Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Genix-les-Villages

Savoie (73) · 73240

CC Val Guiers : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Genix-les-Villages est une commune nouvelle située dans le département de la Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes, créée le 1er janvier 2019.

Portrait : Wikipédia ↗
Saint-Genix-les-Villages (photographie Wikimedia Commons)
Population
3 095
INSEE 2023 · + 7,2 %
Prix maison
2 278€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
27,94 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
21,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Genix-les-Villages raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2017
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables du Guiers
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
6 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 278 €/m²
médiane 2025 · 26 ventes
Appartements
1 576 €/m²
médiane 2025 · 12 ventes
Loyer
10,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,3 à 12,7 € · 2023
Repère Savoiemaisons − 30 % (dép. 3 252 €/m²) · appartements − 59 % (dép. 3 828 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Genix-les-Villages
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 278 €/m²261 576 €/m²12
20242 378 €/m²191 670 €/m²11
20232 361 €/m²231 534 €/m²13
20222 492 €/m²271 581 €/m²18
20211 861 €/m²351 472 €/m²12

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 443 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)27,94 %
Ordures ménagères (TEOM)9,31 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Genix-les-Villages

INSEE 2023
1 715parc de logements
83 %résidences principales
6,5 %secondaires
10,5 %vacance
Ménages : 1 423 (2,17 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 67,5 % · locataires 30,9 % (dont HLM 8,9 %) · logés gratuitement 1,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 29,9 %1946-1990 : 36,6 %1991-2005 : 15,2 %Depuis 2006 : 18,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

21,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 580 logements diagnostiqués à Saint-Genix-les-Villages : 4,8 % sobres (A ou B).

A · 1,9 % (11)B · 2,9 % (17)C · 25 % (145)D · 29 % (168)E · 19,5 % (113)F · 11,2 % (65)G · 10,5 % (61)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Genix-les-Villages

3 095 hab.population INSEE 2023
122 hab./km²densité
25 km²superficie
381 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Nicolas JACQUEMIERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,9 %
15-24 ans9,9 %
25-39 ans16,6 %
40-54 ans19 %
55-64 ans13,7 %
65-79 ans15,6 %
80 ans et +7,3 %
Population aux recensements2 886 (2012) → 3 095 (2023) · + 7,2 %
Niveau de vie médian : 27 360 €/an (2 280 €/mois) · taux de pauvreté 9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Violences physiques intrafamiliales · victime21–6,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime20−29 %6,5
Destructions et dégradations volontaires · infraction14+7,7 %4,5
Cambriolages de logement · infraction11+22 %6,5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue9−25 %2,9
Vols de véhicule · véhicule8+33 %2,6
Violences sexuelles · victime6−33 %1,9
Vols avec armes · infraction0–0
Trafic de stupéfiants · mis en cause0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

5 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

4 écolespremier degré · 3 publiques
Maternelles3
Élémentaires3
3 publiques1 privée4 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (4)
Ecole élémentaire · Ecole maternelle 123 soleil · Ecole primaire Gresin · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (privé)
Collèges (1)
Collège La forêt
Équipements sportifs (18)
Aire de décollage "St Maurice de Rhoterens"- Site de Mt Tournier · Circuit VTT - les Fils de St Maurice de Rhoterens - · Court de tennis · Court de tennis · Court de tennis 2 · Court de tennis 3 · Débarquement canoë - Guiers 2 - Pont de saint beron - Saint Genix sur Guiers · GYMNASE · Massif Spéléologique de l'Avant Pays Savoyard · Salle de musculation · SALLE MULTISPORT FRANCOISE DOLTO · Salle polyvalente · Skate park · Terrain de boules · Terrain de boules · Terrain de boules 2 · Terrain de football · Terrain de football 2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

15commerces de proximité
33santé : praticiens & établissements
14sport, loisirs & culture
70services aux particuliers
1transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 5 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 769 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

18équipements sportifs dans la commune
11sites sportifs (installations)
58,2équipements pour 10 000 habitants (3 095 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux1
gymnases & salles3
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel4
sports de nature5
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
14équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Genix-les-Villages, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Saint-Genix-les-Villages et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Chambéry20 km
Grenoble47 km
Annecy48 km
Lyon67 km
Valence97 km
Saint-Étienne102 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 15 nuits tropicales par an à Saint-Genix-les-Villages

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Saint-Genix-les-Villages et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Saint-Genix-les-Villages, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 19,8 % de la surface de Saint-Genix-les-Villages (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 15 nuits tropicales par an, contre 2,2 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 6,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,29,44,2 à 14156,7 à 222920 à 36
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6,5157,8 à 262111 à 323826 à 56
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,420,5 à 7,43,50,6 à 8,39,14,4 à 22

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saint-Genix-les-Villages, ce qu'on nous demande

Saint-Genix-les-Villages est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Genix-les-Villages ?
Saint-Genix-les-Villages est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Genix-les-Villages ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 278 €/m² pour une maison à Saint-Genix-les-Villages, sur 26 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Genix-les-Villages ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 576 €/m² pour un appartement à Saint-Genix-les-Villages, sur 12 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Genix-les-Villages ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 27,94 % à Saint-Genix-les-Villages (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Genix-les-Villages ?
21,7 % des 580 logements diagnostiqués à Saint-Genix-les-Villages sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Genix-les-Villages ?
97 % des locaux de Saint-Genix-les-Villages sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Genix-les-Villages ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Genix-les-Villages ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.