Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Les Déserts

Savoie (73) · 73230

CA du Grand Chambéry : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Les Déserts sont une commune française du département de la Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
845
INSEE 2023 · + 7,5 %
Prix maison
3 042€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
33,63 %
taux TFPB communal
Fibre
89 %
locaux raccordables
Passoires DPE
16,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Les Déserts raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1996
7 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain12 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 042 €/m²
médiane 2025 · 12 ventes
Appartements
4 497 €/m²
médiane 2025 · 11 ventes
Loyer
12,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 10 à 15,9 € · 2023
Repère Savoiemaisons − 6 % (dép. 3 252 €/m²) · appartements + 17 % (dép. 3 828 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Les Déserts
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 042 €/m²124 497 €/m²11
20244 183 €/m²63 844 €/m²6
20235 554 €/m²144 007 €/m²16
20223 705 €/m²143 082 €/m²52
20211 938 €/m²114 391 €/m²28

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 363 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)33,63 %
Ordures ménagères (TEOM)8,28 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Les Déserts

INSEE 2023
1 181parc de logements
31,3 %résidences principales
67,7 %secondaires
0,9 %vacance
Ménages : 370 (2,28 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 80,3 % · locataires 14,9 % (dont HLM 4,9 %) · logés gratuitement 4,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 33,8 %1946-1990 : 37 %1991-2005 : 14,9 %Depuis 2006 : 14,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

16,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 269 logements diagnostiqués à Les Déserts : 1,5 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 1,5 % (4)C · 7,8 % (21)D · 36,8 % (99)E · 37,2 % (100)F · 8,9 % (24)G · 7,8 % (21)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Les Déserts

845 hab.population INSEE 2023
25 hab./km²densité
33 km²superficie
1 256 maltitude (centre, IGN)
89 %fibre raccordable (Arcep)
Sandra FERRARIMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,3 %
15-24 ans9,8 %
25-39 ans14,6 %
40-54 ans22,8 %
55-64 ans16,3 %
65-79 ans15,4 %
80 ans et +3,8 %
Population aux recensements786 (2012) → 845 (2023) · + 7,5 %
Niveau de vie médian : 28 720 €/an (2 393 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

1 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

1 écolepremier degré · 1 publique
Maternelles1
Élémentaires1
1 publique0 privée1 cantine
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (1)
Ecole primaire
Équipements sportifs (37)
Aire de décollage du "Sire"-Site de Brocolis - La Feclaz · Aire de décollage du "Sire"-Site de Brocolis - La Feclaz 2 · Canyon de la Leysse · Carrière du centre · Centre equestre Volte Face · Centre Nordique Educatif et Sportif · Circuit VTT de la Féclaz - la Bleue · Circuit VTT de la Féclaz - la Verte · Circuits VTT de la Féclaz - la Noire · Circuits VTT de la Féclaz - la Rouge · Le Creux de la Cavale · Massif des Bauges · Parcours Aventure "d'un arbre à l'autre" · Piste Homologuée FFS - Gentianes · Piste Homologuée FFS - la Bleue · Piste Homologuée FFS - Martagon · Piste Homologuée FFS - Muguet · Piste Homologuée FFS - Olympique · Randonnée Raquettes - Croix du Nivolet · Stade de biathlon / stade multiactivités · Stade de biathlon / stade multiactivités 10 · Stade de biathlon / stade multiactivités 11 · Stade de biathlon / stade multiactivités 12 · Stade de biathlon / stade multiactivités 13 · Stade de biathlon / stade multiactivités 14 · Stade de biathlon / stade multiactivités 15 · Stade de biathlon / stade multiactivités 2 · Stade de biathlon / stade multiactivités 3 · Stade de biathlon / stade multiactivités 4 · Stade de biathlon / stade multiactivités 5 · Stade de biathlon / stade multiactivités 6 · Stade de biathlon / stade multiactivités 7 · Stade de biathlon / stade multiactivités 8 · Stade de biathlon / stade multiactivités 9 · Stand d'animation arc impact · Station de ski - la Féclaz · Station de ski - Le Revard

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

8commerces de proximité
3santé : praticiens & établissements
11sport, loisirs & culture
36services aux particuliers
–transports & mobilité
5tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 1 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 589 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

37équipements sportifs dans la commune
12sites sportifs (installations)
437,9équipements pour 10 000 habitants (845 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
gymnases & salles1
pistes & athlétisme22
sports de nature12
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
11équipements sport, loisirs & culture (BPE)
5tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Les Déserts, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Les Déserts et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Chambéry11 km
Annecy30 km
Grenoble55 km
Lyon91 km
Valence117 km
Saint-Étienne128 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 1,8 nuits tropicales par an à Les Déserts

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Les Déserts et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Les Déserts, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 71 % de la surface cartographiée.

2 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
98 %de végétation, en moyenne
71 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré71 %
  • Espace végétalisé hétérogène15 %
  • Espace arboré clairsemé11 %
  • Végétation basse1 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel1 %

Parts de la surface de la commune (3 343 ha, mesurée tous les 12 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 1,8 nuits tropicales par an, contre 0 sur 1976-2005, et 7,9 jours à 30 °C ou plus contre 1,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)00,50,1 à 21,80,2 à 4,26,43,2 à 9,4
Jours à 30 °C ou plus (maximale)1,14,41,4 à 117,92,2 à 14209,6 à 33
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,20 à 1,40,50 à 2,32,70,6 à 8,2

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Les Déserts, ce qu'on nous demande

Les Déserts est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Les Déserts (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Les Déserts ?
Les Déserts est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Les Déserts ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 042 €/m² pour une maison à Les Déserts, sur 12 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Les Déserts ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 497 €/m² pour un appartement à Les Déserts, sur 11 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Déserts ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,63 % à Les Déserts (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Les Déserts ?
16,7 % des 269 logements diagnostiqués à Les Déserts sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Les Déserts ?
89 % des locaux de Les Déserts sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Les Déserts ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Les Déserts ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.