Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Lillebonne

Seine-Maritime (76) · 76170

CA Caux Seine Agglo : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Lillebonne [lil(ə)bɔn(ə)] est une commune française située dans le département de la Seine-Maritime, en région Normandie.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
8 541
INSEE 2023 · − 4,3 %
Prix maison
1 524€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
58,18 %
taux TFPB communal
Fibre
93 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Lillebonne raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2019
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
5 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des PHEC,
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain28 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
29 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)8 SSP · 27 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 524 €/m²
médiane 2025 · 78 ventes
Appartements
1 602 €/m²
médiane 2025 · 12 ventes
Loyer
10,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,4 à 13,5 € · 2023
Repère Seine-Maritimemaisons − 28 % (dép. 2 103 €/m²) · appartements − 29 % (dép. 2 258 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Lillebonne
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 524 €/m²781 602 €/m²12
20241 491 €/m²541 540 €/m²21
20231 556 €/m²831 591 €/m²23
20221 710 €/m²841 669 €/m²22
20211 651 €/m²961 686 €/m²17

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 655 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)58,18 %
Ordures ménagères (TEOM)7 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Lillebonne

INSEE 2023
4 463parc de logements
91,5 %résidences principales
1,3 %secondaires
7,2 %vacance
Ménages : 4 084 (2,09 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 37,7 % · locataires 61,5 % (dont HLM 42,4 %) · logés gratuitement 0,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 20,9 %1946-1990 : 61,3 %1991-2005 : 11 %Depuis 2006 : 6,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 763 logements diagnostiqués à Lillebonne : 1,5 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (3)B · 1,4 % (53)C · 59,4 % (2 235)D · 23,8 % (897)E · 8,2 % (307)F · 5,1 % (193)G · 2 % (75)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Lillebonne

8 541 hab.population INSEE 2023
583 hab./km²densité
15 km²superficie
46 maltitude (centre, IGN)
93 %fibre raccordable (Arcep)
Patrick CIBOISMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,5 %
15-24 ans12,2 %
25-39 ans17,5 %
40-54 ans18,2 %
55-64 ans12,8 %
65-79 ans14,5 %
80 ans et +6,3 %
Population aux recensements8 926 (2012) → 8 541 (2023) · − 4,3 %
Niveau de vie médian : 21 430 €/an (1 786 €/mois) · taux de pauvreté 24 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction80−33 %9,4
Usage de stupéfiants · mis en cause48−2 %5,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime39+44 %4,6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue38+52 %4,4
Violences physiques hors cadre familial · victime30−6,2 %3,5
Violences physiques intrafamiliales · victime29−22 %3,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause27+8 %3,2
Violences sexuelles · victime26+18 %3
Vols de véhicule · véhicule12−25 %1,4
Vols dans les véhicules · véhicule9–1,1
Cambriolages de logement · infraction8–1,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

11 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

7 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles4
Élémentaires4
6 publiques1 privée7 cantines
3 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics3
Privés0
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle0
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (7)
Ecole élémentaire du Clairval · Ecole élémentaire Glatigny · Ecole élémentaire Jacques Prévert · Ecole maternelle du Clairval · Ecole maternelle Elsa Triolet · Ecole maternelle Glatigny · Ecole primaire privée Desgenetais - Notre-Dame (privé)
Collèges (3)
Collège de la Côte blanche · Collège Pierre Mendès France · Section d'enseignement général et professionnel adapté Pierre Mendès France
Lycées (1)
Lycée Guillaume Le Conquérant
Équipements sportifs (45)
Bassin à vagues · Bassin avec toboggan · Bassin d'initiation · Boulodrome couvert · Boulodrome du Stade Bigot · Circuit de randonnée Sur les traces des Romains · City stade des mouettes · City stade Le Toupin · City-stade · Court de tennis extérieur · Court de tennis extérieur · Court de tennis extérieur 2 · Courts de tennis couverts · Courts de tennis couverts 2 · Courts de tennis couverts 3 · Courts de tennis extérieurs 2 · Dojo · Dojo municipal Michel Dossier · Dojo Octave Leclerc · Etangs de pêche du Parc des Aulnes · Gymnase · Gymnase · Gymnase Jacques Benard · Gymnase Octave Leclerc · Mur d'escalade · Mur d'escalade · Parcours d'orientation · PUMPTRACK · Salle annexe gym · Salle d'activité La Cayenne · Salle d'évolution sportive · Salle de remise en forme · Salle de tennis de table · Salle multisports · Salle multisports · Salle Thiers · Stade d'athlétisme Fernand Bigot · Stade municipal de football Fernand Bigot · Stade municipal Octave Leclerc · Terrain de basket-ball · Terrain de football n°1 · Terrain de football n°2 · Terrain de handball · Terrain de pétanque du Parc des Aulnes · Terrain synthétique Claude Corbel

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

49commerces de proximité
103santé : praticiens & établissements
36sport, loisirs & culture
137services aux particuliers
3transports & mobilité
3tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 14 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 457 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

45équipements sportifs dans la commune
18sites sportifs (installations)
52,7équipements pour 10 000 habitants (8 541 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux5
gymnases & salles12
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel7
pistes & athlétisme1
escalade & montagne2
sports de nature5
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
36équipements sport, loisirs & culture (BPE)
3tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Lillebonne, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Le Havre31 km
Rouen41 km
Caen75 km
Amiens134 km
Paris150 km
Cherbourg157 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Lillebonne, ce qu'on nous demande

Lillebonne est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Lillebonne (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Lillebonne ?
Lillebonne est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Lillebonne ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 524 €/m² pour une maison à Lillebonne, sur 78 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Lillebonne ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 602 €/m² pour un appartement à Lillebonne, sur 12 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Lillebonne ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 58,18 % à Lillebonne (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Lillebonne ?
7,1 % des 3 763 logements diagnostiqués à Lillebonne sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Lillebonne ?
93 % des locaux de Lillebonne sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Lillebonne ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Lillebonne ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.