Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Étienne-du-Rouvray

Seine-Maritime (76) · 76800

Métropole Rouen Normandie : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Étienne-du-Rouvray est une commune française située dans le département de la Seine-Maritime en région Normandie.

Portrait : Wikipédia ↗
Saint-Étienne-du-Rouvray (photographie Wikimedia Commons)
76575-Saint-Étienne-du-Rouvray-HydroMedium rive gaucheRouen Citadis trams IÉglise de Saint-Étienne-du-Rouvray 2
Population
29 518
INSEE 2023 · + 3,2 %
Prix maison
2 011€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
61,1 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Étienne-du-Rouvray raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2018
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
5 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des PHEC,
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)ROUEN-LOUVIERS-AUSTREBERTHE
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain4 cavités · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
33 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)9 SSP · 66 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 011 €/m²
médiane 2025 · 204 ventes
Appartements
793 €/m²
médiane 2025 · 68 ventes
Loyer
11,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 9 à 14,3 € · 2023
Repère Seine-Maritimemaisons − 4 % (dép. 2 103 €/m²) · appartements − 65 % (dép. 2 258 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Étienne-du-Rouvray
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 011 €/m²204793 €/m²68
20242 004 €/m²1951 291 €/m²47
20232 197 €/m²1891 176 €/m²83
20222 157 €/m²2251 045 €/m²54
20212 141 €/m²2491 019 €/m²44

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 677 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)61,1 %
Ordures ménagères (TEOM)8,06 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Étienne-du-Rouvray

INSEE 2023
13 539parc de logements
92,9 %résidences principales
1 %secondaires
6,1 %vacance
Ménages : 12 578 (2,35 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 44,6 % · locataires 54,5 % (dont HLM 34,3 %) · logés gratuitement 0,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 11,5 %1946-1990 : 57,8 %1991-2005 : 11,5 %Depuis 2006 : 19,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 7 609 logements diagnostiqués à Saint-Étienne-du-Rouvray : 9,9 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (30)B · 9,5 % (720)C · 35,3 % (2 685)D · 37,4 % (2 842)E · 10,9 % (827)F · 4,2 % (322)G · 2,4 % (183)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Étienne-du-Rouvray

29 518 hab.population INSEE 2023
1 615 hab./km²densité
18 km²superficie
36 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Joachim MOYSEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans20,8 %
15-24 ans16,5 %
25-39 ans16,7 %
40-54 ans18 %
55-64 ans10,5 %
65-79 ans12,5 %
80 ans et +5,1 %
Population aux recensements28 616 (2012) → 29 518 (2023) · + 3,2 %
Niveau de vie médian : 20 740 €/an (1 728 €/mois) · taux de pauvreté 29,8 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction362+17 %12,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue229+0,4 %7,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime181−5,7 %6,1
Usage de stupéfiants · mis en cause148+47 %5
Violences physiques hors cadre familial · victime112+27 %3,8
Violences physiques intrafamiliales · victime107−4,5 %3,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause106+31 %3,6
Vols dans les véhicules · véhicule88−33 %3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule66−22 %2,2
Vols de véhicule · véhicule61−25 %2,1
Cambriolages de logement · infraction53−12 %4
Violences sexuelles · victime38−35 %1,3
Vols violents sans arme · infraction20−29 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

27 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

20 écolespremier degré · 19 publiques
Maternelles12
Élémentaires11
19 publiques1 privée20 cantines
5 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics5
Privés0
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (20)
Ecole élémentaire André Ampère · Ecole élémentaire Ferry - Jaurès · Ecole élémentaire Henri Wallon · Ecole élémentaire Irène Joliot-Curie I · Ecole élémentaire Irène Joliot-Curie II · Ecole élémentaire Jean Macé · Ecole élémentaire Paul Langevin · Ecole élémentaire Victor Duruy · Ecole maternelle André Ampère · Ecole maternelle Frédéric Rossif · Ecole maternelle Henri Wallon · Ecole maternelle Irène Joliot-Curie · Ecole maternelle Jean Macé · Ecole maternelle Maximilien Robespierre · Ecole maternelle Paul Langevin · Ecole maternelle Pauline Kergomard · Ecole maternelle Victor Duruy · Ecole primaire Louis Pergaud · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (privé) · Ecole primaire publique Roland Leroy
Collèges (5)
Collège Louise Michel · Collège Pablo Picasso · Collège Paul Éluard · Collège Robespierre · Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège Paul Eluard
Lycées (2)
Lycée Le Corbusier · Section d'enseignement professionnel Le Corbusier
Équipements sportifs (58)
Aire de lancer · Aire de saut · Bassin couvert de 25 m · Circuit Rustique d'Activités Physiques Aménagé · Courts de tennis couverts · Courts de tennis couverts 2 · Courts de tennis couverts 3 · Courts de tennis couverts 4 · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Courts de tennis extérieurs 3 · Courts de tennis extérieurs 4 · Courts de tennis extérieurs 5 · Courts de tennis extérieurs 6 · Gymnase André Ampère · Gymnase Auguste Rouland · Gymnase du collège Louise Michel · Gymnase du collège Paul Eluard · Gymnase INSA ROUEN NORMANDIE · Gymnase Jean Macé · Gymnase Joliot Curie · Gymnase Robespierre · Panneau de basket · Petit bassin couvert · Piste d'athlétisme · Plateau EPS · Plateau multisports · Plateau multisports · Plateau multisports Verlaine · Plateau sportif · Plateforme Sportive · Salle de boxe · Salle de cours collectifs · Salle de gymnastique · Salle de judo · Salle de musculation · Terrain d'entraînement · Terrain d'honneur · Terrain d'honneur · Terrain de basket-ball · Terrain de basket-ball · Terrain de basket-ball · Terrain de football · Terrain de football synthétique · Terrain de handball · Terrain de handball · Terrain de handball · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque - Saint-Etienne Pétanque · Terrain de tennis · Terrain multisports · Terrain multisports · Terrain multisports · Terrain stabilisé · Terrain stabilisé · Terrain synthétique · Terrains de handball · Terrains de handball 2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

80commerces de proximité
168santé : praticiens & établissements
39sport, loisirs & culture
377services aux particuliers
19transports & mobilité
10tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 48 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 442 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

58équipements sportifs dans la commune
26sites sportifs (installations)
19,6équipements pour 10 000 habitants (29 518 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux18
gymnases & salles13
terrains de grands jeux9
courts de tennis & padel11
pistes & athlétisme2
sports de nature2
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
39équipements sport, loisirs & culture (BPE)
10tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Étienne-du-Rouvray, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Saint-Étienne-du-Rouvray et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Rouen7 km
Le Havre72 km
Amiens104 km
Caen108 km
Paris109 km
Le Mans167 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 7,6 nuits tropicales par an à Saint-Étienne-du-Rouvray

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Saint-Étienne-du-Rouvray et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Saint-Étienne-du-Rouvray, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 37 % de la surface cartographiée.

34 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
63 %de végétation, en moyenne
43 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré37 %
  • Implantation diffuse de maisons15 %
  • Bâtiments bas de grande emprise14 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel11 %
  • Ensemble de maisons espacées11 %
  • Espace arboré clairsemé6 %
  • Espace végétalisé hétérogène4 %
  • Surface en eau2 %
  • Ensemble d'immeubles espacés1 %

Parts de la surface de la commune (1 831 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 7,6 nuits tropicales par an, contre 1,4 sur 1976-2005, et 8,9 jours à 30 °C ou plus contre 2,7.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,44,21,2 à 7,17,64,1 à 11159,9 à 22
Jours à 30 °C ou plus (maximale)2,75,83,2 à 9,28,95,2 à 131411 à 22
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,20,60,1 à 2,11,50,6 à 3,23,31,1 à 6,1

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Normandie, 47 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saint-Étienne-du-Rouvray, ce qu'on nous demande

Saint-Étienne-du-Rouvray est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Saint-Étienne-du-Rouvray (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
Saint-Étienne-du-Rouvray est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 011 €/m² pour une maison à Saint-Étienne-du-Rouvray, sur 204 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 793 €/m² pour un appartement à Saint-Étienne-du-Rouvray, sur 68 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 61,1 % à Saint-Étienne-du-Rouvray (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
6,6 % des 7 609 logements diagnostiqués à Saint-Étienne-du-Rouvray sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
99 % des locaux de Saint-Étienne-du-Rouvray sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Étienne-du-Rouvray ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Étienne-du-Rouvray ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.