Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Bolbec

Seine-Maritime (76) · 76210

CA Caux Seine Agglo : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Bolbec est une commune française, située dans le département de la Seine-Maritime en région Normandie.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
11 590
INSEE 2023 · − 1,4 %
Prix maison
1 459€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
62,84 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Bolbec raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2019
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
4 aléas
Zones inondables (AZI)COMMERCE (sous forme de PPR)
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain33 cavités · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
22 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)18 SSP · 45 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 459 €/m²
médiane 2025 · 121 ventes
Appartements
1 134 €/m²
médiane 2025 · 32 ventes
Loyer
9,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,5 à 12,1 € · 2023
Repère Seine-Maritimemaisons − 31 % (dép. 2 103 €/m²) · appartements − 50 % (dép. 2 258 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Bolbec
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 459 €/m²1211 134 €/m²32
20241 392 €/m²1061 152 €/m²16
20231 500 €/m²971 224 €/m²18
20221 479 €/m²1381 283 €/m²25
20211 333 €/m²137993 €/m²34

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 090 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)62,84 %
Ordures ménagères (TEOM)7 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Bolbec

INSEE 2023
5 984parc de logements
88,3 %résidences principales
0,7 %secondaires
11 %vacance
Ménages : 5 284 (2,19 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 41,9 % · locataires 57,6 % (dont HLM 30,7 %) · logés gratuitement 0,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 26,5 %1946-1990 : 55,2 %1991-2005 : 8,7 %Depuis 2006 : 9,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 630 logements diagnostiqués à Bolbec : 2,1 % sobres (A ou B).

A · 0,7 % (27)B · 1,3 % (49)C · 35,6 % (1 292)D · 34,6 % (1 256)E · 18,5 % (672)F · 6,3 % (227)G · 2,9 % (107)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Bolbec

11 590 hab.population INSEE 2023
943 hab./km²densité
12 km²superficie
89 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Christophe DOREMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans19,2 %
15-24 ans12,2 %
25-39 ans19,2 %
40-54 ans16,8 %
55-64 ans12,3 %
65-79 ans14,1 %
80 ans et +6,3 %
Population aux recensements11 753 (2012) → 11 590 (2023) · − 1,4 %
Niveau de vie médian : 20 880 €/an (1 740 €/mois) · taux de pauvreté 24 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction140+20 %12,1
Violences physiques intrafamiliales · victime65−1,5 %5,6
Violences physiques hors cadre familial · victime59+34 %5,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue470 %4,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime46−30 %4
Usage de stupéfiants · mis en cause42+7,7 %3,6
Violences sexuelles · victime38+52 %3,3
Vols dans les véhicules · véhicule31−6,1 %2,7
Vols de véhicule · véhicule30+77 %2,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause26+53 %2,2
Cambriolages de logement · infraction14−6,7 %2,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule8+33 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

17 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

11 écolespremier degré · 10 publiques
Maternelles6
Élémentaires6
10 publiques1 privée11 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle2
3 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (11)
Ecole élémentaire Claude Chapelle · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole élémentaire Jules Verne · Ecole élémentaire Pierre Corneille · Ecole élémentaire Victor Hugo · Ecole maternelle Champ des Oiseaux · Ecole maternelle Desgenetais · Ecole maternelle Edmée Hatinguais · Ecole maternelle Jacques Prévert · Ecole maternelle Pablo Picasso · Ecole primaire privée Sainte Geneviève (privé)
Collèges (3)
Collège Roncherolles · Collège Sainte-Geneviève (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté Roncherolles
Lycées (3)
Lycée Pierre de Coubertin · Lycée professionnel Pierre et Marie Curie · Section d'enseignement professionnel Coubertin
Équipements sportifs (34)
Aire de lancer · Aire de saut · Bassins de 25 m · Bassins ludique de 25 m 2 · Carrière · Circuit de randonnée · Court de tennis couverts · Court de tennis couverts 2 · Court de tennis couverts 3 · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Dojo · Gymnase · Gymnase de Fontaine-Martel · Gymnase Jacques Anquetil · Manège · Mur d'escalade · Parcours de santé · Piste de 400 m · Piste de bicross · Salle Daniel Bonnet · Salle de danse · Salle de gymnastique · Salle de tennis de table · Salle Eric Tabarly · Skate park · Terrain annexe · Terrain d'honneur Roland Carlier · Terrain de football d'entraînement · Terrain de football principal · Terrain de pétanque couvert · Terrain de pétanque extérieur · Terrain principal · Terrain principal

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

60commerces de proximité
117santé : praticiens & établissements
24sport, loisirs & culture
134services aux particuliers
10transports & mobilité
2tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 17 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 543 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

34équipements sportifs dans la commune
14sites sportifs (installations)
29,3équipements pour 10 000 habitants (11 590 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux1
gymnases & salles9
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme4
escalade & montagne1
sports de nature5
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
24équipements sport, loisirs & culture (BPE)
2tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Bolbec, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

7 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 5 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Le Havre29 km
Rouen47 km
Caen76 km
Amiens135 km
Cherbourg152 km
Paris158 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 5,3 nuits tropicales par an à Bolbec

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Bolbec et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Bolbec, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,4 % de la surface de Bolbec (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 5,3 nuits tropicales par an, contre 0,9 sur 1976-2005, et 3,9 jours à 30 °C ou plus contre 0,9.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,92,70,8 à 5,15,32,1 à 9,6126,1 à 19
Jours à 30 °C ou plus (maximale)0,92,70,8 à 3,63,92 à 6,76,43,8 à 12
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,20 à 0,60,60,2 à 1,81,50,3 à 3,4

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Normandie, 47 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Bolbec, ce qu'on nous demande

Bolbec est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Bolbec ?
Bolbec est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Bolbec ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 459 €/m² pour une maison à Bolbec, sur 121 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Bolbec ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 134 €/m² pour un appartement à Bolbec, sur 32 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Bolbec ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 62,84 % à Bolbec (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Bolbec ?
9,2 % des 3 630 logements diagnostiqués à Bolbec sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Bolbec ?
99 % des locaux de Bolbec sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Bolbec ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Bolbec ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.