Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Bourg-Saint-Maurice

Savoie (73) · 73700

CC de Haute-Tarentaise : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Bourg-Saint-Maurice (en francoprovencal Le Bôrg) est une commune française située dans la vallée de la Tarentaise, dans le département de la Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
7 270
INSEE 2023 · − 6,1 %
Prix maison
4 458€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
31,48 %
taux TFPB communal
Fibre
90 %
locaux raccordables
Passoires DPE
17,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Bourg-Saint-Maurice raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2000
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Avalanche · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Risque industriel · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre · Affaissement minier
11 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Tarentaise Amont
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)
Aucun

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 458 €/m²
médiane 2025 · 15 ventes
Appartements
5 430 €/m²
médiane 2025 · 248 ventes
Loyer
14,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,9 à 18,3 € · 2023
Repère Savoiemaisons + 37 % (dép. 3 252 €/m²) · appartements + 42 % (dép. 3 828 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Bourg-Saint-Maurice
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 458 €/m²155 430 €/m²248
20246 274 €/m²145 333 €/m²214
20233 833 €/m²214 899 €/m²230
20224 757 €/m²234 350 €/m²327
20213 773 €/m²403 895 €/m²306

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 269 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)31,48 %
Ordures ménagères (TEOM)10,83 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Bourg-Saint-Maurice

INSEE 2023
13 610parc de logements
26,8 %résidences principales
72 %secondaires
1,1 %vacance
Ménages : 3 647 (1,99 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 47,2 % · locataires 48,5 % (dont HLM 19,3 %) · logés gratuitement 4,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 10,2 %1946-1990 : 54,6 %1991-2005 : 20,6 %Depuis 2006 : 14,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

17,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 301 logements diagnostiqués à Bourg-Saint-Maurice : 0,8 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (4)B · 0,7 % (23)C · 13,6 % (450)D · 30 % (989)E · 38,3 % (1 264)F · 11,4 % (375)G · 5,9 % (196)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Bourg-Saint-Maurice

7 270 hab.population INSEE 2023
40 hab./km²densité
182 km²superficie
1 812 maltitude (centre, IGN)
90 %fibre raccordable (Arcep)
Cécile UTILLE-GRANDMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,6 %
15-24 ans10 %
25-39 ans19,1 %
40-54 ans21,8 %
55-64 ans13,6 %
65-79 ans14,5 %
80 ans et +5,5 %
Population aux recensements7 741 (2012) → 7 270 (2023) · − 6,1 %
Niveau de vie médian : 27 180 €/an (2 265 €/mois) · taux de pauvreté 12 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue224+6,2 %30,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction94−18 %12,9
Usage de stupéfiants · mis en cause67−11 %9,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause49−27 %6,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime49−18 %6,7
Violences physiques hors cadre familial · victime39−25 %5,4
Violences sexuelles · victime25+39 %3,4
Violences physiques intrafamiliales · victime17−55 %2,3
Cambriolages de logement · infraction17−15 %1,3
Vols dans les véhicules · véhicule7−46 %1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

10 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

8 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles6
Élémentaires6
7 publiques1 privée7 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle0
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (8)
Ecole élémentaire la Petite planète · Ecole élémentaire Le Centre · Ecole maternelle Le Centre · Ecole maternelle Petit prince · Ecole primaire de Vulmix · Ecole primaire des Arcs 1800 · Ecole primaire Hauteville gondon · Ecole primaire privée Sainte Bernadette (privé)
Collèges (1)
Collège Saint-Exupéry
Lycées (1)
Lycée général Saint-Exupéry
Équipements sportifs (99)
Aire d'atterrissage de "Bergerie"-Site de Fort du Truc · Aire d'atterrissage des "Ilettes" · Aire de décollage "Les Lanchettes"-Site des Arcs - Bourg saint maurice · Aire de décollage de "Cachette"- Site de Bourg St Maurice · Aire de décollage de "Fort du Truc"- Bourg saint maurice · Aire de décollage de "Vallandry"- Site de Bourg St Maurice · Aire de sports de glace ludique · Bassin d’apprentissage · Bassin d'entrainement · Bassin de natation mixte · Bassin de natation sportive · Bassin de natation sportive extérieur · Bassin de slalom international · Bassin de slalom National · Boucle de cyclotourisme "Avenue de Tarentaise" · Boucle de Cyclotourisme "Balcons de Tarentaise" · Boucle de Cyclotourisme "Col Petit St Bernard" · Boucle de Cyclotourisme "Versants du Soleil" · Canyon de Charbonnet · Carrière du Ranch El Colorado · City Stade · court de tennis · court de tennis 2 · court de tennis 3 · court de tennis 4 · court de tennis 5 · court de tennis 6 · courts de mini tennis · courts de mini tennis 2 · courts de tennis · Courts de tennis · Courts de tennis 10 · courts de tennis 2 · Courts de tennis 2 · courts de tennis 3 · Courts de tennis 3 · courts de tennis 4 · Courts de tennis 4 · courts de tennis 5 · Courts de tennis 5 · courts de tennis 6 · Courts de tennis 6 · courts de tennis 7 · Courts de tennis 7 · courts de tennis 8 · Courts de tennis 8 · Courts de tennis 9 · Embarquement - Débarquement canoë - Isere 15 - Malgovert - bourg saint maurice · Embarquement canoë - Isere 1 - Bourg saint maurice · Machine de remise en forme · Massif du Beaufortin · Mur de tennis · Parcours 18 trous - Parcours du chantel · Parcours 9 trous - Parcours du beauchet · parcours sportif · piste d'athlétisme · Piste d'Athlétisme · Refuge de la Croix du Bonhomme · Refuge les Mottets · Refuge les Mottets 2 · et 39 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

153commerces de proximité
126santé : praticiens & établissements
46sport, loisirs & culture
344services aux particuliers
27transports & mobilité
59tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 10 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 6 079 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

99équipements sportifs dans la commune
34sites sportifs (installations)
136,2équipements pour 10 000 habitants (7 270 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins9
city-stades & plateaux4
gymnases & salles5
terrains de grands jeux3
courts de tennis & padel28
pistes & athlétisme3
escalade & montagne22
sports de nature15
autres équipements10

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
46équipements sport, loisirs & culture (BPE)
59tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Bourg-Saint-Maurice, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m2 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy56 km
Chambéry67 km
Grenoble97 km
Lyon150 km
Valence167 km
Besançon184 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 0 nuits tropicales par an à Bourg-Saint-Maurice

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Bourg-Saint-Maurice n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS
Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)000 à 0,100 à 0,30,60,1 à 5,3
Jours à 30 °C ou plus (maximale)000 à 0,100 à 1,80,30 à 15
Jours à 35 °C ou plus (maximale)000 à 000 à 0,300 à 2,6

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 3 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Bourg-Saint-Maurice, ce qu'on nous demande

Bourg-Saint-Maurice est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Bourg-Saint-Maurice ?
Bourg-Saint-Maurice est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Bourg-Saint-Maurice ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 458 €/m² pour une maison à Bourg-Saint-Maurice, sur 15 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Bourg-Saint-Maurice ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 5 430 €/m² pour un appartement à Bourg-Saint-Maurice, sur 248 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Bourg-Saint-Maurice ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,48 % à Bourg-Saint-Maurice (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Bourg-Saint-Maurice ?
17,3 % des 3 301 logements diagnostiqués à Bourg-Saint-Maurice sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Bourg-Saint-Maurice ?
90 % des locaux de Bourg-Saint-Maurice sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Bourg-Saint-Maurice ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Bourg-Saint-Maurice ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.