Taxe foncière à Porte-de-Savoie en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 29,14 %taux de taxe foncière
- 24,94 %part de la commune
- 11 %ordures ménagères
- 830 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Porte-de-Savoie, 4,34 €/m²638 €
- Revalorisation× 1,63 (Savoie) × 3,825 (1981 à 2026)3 978 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition1 989 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion40,14 %
830 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 24,94 % |
| L'intercommunalité (CC Coeur de Savoie) | 3,26 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,219 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,721 % |
| Taxe foncière, taux global | 29,14 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 11 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Porte-de-Savoie ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
830 €par an, soit 69 € par mois
Entre 710 € et 950 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 4,34 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 638 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 978 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 989 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 29,14 % | 580 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 11 % | 219 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 35 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 830 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
530 €par an, soit 44 € par mois
Entre 450 € et 610 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 4,12 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 408 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 2 544 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 272 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 29,14 % | 371 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 11 % | 140 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 22 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 530 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 1,72 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 27,42 % en 2021 à 29,14 % en 2025 (+ 1,72 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 29,14 % | 24,94 % | 3,26 % | 11 % |
| 2024 | 29,02 % | 24,94 % | 3,26 % | 11 % |
| 2023 | 28,82 % | 24,94 % | 3,26 % | 7,7 % |
| 2022 | 27,17 % | 23,98 % | 2,51 % | 8,15 % |
| 2021 | 27,42 % | 23,98 % | 2,51 % | 8,36 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 2 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Porte-de-Savoie | – | 29,14 % | 11 % | 830 € |
| Chapareillan | 3,3 km | 43,02 % | 4,95 % | 1 080 € |
| Myans | 3,6 km | 41,82 % | 11 % | 1 090 € |
| Apremont | 3,7 km | 36,23 % | 11 % | 980 € |
| Chignin | 4,7 km | 28,42 % | 11 % | 820 € |
| Laissaud | 5,3 km | 28,55 % | 11 % | 810 € |
| Saint-Jeoire-Prieuré | 5,3 km | 33,5 % | 8,28 % | 850 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Porte-de-Savoie
Quel est le taux de taxe foncière à Porte-de-Savoie ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Porte-de-Savoie ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Porte-de-Savoie ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Porte-de-Savoie ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Porte-de-Savoie, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.