Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Fécamp

Seine-Maritime (76) · 76400

CA Fécamp Caux Littoral Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Fécamp est une commune française située dans le département de la Seine-Maritime en région Normandie. Ancien port morutier sur le littoral du pays de Caux, la commune est située à environ 40 km au nord du Havre.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
17 313
INSEE 2023 · − 10,1 %
Prix maison
2 115€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
74,84 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Fécamp raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
17 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Nucléaire · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain8 cavités · 9 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
32 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)13 SSP · 42 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 115 €/m²
médiane 2025 · 168 ventes
Appartements
2 047 €/m²
médiane 2025 · 122 ventes
Loyer
10,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,8 à 13,2 € · 2023
Repère Seine-Maritimemaisons ≈ médiane (dép. 2 103 €/m²) · appartements − 9 % (dép. 2 258 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Fécamp
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 115 €/m²1682 047 €/m²122
20242 062 €/m²1521 905 €/m²87
20232 189 €/m²1681 907 €/m²119
20222 181 €/m²2251 864 €/m²131
20211 944 €/m²2261 533 €/m²116

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 995 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)74,84 %
Ordures ménagères (TEOM)16,8 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Fécamp

INSEE 2023
10 809parc de logements
82,1 %résidences principales
7,1 %secondaires
10,8 %vacance
Ménages : 8 874 (1,95 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 40,5 % · locataires 58,1 % (dont HLM 27,7 %) · logés gratuitement 1,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 29,8 %1946-1990 : 54,8 %1991-2005 : 8,7 %Depuis 2006 : 6,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 856 logements diagnostiqués à Fécamp : 4,3 % sobres (A ou B).

A · 1,9 % (111)B · 2,4 % (141)C · 28,3 % (1 655)D · 41,6 % (2 434)E · 16,9 % (989)F · 6,1 % (359)G · 2,9 % (167)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Fécamp

17 313 hab.population INSEE 2023
1 152 hab./km²densité
15 km²superficie
17 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
David ROUSSELMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,3 %
15-24 ans11 %
25-39 ans14,7 %
40-54 ans17,9 %
55-64 ans14,8 %
65-79 ans19,5 %
80 ans et +7,8 %
Population aux recensements19 262 (2012) → 17 313 (2023) · − 10,1 %
Niveau de vie médian : 22 230 €/an (1 853 €/mois) · taux de pauvreté 22 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction193−15 %11,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue108+13 %6,2
Violences physiques hors cadre familial · victime103+59 %5,9
Usage de stupéfiants · mis en cause91+34 %5,3
Violences physiques intrafamiliales · victime83+15 %4,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime83+38 %4,8
Violences sexuelles · victime76+43 %4,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause73+52 %4,2
Cambriolages de logement · infraction45+61 %4,2
Vols dans les véhicules · véhicule32+46 %1,8
Vols de véhicule · véhicule16−30 %0,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule15+7,1 %0,9
Vols violents sans arme · infraction9+29 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

18 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

9 écolespremier degré · 8 publiques
Maternelles6
Élémentaires6
8 publiques1 privée9 cantines
5 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics4
Privés1
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle1
3 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (9)
Ecole élémentaire Albert Camus · Ecole élémentaire du Port · Ecole élémentaire Jean Macé · Ecole maternelle du Parc · Ecole maternelle Germaine Coty · Ecole maternelle Jean Macé · Ecole primaire Jean Lorrain · Ecole primaire privée la Providence (privé) · Ecole primaire Simone Veil
Collèges (5)
Collège Georges Cuvier · Collège Jules Ferry · Collège Paul Bert · Collège privé la Providence (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté Paul Bert
Lycées (4)
Lycée Guy de Maupassant · Lycée privé La Providence (privé) · Lycée professionnel Descartes · Lycée professionnel maritime Anita Conti
Équipements sportifs (72)
Bassin d'activités · Bassin ludique extérieur Vittalo · Bassin ludique intérieur Aquasplash · Bassin sportif · Boucle locale Grainval · Boucle locale Le Val aux Clercs · Carrière · Circuit de randonnée Côte de la vierge · City stade · Court de tennis · Court de tennis 2 · Court de tennis couvert · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Courts de tennis extérieurs 3 · Courts de tennis extérieurs 4 · Courts de tennis extérieurs 5 · Courts de tennis extérieurs 6 · Dojo Jacques Anquetil · Espace cardio-training · Gymnase · Gymnase · Gymnase Georges Cuvier · Gymnase Jacques Anquetil · Gymnase Michel Rousselet · Gymnase Pierre de Coubertin · Gymnase Yannick Casaux-Bussières · J Sports · La Mâture · Manège · Mur d'escalade · Mur d'escalade · Parcours Ecureuil · Parcours Indiana · Parcours Ouistiti · Parcours Pivert · Parcours Rafiki · Parcours Vertigo · Pas de tir à la cible à 10 m · Pas de tir à la cible à 25 m · Pas de tir à la cible à 50 m · Plage de Fécamp · Plateau EPS · Port de plaisance · Salle André Morgan · Salle de billard du Billard Club de Fécamp · salle de gymnastique Jacques Mazoyhié · Salle de l'Union · Salle de musculation · Salle Michel Béchet · Salle multisports Tony Parker · Salle polyvalente Jean Bouin · Site de plongée · Site de voile · Site mixte · Stade d'athlétisme Jacques Le Dantec · Stade de football Jacques Le Dantec · Stade du parc Ramponneau · Stade municipal René Gayant · Terrain annexe Bernard Hauchard · et 12 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

141commerces de proximité
241santé : praticiens & établissements
48sport, loisirs & culture
244services aux particuliers
5transports & mobilité
16tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 20 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 422 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

72équipements sportifs dans la commune
31sites sportifs (installations)
41,6équipements pour 10 000 habitants (17 313 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins9
city-stades & plateaux9
gymnases & salles14
terrains de grands jeux8
courts de tennis & padel10
escalade & montagne2
sports de nature17
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
48équipements sport, loisirs & culture (BPE)
16tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Fécamp, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

7 immeubles protégés au titre des monuments historiques

4 classés, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Le Havre35 km
Rouen61 km
Caen84 km
Amiens137 km
Cherbourg146 km
Paris173 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 3,3 nuits tropicales par an à Fécamp

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Fécamp n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 3,3 nuits tropicales par an, contre 0,5 sur 1976-2005, et 2,8 jours à 30 °C ou plus contre 0,7.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,51,50,3 à 3,53,30,9 à 7,78,43,2 à 16
Jours à 30 °C ou plus (maximale)0,71,50,6 à 32,81,6 à 5,44,92,8 à 8,4
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,20 à 0,50,50,2 à 0,910,2 à 2,3

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Normandie, 47 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Fécamp, ce qu'on nous demande

Fécamp est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Fécamp ?
Fécamp est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Fécamp ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 115 €/m² pour une maison à Fécamp, sur 168 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Fécamp ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 047 €/m² pour un appartement à Fécamp, sur 122 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Fécamp ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 74,84 % à Fécamp (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Fécamp ?
9 % des 5 856 logements diagnostiqués à Fécamp sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Fécamp ?
95 % des locaux de Fécamp sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Fécamp ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Fécamp ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.