Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Entrelacs

Savoie (73) · 73410

CA Grand Lac : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
6 461
INSEE 2023 · + 12,5 %
Prix maison
3 333€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
39,13 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
15,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Entrelacs raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
15 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
4 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 333 €/m²
médiane 2025 · 30 ventes
Appartements
3 678 €/m²
médiane 2025 · 19 ventes
Loyer
12,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,8 à 15,4 € · 2023
Repère Savoiemaisons ≈ médiane (dép. 3 252 €/m²) · appartements − 4 % (dép. 3 828 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Entrelacs
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 333 €/m²303 678 €/m²19
20243 769 €/m²343 466 €/m²10
20234 059 €/m²273 150 €/m²23
20224 002 €/m²553 510 €/m²35
20213 061 €/m²353 161 €/m²22

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 778 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)39,13 %
Ordures ménagères (TEOM)8,29 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Entrelacs

INSEE 2023
3 049parc de logements
89,1 %résidences principales
4,2 %secondaires
6,8 %vacance
Ménages : 2 717 (2,38 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 78,8 % · locataires 19,3 % (dont HLM 5,8 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 17 %1946-1990 : 37 %1991-2005 : 18,9 %Depuis 2006 : 27,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

15,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 788 logements diagnostiqués à Entrelacs : 6,2 % sobres (A ou B).

A · 2,7 % (21)B · 3,6 % (28)C · 33,8 % (266)D · 29,7 % (234)E · 15,2 % (120)F · 8,1 % (64)G · 7 % (55)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Entrelacs

6 461 hab.population INSEE 2023
119 hab./km²densité
54 km²superficie
644 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-François BRAISSANDMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,3 %
15-24 ans9,8 %
25-39 ans18 %
40-54 ans23 %
55-64 ans12,9 %
65-79 ans13,2 %
80 ans et +4,8 %
Population aux recensements5 744 (2012) → 6 461 (2023) · + 12,5 %
Niveau de vie médian : 30 140 €/an (2 512 €/mois) · taux de pauvreté 6 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction40+54 %6,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime36+9,1 %5,6
Cambriolages de logement · infraction18−10 %6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue11−48 %1,7
Vols avec armes · infraction0–0
Trafic de stupéfiants · mis en cause0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

7 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles5
Élémentaires6
6 publiques0 privée6 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
Ecole élémentaire publique SAINT GERMAIN LA CHAMBOTTE · ECOLE PRIMAIRE CESSENS · Ecole primaire publique l'Albanaise · Ecole primaire publique Les Allobroges · MOGNARD LES IRES · SAINT GIROD
Collèges (1)
Collège Jacques Prévert
Équipements sportifs (53)
Aire de décollage Col du Sapenay- "Le Belvedere" Cessens · boulodrome couvert · Boulodrome découvert · Carrière du poney club · City-stade · City-Stade · Court de tennis · Court de tennis résine · Courts de tennis béton · Courts de tennis béton 2 · Manège Poney club Les écuries du Parc · Massif de l'Albanais · Massif Spéléologique de l'Avant Pays Savoyard · Mur d'escalade · Parcours santé · Piste d'athlétisme · Plateau EPS · Salle d'animation · Salle de Combat · Salle de Gymnastique sportive · Salle Multisports du Gymnase · Site de plongée "Challières" - Lac du Bourget · Site de plongée "L'Arche ou Portail au bauches" - Lac du Bourget · Site de plongée "La Pierre à Bise ou Pointe du pêcheur menteur" - Lac du Bourget · Site de plongée "La Vieille Route" - Lac du Bourget · Site de plongée "Le Banc des Dames" - Lac du Bourget · Site de plongée "Le Colombier" - Lac du Bourget · Site du Sapenay - Aire de décollage "Sapenay Sud Ouest" · Site naturel d'escalade - Chambotte - grand devers falaise de gauche · Site naturel d'escalade - Chambotte - petits devers falaise de gauche · Site naturel d'escalade - Chambotte - Secteur "La Grotte" · Site naturel d'escalade - Chambotte - secteur couennes · Site naturel d'escalade - Chambotte - secteur cri et chute manchot · Site naturel d'escalade - Chambotte - secteur diedre de l'arbre · Site naturel d'escalade - Chambotte - secteur digitale · Site naturel d'escalade - Chambotte - secteur faucon · Site naturel d'escalade - Chambotte - secteur frigo · Site naturel d'escalade - Chambotte - secteur goutte à goutte · Site naturel d'escalade - Chambotte - secteur Ibiscus · Site naturel d'escalade - Chambotte - secteur kriti · Site naturel d'escalade - Chambotte - secteur restaurant · Site naturel d'escalade - Chambotte -secteur raclette · Site naturel d'escalade - Chambotte -secteur toit carré · Site naturel d'escalade - Chambotte -secteurs Bible et Gymnopédie · Site naturel d’escalade - falaise de brison - falaise de droite · site naturel d'escalade - falaise de brison - falaise de gauche · site naturel d'escalade - falaise de Cessens - secteur de la Grotte · skate park · Terrain de football · Terrain de football d'entrainement · Terrain de football homologué · Terrain Mixte Handball / Basketball · Terrain multisports

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

17commerces de proximité
39santé : praticiens & établissements
25sport, loisirs & culture
169services aux particuliers
7transports & mobilité
4tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 7 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 645 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

53équipements sportifs dans la commune
17sites sportifs (installations)
82équipements pour 10 000 habitants (6 461 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux5
gymnases & salles3
terrains de grands jeux5
courts de tennis & padel4
escalade & montagne20
sports de nature6
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
25équipements sport, loisirs & culture (BPE)
4tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Entrelacs, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Entrelacs et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy21 km
Chambéry25 km
Grenoble68 km
Lyon84 km
Valence124 km
Saint-Étienne125 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 13 nuits tropicales par an à Entrelacs

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Entrelacs et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Entrelacs, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 17,6 % de la surface de Entrelacs (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 13 nuits tropicales par an, contre 1,6 sur 1976-2005, et 23 jours à 30 °C ou plus contre 6,9.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,67,83,5 à 14135,9 à 213019 à 39
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6,9168,6 à 262312 à 343930 à 58
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,42,10,5 à 8,83,70,7 à 11115,3 à 26

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Entrelacs, ce qu'on nous demande

Entrelacs est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Entrelacs ?
Entrelacs est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Entrelacs ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 333 €/m² pour une maison à Entrelacs, sur 30 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Entrelacs ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 678 €/m² pour un appartement à Entrelacs, sur 19 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Entrelacs ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,13 % à Entrelacs (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Entrelacs ?
15,1 % des 788 logements diagnostiqués à Entrelacs sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Entrelacs ?
95 % des locaux de Entrelacs sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Entrelacs ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Entrelacs ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.