Taxe foncière à Saint-Alban-d'Hurtières en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 36,54 %taux de taxe foncière
- 32,35 %part de la commune
- 9,61 %ordures ménagères
- 780 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Saint-Alban-d'Hurtières, 3,54 €/m²520 €
- Revalorisation× 1,63 (Savoie) × 3,825 (1981 à 2026)3 242 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition1 621 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion46,15 %
780 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,35 % |
| L'intercommunalité (CC Porte de Maurienne) | 3,3 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,219 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,674 % |
| Taxe foncière, taux global | 36,54 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 9,61 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Saint-Alban-d'Hurtières ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
780 €par an, soit 65 € par mois
Entre 660 € et 900 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 3,54 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 520 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 242 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 621 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 36,54 % | 592 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 9,61 % | 156 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 30 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 780 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
520 €par an, soit 43 € par mois
Entre 440 € et 600 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 3,5 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 347 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 2 163 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 082 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 36,54 % | 395 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 9,61 % | 104 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 20 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 520 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 4,28 points depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 32,26 % en 2021 à 36,54 % en 2025 (+ 4,28 points).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36,54 % | 32,35 % | 3,3 % | 9,61 % |
| 2024 | 36,44 % | 32,35 % | 3,3 % | 10,3 % |
| 2023 | 34,51 % | 30,49 % | 3,3 % | 10,42 % |
| 2022 | 32,83 % | 28,71 % | 3,24 % | 10,98 % |
| 2021 | 32,26 % | 28,23 % | 3,18 % | 11,21 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans les 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Alban-d'Hurtières | – | 36,54 % | 9,61 % | 780 € |
| Saint-Pierre-de-Belleville | 1,3 km | 32,49 % | 9,61 % | 710 € |
| Saint-Léger | 2,4 km | 31,84 % | 9,61 % | 630 € |
| Le Pontet | 3,8 km | 22,81 % | 11 % | 420 € |
| Bourget-en-Huile | 3,8 km | 26,66 % | 11 % | 550 € |
| Le Verneil | 5,3 km | 27,27 % | 11 % | 560 € |
| La Chapelle | 5,6 km | 33,1 % | 9 % | 640 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Saint-Alban-d'Hurtières
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Alban-d'Hurtières ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Saint-Alban-d'Hurtières ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Saint-Alban-d'Hurtières ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Saint-Alban-d'Hurtières ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Saint-Alban-d'Hurtières, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.