Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Le Tréport

Seine-Maritime (76) · 76470

CC des Villes Soeurs : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Le Tréport est une commune française située dans le département de la Seine-Maritime en région Normandie.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
4 378
INSEE 2023 · − 16,1 %
Prix maison
2 045€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
57,93 %
taux TFPB communal
Fibre
85 %
locaux raccordables
Passoires DPE
16,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Le Tréport raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2017
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Risque industriel · Nucléaire · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
6 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain26 cavités · 13 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
15 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 21 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 045 €/m²
médiane 2025 · 72 ventes
Appartements
2 500 €/m²
médiane 2025 · 52 ventes
Loyer
11,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,1 à 15 € · 2023
Repère Seine-Maritimemaisons ≈ médiane (dép. 2 103 €/m²) · appartements + 11 % (dép. 2 258 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Le Tréport
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 045 €/m²722 500 €/m²52
20242 104 €/m²542 651 €/m²49
20232 223 €/m²612 558 €/m²42
20222 000 €/m²802 325 €/m²75
20211 750 €/m²1041 857 €/m²69

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 939 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)57,93 %
Ordures ménagères (TEOM)12 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Le Tréport

INSEE 2023
4 347parc de logements
52,5 %résidences principales
36,8 %secondaires
10,7 %vacance
Ménages : 2 282 (1,92 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 42,8 % · locataires 54,9 % (dont HLM 28,4 %) · logés gratuitement 2,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 29,5 %1946-1990 : 51,4 %1991-2005 : 6 %Depuis 2006 : 13,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

16,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 839 logements diagnostiqués à Le Tréport : 1,5 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (4)B · 1,3 % (24)C · 32,2 % (593)D · 28,7 % (528)E · 21 % (386)F · 8,5 % (157)G · 8 % (147)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Le Tréport

4 378 hab.population INSEE 2023
647 hab./km²densité
7 km²superficie
99 maltitude (centre, IGN)
85 %fibre raccordable (Arcep)
Laurent JACQUESMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,6 %
15-24 ans9,2 %
25-39 ans13,3 %
40-54 ans16,7 %
55-64 ans15,3 %
65-79 ans23,4 %
80 ans et +8,5 %
Population aux recensements5 217 (2012) → 4 378 (2023) · − 16,1 %
Niveau de vie médian : 21 130 €/an (1 761 €/mois) · taux de pauvreté 24 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Violences physiques intrafamiliales · victime36+2,9 %8,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue33−20 %7,5
Destructions et dégradations volontaires · infraction32−30 %7,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime20−17 %4,6
Violences sexuelles · victime16−5,9 %3,7
Vols dans les véhicules · véhicule12+9,1 %2,7
Violences physiques hors cadre familial · victime11−39 %2,5
Usage de stupéfiants · mis en cause10−44 %2,3
Cambriolages de logement · infraction6−14 %1,4
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

4 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles2
Élémentaires1
2 publiques0 privée2 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole maternelle Nestor Bréart · Ecole primaire Ledré Delmet Moreau
Collèges (1)
Collège Rachel Salmona
Lycées (1)
Lycée professionnel Le Hurle-Vent
Équipements sportifs (28)
Aire de lancer · Aire de saut · Bassin de balnéo · Bassin loisirs-apprentissage extérieur · Bassin loisirs-apprentissage intérieur · Bassin sportif · Boulodrome couvert · City-stade · Dojo · Gymnase Léo Lagrange · Gymnase Robert Celerier · Parcours de santé · Piste de 200 m · Plateau EPS · Salle de cours collectifs · Salle de gymnastique · Salle de musculation · Salle de musculation · Skate park · Tennis couverts · Tennis couverts 2 · Terrain d'entraînement · Terrain d'honneur · Terrain de BMX de compétition · Terrain de BMX de loisir · Terrain de boules lyonnaises · Terrain de football · Terrain de quartier

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

46commerces de proximité
45santé : praticiens & établissements
21sport, loisirs & culture
86services aux particuliers
2transports & mobilité
10tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 5 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 169 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

28équipements sportifs dans la commune
8sites sportifs (installations)
64équipements pour 10 000 habitants (4 378 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux3
gymnases & salles7
terrains de grands jeux4
courts de tennis & padel2
pistes & athlétisme5
sports de nature2
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
21équipements sport, loisirs & culture (BPE)
10tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Le Tréport, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Amiens68 km
Rouen71 km
Le Havre110 km
Lille135 km
Paris150 km
Caen159 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Le Tréport, ce qu'on nous demande

Le Tréport est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Le Tréport ?
Le Tréport est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Le Tréport ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 045 €/m² pour une maison à Le Tréport, sur 72 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Le Tréport ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 500 €/m² pour un appartement à Le Tréport, sur 52 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Le Tréport ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 57,93 % à Le Tréport (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Le Tréport ?
16,5 % des 1 839 logements diagnostiqués à Le Tréport sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Le Tréport ?
85 % des locaux de Le Tréport sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Le Tréport ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Le Tréport ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.