Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Aix-les-Bains

Savoie (73) · 73100

CA Grand Lac : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Aix-les-Bains, nommée localement Aix, est une commune, station balnéaire et thermale française, située dans le département de la Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
32 406
INSEE 2023 · + 12,8 %
Prix maison
4 535€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
38,45 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Aix-les-Bains raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2025
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
6 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables du Sierroz
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI de Chambéry Aix les Bains
Concernée
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
15 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 182 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 535 €/m²
médiane 2025 · 79 ventes
Appartements
4 077 €/m²
médiane 2025 · 563 ventes
Loyer
15 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,8 à 19,1 € · 2023
Repère Savoiemaisons + 39 % (dép. 3 252 €/m²) · appartements + 7 % (dép. 3 828 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Aix-les-Bains
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 535 €/m²794 077 €/m²563
20244 814 €/m²714 226 €/m²509
20234 688 €/m²714 479 €/m²580
20224 576 €/m²1064 206 €/m²709
20213 904 €/m²1063 940 €/m²735

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 5 480 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)38,45 %
Ordures ménagères (TEOM)8,33 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Aix-les-Bains

INSEE 2023
22 933parc de logements
76,2 %résidences principales
15,2 %secondaires
8,6 %vacance
Ménages : 17 475 (1,85 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 50,9 % · locataires 47 % (dont HLM 11,9 %) · logés gratuitement 2,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 16,4 %1946-1990 : 47 %1991-2005 : 13,1 %Depuis 2006 : 23,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 11 285 logements diagnostiqués à Aix-les-Bains : 7,4 % sobres (A ou B).

A · 0,5 % (58)B · 6,9 % (775)C · 43,7 % (4 932)D · 25,2 % (2 841)E · 15,1 % (1 706)F · 5,6 % (630)G · 3 % (343)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Aix-les-Bains

32 406 hab.population INSEE 2023
2 042 hab./km²densité
16 km²superficie
238 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Renaud BERETTIMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans12,8 %
15-24 ans10,3 %
25-39 ans17,4 %
40-54 ans18,2 %
55-64 ans13,5 %
65-79 ans18,9 %
80 ans et +8,9 %
Population aux recensements28 729 (2012) → 32 406 (2023) · + 12,8 %
Niveau de vie médian : 27 690 €/an (2 308 €/mois) · taux de pauvreté 13,5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue469+2,4 %14,5
Destructions et dégradations volontaires · infraction427+23 %13,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime251+34 %7,7
Cambriolages de logement · infraction163+25 %7,2
Usage de stupéfiants · mis en cause148−30 %4,6
Violences physiques hors cadre familial · victime117+18 %3,6
Vols dans les véhicules · véhicule104−13 %3,2
Violences physiques intrafamiliales · victime1000 %3,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause83−40 %2,6
Vols de véhicule · véhicule52+11 %1,6
Violences sexuelles · victime49−13 %1,5
Vols violents sans arme · infraction24+118 %0,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause16−24 %0,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule15−21 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

24 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

16 écolespremier degré · 15 publiques
Maternelles10
Élémentaires10
15 publiques1 privée16 cantines
5 collègesdont 3 privés sous contrat
Publics2
Privés3
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle1
1 public2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (16)
Ecole élémentaire Choudy · Ecole élémentaire la Liberté · Ecole élémentaire Le Centre · Ecole élémentaire Le Sierroz · Ecole élémentaire Marlioz · Ecole élémentaire Saint Simond · Ecole maternelle Choudy · Ecole maternelle la Liberté · Ecole maternelle Le Centre · Ecole maternelle Le Sierroz · Ecole maternelle Marlioz · Ecole maternelle Saint-Simond · Ecole primaire Boncelin · Ecole primaire Franklin Roosevelt · Ecole primaire Lafin · Ecole primaire privée Lamartine St Joseph (privé)
Collèges (5)
Collège Garibaldi · Collège Jean Jacques Perret · Collège privé catholique Lamartine (privé) · Collège privé la passerelle (privé) · Collège privé Talmudique (privé)
Lycées (3)
Lycée général privé Talmudique (privé) · Lycée général privé Tomer Debora (privé) · Lycée polyvalent Marlioz
Équipements sportifs (148)
Aikido · BASIC FIT · Bassin avec tobogan exterieur · Bassin Central · Bassin espace détente · Bassin Est · Bassin ludique n°1 · Bassin ludique n°2 · Bassin Nord · Bassin Ouest · Bassin principal · Bassin Sud · Bowlind Poker bowl · Carrière n°1 du centre equestre · Carrière n°1 du centre equestre 2 · Carrière n°2 du centre equesre · City-Stade · Court de tennis intérieur résine 1 · Court de tennis intérieur résine 2 · Court de tennis intérieur résine 3 · Court de tennis intérieur résine 4 · Court de tennis intérieur terre battue · Court de tennis intérieur terre battue 2 · Courts de tennis extérieur · Courts de tennis extérieur 2 · Courts de tennis extérieur 3 · Courts de tennis extérieur 4 · Courts de tennis extérieur 5 · Courts de tennis extérieur 6 · Courts de tennis extérieur 7 · Courts de tennis extérieur 8 · Courts de tennis extérieur 9 · Courts de tennis extérieur résine 1 · Courts de tennis extérieur résine 2 · Courts de tennis extérieur résine 3 · dojo · Entente nautique Aixoise Aviron - Stade d'aviron · Equilibre Gym Club · Equilibre Gym Club 2 · Espace baby gym · Espace Puer · Hall de danse au rez-de-chaussée · Judo · Manége d'Aix les Bains · Mur de tennis · Padel · Padel 2 · Parcours Aventure "Sensations" Hotel mercure · parcours de golf · Parcours du centre equestre · Pas de tir à l'arc · Piscine · Piscine de l'Institut · Piscine Exterieure · Piscine extérieure / eau thermale · Piscine grand bassin · Piscine intérieure · Piscine intérieure / eau thermale · Piscine petit bassin · Piste hippodrome · et 88 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

291commerces de proximité
541santé : praticiens & établissements
74sport, loisirs & culture
711services aux particuliers
21transports & mobilité
47tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 26 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

149équipements sportifs dans la commune
54sites sportifs (installations)
46équipements pour 10 000 habitants (32 406 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins36
city-stades & plateaux16
gymnases & salles36
terrains de grands jeux9
courts de tennis & padel21
sports de nature26
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
74équipements sport, loisirs & culture (BPE)
47tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Aix-les-Bains, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

18 immeubles protégés au titre des monuments historiques

9 classés, 9 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m2 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Chambéry14 km
Annecy29 km
Grenoble58 km
Lyon83 km
Valence116 km
Saint-Étienne121 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 14 nuits tropicales par an à Aix-les-Bains

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Aix-les-Bains et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de tours (LCZ 1)
Grands immeubles de plus de dix étages, serrés, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Aix-les-Bains, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : implantation diffuse de maisons, 24 % de la surface cartographiée.

26 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
53 %de végétation, en moyenne
32 %d'arbres, en moyenne
  • Implantation diffuse de maisons24 %
  • Espace densément arboré22 %
  • Surface en eau21 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel8 %
  • Espace arboré clairsemé7 %
  • Bâtiments bas de grande emprise5 %
  • Ensemble d'immeubles espacés5 %
  • Ensemble de maisons espacées4 %
  • Espace végétalisé hétérogène2 %
  • Végétation basse1 %
  • Ensemble compact d'immeubles1 %

Parts de la surface de la commune (1 585 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 14 nuits tropicales par an, contre 2,2 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 6,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,29,23,9 à 14146,3 à 233018 à 38
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6,5158,2 à 252112 à 323727 à 56
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,41,80,6 à 7,43,50,8 à 8,29,44,9 à 22

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Aix-les-Bains, ce qu'on nous demande

Aix-les-Bains est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Aix-les-Bains ?
Aix-les-Bains est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Aix-les-Bains ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 535 €/m² pour une maison à Aix-les-Bains, sur 79 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Aix-les-Bains ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 077 €/m² pour un appartement à Aix-les-Bains, sur 563 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Aix-les-Bains ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,45 % à Aix-les-Bains (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Aix-les-Bains ?
8,6 % des 11 285 logements diagnostiqués à Aix-les-Bains sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Aix-les-Bains ?
98 % des locaux de Aix-les-Bains sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Aix-les-Bains ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Aix-les-Bains ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.