Circuit de moto-cross "La Gaspale" · City-stade · Court couvert · Court couvert 2 · Gymnase · Hall des sports · Mini tennis · Mur de tennis · Parcours de cross et de randonnée · Parcours sportif · Piscine · Piscine du camping "Le Moulin de Bidouneté" · Piste d'athlétisme isolée · Plan d'eau homologué compétition · Plateau multisports · Plateaux E.P.S · PR1 Chemin des vergers · PR2 Croix de la femme · PR3 Coteaux de Boudou · PR4 La Sente du calvaire · PR5 Les anciens chemins de halage · PR6 Confluence du Tarn et de la Garonne · Salle Arts martiaux et boxe · Salle de cardiotraining · Salle de combat · Salle de combat · Salle de force athlétique · Salle de musculation · Salle de musculation "Le nouveau souffle" · Salle omnisports · Salle polyvalente · Seuil de Livrade · Seuil de Lunel · Seuil de Moulin Moissac · Stade d'athlétisme · Stade de Cadossang · Stade de Cadossang 2 · Stade de Cadossang 3 · Tennis · Tennis 2 · Tennis 3 · Tennis 4 · Terrain d'honneur Football et Rugby · Terrain de basket · Terrain de basket · Terrain de basket · Terrain de basket · Terrain de basket 2 · et 17 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

104commerces de proximité
142santé : praticiens & établissements
49sport, loisirs & culture
278services aux particuliers
3transports & mobilité
8tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 21 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 103 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

77équipements sportifs dans la commune
30sites sportifs (installations)
57,4équipements pour 10 000 habitants (13 419 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins9
city-stades & plateaux16
gymnases & salles12
terrains de grands jeux11
courts de tennis & padel9
pistes & athlétisme3
sports de nature15
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
49équipements sport, loisirs & culture (BPE)
8tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Moissac, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

12 immeubles protégés au titre des monuments historiques

4 classés, 8 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m3 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Toulouse64 km
Pau150 km
Bordeaux155 km
Limoges191 km
Perpignan215 km
Bayonne218 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Moissac, ce qu'on nous demande

Moissac est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Moissac ?
Moissac est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Moissac ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 363 €/m² pour une maison à Moissac, sur 98 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Moissac ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 257 €/m² pour un appartement à Moissac, sur 20 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Moissac ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 61,77 % à Moissac (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Moissac ?
7,2 % des 2 695 logements diagnostiqués à Moissac sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Moissac ?
98 % des locaux de Moissac sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Moissac ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Moissac ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.